Милейшие светофоры с сердечками в исландском Акюрейри

Порой даже такая мелочь, как маленькое красное сердечко, прилетевшее в личку, может скрасить весь день. Жители городка Акюрейри в Исландии получают такой заряд позитива не только от близких — чтобы увидеть этот воодушевляющий символ, им достаточно пройтись до ближайшего перекрестка.


После финансового кризиса 2008-го года в Акюрейри, — культурной столице Исландии, расположенной на пороге Северного полярного круга, — представили простое, но весьма изящное решение для поднятия духа населения: равнодушные красные огни светофоров превратили в сердца.


Произошло это в рамках кампании Brostu Með Hjartanu — Улыбнись Сердцем. Местным жителям предложили присоединиться к инициативе для поднятия морали и прикрепить сердца, сложенные из незабудок, на окна машин, домов и офисов. Примерно тогда же представители города установили на горе Вадлахейди световую инсталляцию в виде бьющегося сердца, собранную из 400 лампочек.



Светофоры с сердцами, которые должны были поддержать горожан в трудное время, остались на улицах навсегда. И, хотя инсталляция размером с футбольное поле больше не освещает гору Вадлахейди, годами ходят слухи о ее восстановлении. Пожалуй, лучшего времени, чем сейчас, и не придумать.

Жители Акюрейри лучше других знают, что ежедневные напоминания о любви, надежде и духе сообщества играют большую роль, когда жизнь кажется холодной и мрачной, точно исландская зима. Для многих, запертых на карантине, идея пройтись до ближайшего перекрестка, чтобы поглядеть на позитивные светофоры, кажется сомнительной, не говоря уже о долгом путешествии до Исландии.


Но раз власти Акюрейри сделали невозможное, подарив улыбки застрявшим в пробке водителям, может быть, даже издалека, эти лучики надежды в форме сердец послужат нам напоминанием о том, как важно в эти времена мыслить позитивно и продолжать улыбаться.

« 5 домов из известных фильмов в разных уголках...
Атмосферные снимки британских заброшек »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С думой и заботой о своем народе!