10 российских «игрушечных» городов, снятых с необычного ракурса

Фотографы-экспериментаторы все чаще создают свои произведения, используя новые техники в съемке, чтобы показать привычные нам вещи в необычных ракурсах. Благодаря приему tilt-shift теперь мы можем наблюдать фотографии российских городов, инфраструктура которых представляется нам сделанной из пластика. Даже дома и автомобили выглядят так, будто это фигурки конструктора. Ниже представляем самые яркие кадры, на которых целые города выглядят как игрушечные.

Санкт-Петербург

Главная особенность приема tilt-shift заключается в возможности изменять наклон оптической оси. Для этого фотографы используют специальный объектив, с помощью которого можно легко управлять перспективой. В результате кадры являются имитацией макросъемки, эффект которой достигается благодаря резкому цветному пятну в центре кадра и постепенному размытию объектов ближе к его краям. Такое уменьшение резкости по краям создает видимость макета, а вся композиция будто становится игрушечной.


Владикавказ

Дело в том, что зрение смотрящего намеренно фокусируется на мелких деталях в центре кадра, а все, что оказывается за границей фокуса, заведомо считается несущественным. В руках искусных фотографов такой объектив превращает целые города в игрушечные композиции, наполненные маленькими домиками и автомобилями.


Тверь

На этом снимке заведение общественного питания выглядит действительно как игрушечная конструкция, возле которой расположены известные нам с детства пластиковые машинки. Сложно поверить в то, что это реальная фотография, а не какой-нибудь макет для строительного проекта.


Екатеринбург



Оренбург


Смоленск

В этом городке игрушечными кажутся не только домики и транспорт, но даже местные жители. Люди, которые проводили время на улице во время съемки, напоминают пластилиновых человечков. Естественно, никакой пейзаж глубинки с двухэтажными домами не обойдется без верных друзей человека — собак, которые отдыхают во дворе.


Белгород

Этот белгородский пейзаж выглядит особенно неестественно. Трудно смириться с тем, что это не реклама Lego, а настоящие домики с разноцветными крышами, в которых действительно кто-кто живет.

Самара


Мурманск


Москва



« Китайская Атлантида: завораживающие виды...
3 элементарных способа сэкономить на путешествии »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Клево отфотошопленно! Как игрушечные!