7 самых интересных городов и курортов на Каспийском море

Самое большое озеро в мире заслуженно называют морем. К Каспию имеют выход 5 государств — Россия, Азербайджан, Туркмения, Казахстан и Иран.

Баку (Азербайджан)

Крупнейший и красивейший город на побережье Каспия. Погулять по крепости, найти аптеку, возле которой поскользнулся герой «Бриллиантовой руки», подышать соленым воздухом на набережной Каспия, полюбоваться городом с высоты Девичьей башни — все это традиционные, обязательные пункты программы посещения Баку.
За последние годы тут появились новые достопримечательности, например Башни огня — благодаря этим сооружениям азербайджанскую столицу начали сравнивать с Дубаем. А в центре Гейдара Алиева можно провести целый день, осматривая выставочные залы. Тут и история азербайджанской кухни, и национальные костюмы, и традиционные ковры, и, конечно, музей первого азербайджанского президента. А если вы хотите провести время на пляже, лучше выехать за пределы города. Например, в Мардакяны, Сумгаит или Бильгя. В этих регионах построили современные пляжные отели, благоустроили прибрежные территории. Словом, есть все для размеренного отдыха и всего в получасе езды от столицы.

Фото: Shutterstock

Астрахань (Россия)

Астрахань называют Каспийской столицей России, хотя непосредственно до самого водоема отсюда довольно далеко. Когда‑то этот регион фактически связывал Европу и Азию, ведь именно здесь проходил важный участок Великого Шелкового пути — одной из главных торговых артерий того времени.
Чтобы попасть на Каспий, можно арендовать лодку и долго плыть по Волге. По отзывам туристов, оно того не стоит, гораздо интереснее исследовать дельту Волги. Оптимальное время для поездки — конец лета, в это время тут можно увидеть уникальное природное явление — цветение лотосов. Нужно арендовать лодку, найти опытного гида и совершить это незабываемое путешествие. Фотографии с цветущих лотосовых полей получаются просто фантастические.
Другие фантастические пейзажи вас ждут в пустыне: до бархана Большой брат из Астрахани всего полтора часа езды. Здесь вы увидите песчаные гребни, возвышающиеся на 20 метров. Ну и конечно, не стоит забывать о том, что в Астраханской области прекрасные возможности для рыбалки — здесь вполне можно выловить осетра. А конец лета — время, когда созревают арбузы. Астраханские по праву считаются лучшими у наших соотечественников.

Фото: Shutterstock

Дербент (Россия)

Основанный в четвертом тысячелетии до нашей эры, Дербент до присоединения Крыма считался древнейшим городом на территории России. Древняя цитадель Нарын‑кала, старейшая в России мечеть Джума и Дербентская стен а- главные достопримечательности города. С 2003 года они входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе есть множество музеев. Один из них рассказывает об истории дагестанского ковра, другой — о природе Прикаспия, еще один — о быте древнего Дербента. Здесь нужно как минимум два‑три дня, чтобы проникнуться атмосферой древности и детально все изучить.
Ну и, конечно, планируя поездку, внимательно следите за сводками новостей. Дагестан, к сожалению, — пока не самое безопасное место в России.

Фото: Shutterstock

Актау (Казахстан)

Этот город, которому чуть больше полувека, — единственный город Казахстана на берегу Каспия. И хотя раньше он не был курортом, сейчас им все больше интересуются туристы. Правда, пока, в основном, командировочные и местные жители. Пляжей в Актау не так много, потому что большая часть берега — это камни. Но отдельные песчаные участки благоустроены и полностью приспособлены для комфортного расслабленного отдыха. Лучшими городскими пляжами считаются «Манила», «Нур Плаза» и «Достар». На каждом из них есть бары, кафе, можно взять на прокат мангал и пожарить шашлык, а можно арендовать катер и покататься по волнам Каспия.
Вода у берега прогревается не очень сильно, в среднем, до 18 градусов. Что и хорошо: Актау стоит в пустыне, здесь нет источников пресной воды, а летом температура воздуха зачастую поднимается до 45 градусов. Так что прохладные воды Каспия — единственное спасение. Видимо, поэтому, в городе очень развита ночная жизнь: вечером, когда жара спадает, открываются многочисленные ночные клубы и бары. А с 2013 года в сентябре тут проходит Aktau Open Fest — с концертами, выступлениями спортсменов, арт‑фестивалем и модным дефиле.
Фото: Shutterstock

Аваза (Туркмения)

Этот курорт носит гордое название национальной туристической зоны. Туркменские власти вкладывают в строительство огромные суммы, начиная с 2007 года. Авазу создают из расчета на то, чтобы затмить Дубай. Тут и дорогие отели с бассейнами с морской водой, и теннисные поля, и спа‑центры, и фешенебельные рестораны, и даже лес, который вырастить в пустыне было очень непросто. Все здания отделаны мрамором и золотом, как тут принято. Планируют еще и дельфинарий построить, и музей под открытым небом, и автодромы. Словом, планы грандиозные, а инвестиции исчисляются миллиардами долларов. Однако пока что главный курорт посещают от силы 4 тыс. человек в год. В основном, это местные жители. Приезжают гости из стран СНГ, а также китайцы и американцы.
В принципе, жителю России ничто не мешает приехать на Авазу. Единственное препятствие — дорогая виза. Туркмения — единственное государство СНГ, которое ввело визы для россиян. Это сложно и дорого, и с вероятностью процентов в 90 вам откажут. Так что дешевле поехать в тот же Азербайджан. Но ради любопытства можно побывать на Авазе и очароваться туркменским аналогом Дубая. Правда, нужно помнить, что население тут живет совсем по‑другому.
Фото: Shutterstock

Рамсар (Иран)

Это довольно крупный город, который находится на юге Каспия, в предгорье Эльбруса. Но не это главное. «Фишка» Рамсара — в том, что это место с наивысшей концентрацией радиации в мире. Ее уровень достигает 260 миллизивертов в год. Причем тут никогда не было вредных производств и не проводились ядерные испытания. Это естественный фон, созданный подземными элементами. Впрочем, ни местных жителей, ни многочисленных туристов это обстоятельство нисколько не смущает, а скорее даже наоборот, привлекает.
Сам город чудо как хорош. Он утопает в зелени, а к Эльбрусу тянутся канатные дороги. А главная достопримечательность тут — дворец шаха Пехлеви, который пытался провести в Иране европейские реформы, после чего и был свергнут во время Исламской революции, которая привела к власти фундаменталистов во главе с аятоллой Хомейни.
С этого года Иран планирует предоставить россиянам безвизовый въезд, после чего посещать Рамсар будет проще.
Фото: hannaneh710 / wikimedia

Ленкорань (Азербайджан)

Ленкорань находится недалеко от границы с Ираном, поэтому, приехав в нее на неделю, можно успеть съездить и туда. Но главное — пляжи и чай. Всему этому стоит уделить особенно много времени из здешнего отпуска.
Ленкорань называют еще южной жемчужиной Азербайджана, которая находится на границе с Ираном. Первое, что бросается в глаза — пляжи с прозрачной водой и черным песком вулканического происхождения. На западе Ленкорани находятся горы, куда организуются пешие и конные прогулки. Во время экскурсии можно еще искупаться в термальных водах, которые обладают целебным эффектом.
Приморский отдых тут можно совместить с осмотром достопримечательностей. В Ленкорани была древняя крепость, от которой сохранилась только круглая башня. Она известна тем, что в ней некогда был в заключении Иосиф Сталин. Популярная городская достопримечательность — огромный памятник самовару. Он тут появился неспроста, ведь Ленкорань считается чайной столицей Азербайджана. Благодаря климату, который находится под влиянием моря и гор, тут можно выращивать чай. Отведать местный бодрящий напиток можно в чайхане. Он наверняка вам понравится, так что можно купить несколько пачек в качестве сувениров.
А с заходом солнца в Ленкорани начинается ночная жизнь — в последнее время тут открыли множество клубов.
Фото: Shutterstock
« Памятные места Волгограда, которые стоит...
Сингапур - самая счастливая страна Азии »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
За фото -спасибо.красота!
+4
про дербент соглашусь да.наш ответ турции и темальные источники тоже есть и коньяк забыли мечтаю вернутся Спасибо за остальное