Жуткие, таинственные и мистические места планеты, отправиться в которые решается не каждый

Здесь вы можете увидеть самые загадочные места в мире! От Бермудского треугольника до пирамид Гизы. От Острова Кукол до Острова Пасхи. Берите свой шлем, и вперед!

Вы отправляетесь в глубь Сахары. Что это на горизонте? Похоже на останки некогда процветающей цивилизации! Недалеко от города Тиарет, в двухстах пятидесяти километрах к юго-западу от столицы Алжира, вы найдете тринадцать памятников, окутанных тайной. Вы увидите подземные своды и другие сооружения из камня. Они были построены между четвертым и седьмым веками нашей эры. Некоторые камеры соединены между собой лабиринтом. Прогулка по нему занимает около двух часов. Люди, когда-то населявшие это место, вырезали на стенах сцены охоты и фигуры животных. Исследователи считают, что катакомбы были построены как последнее пристанище берберской королевской семьи. Но доказать это невозможно — заброшенный город в пустыне остается загадкой. А как насчет Острова Кукол? Если это название не вызывает у вас мурашек по коже, то я даже не знаю, что вызовет. Двигаясь по древнему ацтекскому каналу, вы обнаруживаете таинственный остров. Сотни брошенных кукол висят на деревьях. Их так много, что можно сбиться со счета. Легенды гласят, что их повесил человек, который решил, что одной куклы недостаточно. Он прожил всю жизнь, развешивая кукол на деревьях. Жутковато! Кстати, о жутком: в мексиканской пустыне есть место, которое называется «Зона молчания Мапими». Люди говорят, что там невозможно поймать никакой тип сигналов. Я бы точно не хотел/а там заблудиться!
На севере Канады находится негостеприимное озеро Ангику́ни. Половину года оно покрыто снегом и льдом. Когда-то там жили инуиты. Но с их деревней произошло нечто ужасающее. Что именно? Эта тайна до сих пор не раскрыта.




В 1930 году Джо Лабелль проезжал через деревню, которая казалась пустынной. Он заметил, что что-то не так. Не было ни шума, ни каких-либо признаков человеческой деятельности. Он открывал двери одну за другой — никого не было дома. Жители деревни исчезли. Они оставили семь ездовых собак — те всё еще были привязаны к столбам. До сих пор никто не смог объяснить это исчезновение.
Пирамиды Гизы — одна из главных загадок нашего мира. Великая пирамида Гизы была построена как последнее пристанище фараона Хеопса около четырех с половиной тысяч лет назад. До сих пор непонятно, как египтянам удалось построить пирамиды без каких-либо технологий, доступных нам сегодня. Интересно, что пирамиды соотносятся с поясом Ориона и обращены на север.
Йеллоустонский национальный парк известен не только своей красотой, но и некоторыми странными происшествиями. Например, летом тысяча девятьсот двадцать девятого года сотни людей, посетивших парк, заболели. Всё началось с шести служащих, но быстро распространилось на персонал и гостей разных отелей. До сих пор неизвестно, что произошло. Люди ели разную пищу. Они не пили воду из одного источника и останавливались в разных гостиницах. Если вы когда-нибудь окажетесь в этом районе, держите ухо востро!




Река Нидд в Норт-Йоркшире превращает вещи в камень. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть это явление своими глазами. Туристы и местные жители оставляют в колодце различные предметы. Оставленный в колодце велосипед через несколько дней превратился в камень. Старый плюшевый медведь тоже окаменел. Многие верили, что того, кто ступит в эту воду, ждет подобная участь. Но, по мнению ученых, всё не так страшно. Местная вода богата минералами, которые образуют оболочку вокруг предметов. Эта твердая оболочка создает впечатление, что они сделаны из камня.
Как камни могут двигаться сами по себе? Такое происходит в Рейстрек-Плайя, на дне высохшего озера в калифорнийской Долине Смерти. Странное движение камней там наблюдают с начала двадцатого века. Местные жители решили, что их толкает сильный ветер. По другим теориям, это связано с магнитными полями. В две тысячи четырнадцатом году исследователи обнаружили, что на самом деле камни движутся благодаря пластинам льда, которые образуются холодными ночами. Так держать, наука!
Бермудский треугольник печально известен на весь мир. Там исчезло более пятидесяти кораблей и двадцати самолетов. Участники спасательных миссий тоже пропали. Этот участок расположен в Атлантическом океане у побережья Флориды. Необъяснимые исчезновения там происходят с середины девятнадцатого века. Есть различные теории о том, почему корабли и самолеты пропадают без следа. Одна из них утверждает, что в этом районе просто очень туманно, что затрудняет навигацию. Другая обвиняет в происшествиях метан, поднимающийся к поверхности океана. Но ни одна из теорий пока не доказана.




В Пакистане находится затерянный город Мохе́нджо-Да́ро. Археологи датируют его две тысячи пятисотым годом до нашей эры и считают, что город был построен Индской цивилизацией.Там можно увидеть хорошо спланированную сетку улиц. И посмотрите на эту сложную дренажную систему. Никто не знает, что случилось с людьми, жившими в городе. Однако ученые почти уверены, что что-то разом оборвало их жизни.
Неужели тайна острова Пасхи наконец раскрыта? Вы наверняка слышали об удивительных монолитных статуях, стоящих на этом полинезийском острове. Статуи, называемые моаи, весят до девяноста тонн. Они были построены местными жителями — рапануйцами. Как они перемещали статуи, остается невыясненным. Исследователи из Калифорнийского университета считают, что люди изготовили статуи, чтобы сделать почву на острове более плодородной. Знаете, что самое интересное? Анализ показал, что места, где стоят моаи, действительно более плодородны.
Изогнутый лес в Польше — это по меньшей мере странно! Сосновая роща выглядит как пейзаж из фантастического фильма. Там растет около четырехсот сосен, которые были посажены в тысяча девятьсот тридцатом году. Все они сначала наклоняются к северу, а затем продолжают расти вертикально. Никто точно не знает, почему так произошло. В окружающем лесу полно идеально прямых сосен.
Как думаете, на дне шотландского озера Лох-Несс действительно живет чудовище? Наверняка вы слышали эту жутковатую легенду. Она появилась в районе тысяча девятьсот тридцать третьего года, и с тех пор люди утверждают, что видели в озере драконов, доисторических монстров и морских змей. Узнаем ли мы когда-нибудь правду?
В бассейне Уортон, расположенном у западного побережья Австралии, происходят странные геологические явления. Землетрясения случаются там одно за другим. Никто бы не удивлялся, если бы местность располагалась над линией разлома, где встречаются две тектонические плиты.



Но это не так! Район расположен на Австралийской плите. Исследователи считают, что там может формироваться новая линия разлома. Это единственное разумное объяснение странного феномена.
Северный полюс — место, далекое от цивилизации, и крайне загадочное. Это земля льда и странных исчезновений. В тысяча восемьсот сороковых в этом регионе исчезла группа из более чем ста тридцати человек, известная как экспедиция Франклина. Некоторые следы удалось найти спустя сто пятьдесят лет: кожаный ботинок и отрывки дневниковых записей. Моя версия? Людей похитил Санта-Клаус для своей фабрики игрушек. Да уж, звучит неубедительно.
Мачу-Пикчу также известен как «Потерянный город инков». Это свидетельство могущества их цивилизации. Назначение этого места остается загадкой, которую еще предстоит разгадать. Цитадель была построена на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря около тысяча четыреста пятидесятого года нашей эры. Остается вопрос: почему инки построили город в столь труднодоступном месте? Археологи обнаружили, что большая часть города построена под землей. И около шестидесяти процентов цитадели остаются неисследованными. Кто знает, что может скрываться под землей!
Марианская впадина — самое глубокое и темное место в мире. Только представьте: ни лучика солнца и ледяная вода. Кажется, что шансов на существование жизни там практически нет. Тем не менее исследователи слышат странный звук, доносящийся из глубин впадины. Из-за записей этого странного шума некоторые считают, что на дне впадины обитает глубоководное чудовище. Всё, с меня хватит. Это слишком жутко.
« Необычные вещи, которые постояльцы забывали в...
Бастай — каменное чудо Саксонии »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я бы куда-нибудь из них отправился.
+1
Марианская впадина
0
(Ь) Туда «ныряли» (давно, ещё в 1960 г., Жак Пикар с Доном Уолшем на «Триесте», и несколько лет назад Джеймс Кэмерон у наших учёных батискаф нанимал), но ничего выдающегося не нашли. Только ил.
0
++++