Самые необычные памятники и статуи со всего мира

Посещая другие страны и города, невозможно не обратить снимание на памятники и статуи — это один из основных видов туристических достопримечательностей. Старинные монументы, современные дизайнерские эксперименты, статуи-шутки и красивейшие скульптуры… Однако лучше всего запоминаются именно те, которые несут в себе некоторую необычность.
Знаете ли вы, что Международный день памятников отмечается 18 апреля? Однако я не стала ждать весны и предлагаю вам ТОП-8 самых необычных памятников и статуй в мире.

Светофорное дерево, Лондон, Англия



Это довольно необычно дерево, высотой в 8 метров, состоит из 75 светофоров. Оно находится в восточной части Лондона, на перекрестке двух улиц — Уэстферри Роуд и Марш Уолл. Дерево было установлено здесь в 1999 году, автор проекта — французский скульптор Пьер Виван. По его словам памятник устанавливался с единственной целью — оживить скучный перекресток улиц в ничем не примечательном восточном районе города. Однако помимо эстетической красоты, светофорное дерево несет некоторую практическую функцию — увидев сие чудо в первый раз, многие водители теряются и сразу же сбрасывают скорость. Однако, разглядев светофорное дерево, некоторые даже останавливаются рядом, чтобы сделать фото. Из-за этого на перекрестке Уэстферри Роуд и Марш Уолл никогда не бывает аварий. К слову, все светофоры рабочие — они сменяют цвета так, как и положено настоящему светофору, в строгой последовательности друг за другом. Но реальной регулировки движения транспорта не происходит.

Гравитация слона, Париж, Франция

В столице Франции, Париже, находится не совсем обычная скульптура, изображающая слона. Казалось бы — что же здесь необычного? Ведь есть масса скульптур и памятников в мире, посвященных этим огромным и чрезвычайно умным животным. Однако изюминкой именно этой скульптуры является то, что слон стоит на собственном хоботе, а тело его как бы парит в воздухе. Таким способом автор скульптуры воплотил научные расчеты, утверждающие, что на расстоянии около 18 тысяч километров от Земли слон средних размеров смог бы балансировать на собственном хоботе. Автор скульптуры — французский художник Даниэль Фирман, а ее полное название — «Особенности гравитации для слона» («Certainties on the gravitation of an Elephant»).

Гигантский кран, Винтертур, Швейцария

В швейцарском городе Винтертур находится скульптура, изображающая огромный водопроводный кран, висящий прямо в воздухе, без всяких труб и подводок к нему. При этом из крана постоянно льется вода. Как же было воплощено это «чудо инженерной мысли»? Секрет кроется в том, что внутри водяной струи находится труба, по которой в конструкцию поступает вода. Напор воды, вытекающей из крана довольно сильный, а потому труба практически незаметна, и создается иллюзия, что кран парит в воздухе, а вода берется из ниоткуда. Подобный эффект «невидимых границ» между веществами, которые имеют близкие показатели преломления, был впервые использован Гербертом Уэллсом в романе «Человек-невидимка». Подобные памятники пользуются большой популярностью и есть во многих странах мира.

Памятник Чарльзу Ла Тробе, Мельбурн, Австралия

В Мельбурне находится памятник Чарльзу Ла Тробе — первому губернатору колонии Виктория на австралийском континенте. Он прославился в родной Англии как писатель и альпинист, а в 50-х годах был назначен управляющим районом Порт-Филипп. Памятников, увековечивающих знаменитых личностей по всему миру, немало. И все бы ничего, если бы этот памятник Ла Тробе не был перевернут вверх ногами! Классическая статуя на высоком постаменте, на котором Ла Тробе стоит в полный рост, облаченный в одежду той эпохи и длинный плащ, не привлекала бы к себе столько внимания, если бы не стояла на голове. Да, именно головой губернатора памятник упирается в землю. Автор памятника — скульптор Чарльз Робб, монумент находится в кампусе Университета Ла Тробе в районе Бандоора. Благодаря своему расположению «вверх ногами» популярность и слава пришла к этой скульптуре очень быстро и не только в самой Австралии.

Устройство для искорененья зла, Калгари, Канада

Эта необычная скульптура в канадском городе Калгари изображает деревенскую церковь в новоанглийском стиле, перевернутую вверх ногами и вонзённую шпилем в землю. 8-метровая скульптура выполнена из прозрачного красного венецианского стекла и стали. Автор скульптуры, созданной в 1997 году, — американский художник и скульптор Деннис Оппенгейм. У большей части зрителей перевёрнутая церковь ассоциируется с религиозными потрясениями. Сам автор склонен считать, церковь вонзённая шпилем в землю выглядит не богохульственно, но агрессивно. Церковный шпиль вонзается в ад подобно тому, как копьё архангела Михаила вонзается в горло сатане. Скульптура кочевала из города в город: изначально она была выставлена в Венеции, затем — в Нью-Йорк, после — в Ванкувер, и наконец — в Калгари.

Гигантский паук, Бильбао, Испания

В испанском городе Бильбао на берегу реки Нервьон расположен музей современного искусства, один из филиалов музея современного искусства Соломона Гуггенхайма в США. Здание музея спроектировано было открыто для публики в 1997 году и сразу признано одним из наиболее зрелищных в мире строений в стиле деконструктивизма. Однако особого внимания заслуживает стоящая перед зданием скульптура гигантского паука, поражающая своими размерами и довольно жутким видом. Стилизованная авангардная скульптура выполнена из металла, автор ее — художница Луиза Буржуа, по словам которой скульптура символизирует зло и мрак. Большая часть музейной экспозиции состоит из авангардных работ и абстракций, инсталляция металлического паука перед зданием музея является наиболее яркой и запоминающейся.

Перст указующий, Париж, Франция

В Париже, в современном деловом квартале Дефанс расположена необычная скульптура, изображающая гиперболизированный большой палец руки, как бы вырастающий из-под земли. Создателем скульптуры является французский скульптор Сезар Бальдаччини, известный своей эпатажностью. В 1965 году, во время изучения техники увеличения скульптурных моделей при помощи пантографа, Сезару пришла в голову идея копировать части тела. В том же году на выставке в галерее он представил увеличенную копию собственного большого пальца (1,85 метров в высоту). Это была первая фигура пальца. Высота указующего перста, отлитого из бронзы, составляет 12 метров, а вес — около 18 тонн. Всего было отлито несколько таких скульптур, поэтому встретить их можно не только в Париже, но также и в Америке, и в Южной Корее.

Памятник прищепке, Филадельфия, США

Оказывается, скульптуры могут быть не только символичными и посвященными кому-либо. Вдохновить художника на необычное творение может обычная бельевая прищепка! Именно такой памятник — бельевой прищепке — высотой в 15 метров установлен в Филадельфии, США. Одна из легенд, связанных с появлением памятника, гласит, что некий предприимчивый американец, начав производить обычные бельевые прищепки, сказочно разбогател. И в благодарность решил установить им памятник. На самом деле памятник прищепке создал скульптор Клаус Ольденбург в 1976 году. Он был специалистом по эпатажу — кроме прищепки в его арсенале есть памятники другим самым обыкновенным бытовым предметам: лопате, совку, венику, зубной щетке, и даже яблочному огрызку.
« Смертельное хобби: Москва и Санкт-Петербург...
И ещё 8 городов, которые хотя бы раз обязан... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что ж так мало то? А где памятник лошади в Праге? Памятник как памятник, если бы не одно «НО». Эта лошадь висит вверх ногами в одном из торговых центров. На Вацлавской площади инсталляция из унитазов. А огромная деревянная фигура быка в Финляндии (г. Хамина), сделанная из деревянных брусков. В Испании памятники быкам на каждом шагу. А наши памятники пельменю, огурцу, картошке. Да мало ли где ещё какие памятники стоят? Нужно каталог мирового «памятникового» искусства создавать. А один-два памятника — это ни о чём (как говорит нынешняя молодёжь).
+1
нет там двух памятников, догадайтесь, чему.
0
в Пензе тоже есть светофорное дерево. я то думала наши с тоски из мусора собрали, а тут Лондон, новаторская идея!
+2
Про 18 000 км — не перебор ли? Вроде уже на орбите космонавты в невесомости плавают — а в ней опереться можно хоть на кончик хобота, хоть на соседский…
0
Просто «научные расчёты», на которые ссылается автор делали, по всей видимости, выпускники Сорбонны. А физику им просто не преподавали.