Лучшие места для рыбалки в России

Многие любители посидеть тихим ранним утром с удочкой на берегу, ожидая заветные движения поплавка, хотели бы знать, где проходит лучшая рыбалка в России. Благо, что наша страна очень большая и мест для этого предоставляет более, чем достаточно. Но все же есть среди них такие, которые являются мечтой любого уважающего себя рыбака.
Итак, позвольте представить вам самые лучшие места для рыбалки в России.




Где лучшая рыбалка в России?

Кольский полуостров. Река Умба на Русском Севере каждую весну является местом паломничества любителей ловли семги. Природа здесь неприветливая, суровая и даже опасная, но именно это преодоление трудностей, вознаграждаемое изобилием нерестящегося атлантического лосося, привлекает сюда поклонников экстремальной рыбалки. Добавьте к этому прекрасные северные ландшафты, скалистые берега, поросшие елью – и лучше места для рыбалки в России сложно будет найти.


Республика Карелия. Расположенное в этом регионе Онежское озеро привлекает как любителей «дикой» рыбалки, так и ценителей комфортабельного отдыха. На многочисленных островках можно разбить палатку под глубоким северным небом. На берегу озера располагается несколько баз и гостиных домов, в которых можно расположиться со всеми удобствами, а также взять напрокат лодку, навигатор и даже воспользоваться услугами егеря. В сочетании с 47 видами озерной рыбы, среди которых окунь, ерш, налим, форель, щука, плотва и другие, это место становится настоящем раем для настоящего рыбака. Впадающая в озеро река Шуя мало подходит для рыбалки, однако около ее русла располагается множество спокойных заливов, где водится многочисленная рыба – щуки, плотвы, окуня, верховки и т. д. Если вы захотите разнообразить свой досуг, то можете поучаствовать в соревнованиях по рафтингу, которые проводятся здесь в больших количествах. В сочетании с прекрасной северной природой это делает отдых на данной реке максимально насыщенным.


Астраханская область. Если спросить бывалых рыбаков, где лучшая рыбалка в России, очень многие из них укажут на этот регион – и будут недалеки от истины. Здесь, среди многочисленных протоков и заливных озер, любители рыбной ловли могут насладиться не только самим процессом, но и стать обладателем огромных трофеев. Особенно этим славятся дельта Волги и река Ахтуба, где водятся исполинские сомы и щуки, однако для их поимки потребуется не только прочная леска, но и изрядная доля храбрости.

Иркутская область. Исполинское и глубочайшее в мире озеро Байкал, а также единственная вытекающая из него река Ангара являются домом для 58 видов рыб. Даже несмотря на активное браконьерство в этих местах, опытные рыбаки могут рассчитывать на богатый улов щуки, омуля, хариуса и многих других – здесь вполне часто встречаются особи массой по 5-8 кг. Однако рекомендуется рыбачить не с берега, а с лодки, так как на глубине рыба водится чаще. Красивейшие пейзажи одного из величайших озер мира прилагаются приятным бонусом.

Ленинградская область. В этом регионе расположено Ладожское озеро, которое привлекает на свои берега любителей рыбалки не только в теплый сезон, но и зимой. Это настоящая Мекка для любителей подледного лова. Красноперка, налим, хариус, лещ, осетр и многие другие виды рыб вознаградят всех старательных и терпеливых рыбаков. Однако природа здесь достаточно суровая, поэтому от ловца потребуется изрядная доля выдержки.

Московская область. Если рыбалка в регионах России отнимает слишком много времени, но и отказываться от своего хобби вы не намерены, можно порекомендовать Клинское водохранилище — комплекс из искусственных водоемов, расположенный в 30 км от города Клин (в 100 км от Москвы). Местные воды щедро одаривают терпеливых рыбаков карасем, карпом, налимом, лещом, судаком и другими видами рыбы. В состав водохранилища также входит платный пруд у п. Новоселки, где всего за 1,5 тысяч рублей вы можете унести от 5 до 8 кг добычи.
Краснодарский край. Если вы ищете, куда поехать на рыбалку в России, то эта благодатная земля готова открыть перед вами свои водные богатства. Наиболее популярна в этом плане полноводная река Кубань, в которой в изобилии водится судак, щука, окунь, язь, кефаль, карп, сазан и многие другие виды рыбы. Примечательны и Азовские лиманы – здесь рыболовы могут поживиться пеленгасом и гигантских размеров сомом. Не стоит забывать и о самих морях – Черном и Азовском. Они изобилуют морскими ершами и окунями, камбалой, ставридой, бычком и т. д.
Краснодарский край предоставляет рыбакам развитую инфраструктуру рыболовных баз, среди которых стоит упомянуть Fishing Family (fishing-family.ru), предоставляющую следующие услуги:
размещение в 13 гостевых домиках с любым уровнем комфорта и ценой;
рыбная ловля в трех прудах, укромно спрятавшихся в лесном массиве;
интересные экскурсии, банкеты, свадьбы на природе и другие мероприятия;
близость к курортным городам Краснодарского края;
трансферные услуги от аэропорта, ж/д вокзала до базы отдыха и обратно.
« Популярное место Милана - парк Семпионе
Что такое термальные курорты »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Полезная информация для рыбаков.
+1
Наливай, да пей… ;)