Самая страшная русская отрава, или Чем иностранцам укроп не угодил?

С точки зрения иностранцев, русские едят порой очень странные вещи. Селедка под шубой, борщ, окрошка и во все эти и без того необычные блюда русские еще и добавляют укроп. Эта самая непонятная, с точки зрения иностранцев, русская приправа.
Я как-то не задумывалась о том, что укроп – это наша национальная приправа, просто ела ее и все. Но один раз в Москве услышала в ресторане, как иностранцы сокрушались по поводу того, что блюда были посыпаны укропом, вкус им совсем не нравился.


А потом уже от знакомых иностранцев, которые с большим удовольствием путешествовали по России, узнала, что укроп им тоже не нравится. Они сказали, что у него слишком едкий вкус, который заглушает вкус всего блюда.
Больше всего итальянку удивляло то, что в ресторанах подавали пиццу и пасту, посыпанные укропом. Она с легким укором говорила, что это совсем не в итальянском духе. Хотя потом сама себя и поправила, сказав, что в России вообще пиццу делают на русский манер, совсем не по-итальянски.


Оказалось, что в Европе почти не едят укроп. Эта трава им кажется слишком яркого вкуса, который не украшает блюда. А многим иностранцам запах и вкус этой пряности даже неприятен. Один знакомый француз с изумлением и даже с негодованием рассказывал о том, как его летом кормили в Москве: окрошка с укропом, молодая картошка с малосольными огурцами и снова укропом, хорошо, что к борщу укроп подали отдельно нарезанным.


Только немцам, похоже, укроп по вкусу. Может потому, что в Германии много русских и они там насаждают свою кухню, а может быть вкусы у немцев похожи на наши.
Даже китайцы, которые уж, кажется, едят все, что только можно, без приязни относятся к укропу. В их рационе насчитывается около 1500 разных трав, но даже они не любят укроп. А недавно в Фейсбуке увидела даже целую группу «укропоненавистников», в которой иностранцы из всех сил стебаются по поводу любви русских к укропу.
Я призадумалась и стала наблюдать, неужели мы и правда едим так много укропа. Мне кажется, что совсем нет. В окрошку, конечно, я кладу укроп, в зеленый летний салат тоже, а больше никуда и не кладу. Хотя иногда зимой очень хочется почувствовать этот летний запах укропа, и для этого я замораживаю немного, чтобы посыпать суп или картошку и ощутить этот аромат.
А вы часто едите укроп? Как вы думаете, почему он воспринимается иностранцами, как «русский дух»?
« Российский турист рассказал о наглой схеме...
5 особенностей Албании, которые становятся... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да, укорп — наша национальная приправа, наряду с хреном (свежеприготовленным, без уксуса...)
+5
Обожаю укроп, запах его меня успокаивает. Мы его в семье уважаем. Иностранцы много чего не понимают. Наблюдала картину в ресторане, когда американцы не могли долго понять что такое гречка. Русская кухня одна из богатейших, дочь свою приучила к борщам, щам, винегретам, кашам. Никаких гамбургеров и прочей ерунды.
+1
  • avatar
  • Akela
Ключевая фраза в этом посте — «Хотя иногда, зимой, очень хочется почувствовать этот летний запах укропа...».
+5
Если они не выращивают укроп — как же они грибы и огурцы солят ?! Без укропа, листьев смородины и чеснока вкус не тот получится.
0
  • avatar
  • Akela
P.S. Грибы тоже не солят.
+1
  • avatar
  • Akela
На западе, а тем более в Штатах, огурцы не засаливают. Это же относится к чёрному хлебу — они его не выпекают.
+5
из всей зелени, больше всего люблю укроп