Железнодорожные круизы в России: советы и популярные маршруты

Все наслышаны о морских и речных круизах, но, как оказалось, существуют и железнодорожные. На поезде можно отправиться в путешествие по самым живописным местам нашей страны — от Байкала до Селигера — и даже за ее пределы.






Железнодорожные круизы — это комфортабельные поездки в мобильном отеле, который пересекает просторы нашей страны по рельсам. В стоимость большинства туров входит экскурсионное обслуживание, проживание в поезде и питание в вагоне-ресторане, купе или кафе в городе.
Вместе с пассажирами по живописным дорогам путешествуют гиды, которые рассказывают местные легенды и проводят экскурсии по достопримечательностям маршрута, а проводники часто одеты в форму образца начала XX века.
Поездки длятся от пары часов до нескольких суток. Среди направлений — Байкал, Урал, Карелия, Селигер, Беларусь, Абхазия а новые маршруты появляются каждый год. Например, в этом ноябре стартовал свежий северный тур, в программе которого посещение Петрозаводска, Мурманска и Вологды, знакомство с культурой саамов и карелов и охота на северное сияние.
Карелия считается самым популярным направлением для железнодорожных круизов, ежегодно ж/д туры туда раскупают тысячи туристов.
На втором месте, по данным РЖД, — круизы на Кавказ, особенно популярен поезд «Жемчужина Кавказа». В этот круиз входит посещение самых известных достопримечательностей Кавказских гор — плато Лаго-Наки, осетинские ущелья, Нихалойские водопады, крепость Нарын-Кала, Приэльбрусье.
Также отмечается повышенный спрос на новогодние туры. В железнодорожном круизе «Зимняя сказка» путешественников ждет встреча с Дедом Морозом в Великом Устюге, мастер-классы по народным промыслам и экскурсия по самым интересным местам Костромы.
В Беларусь в новогодние праздники ходит круизный поезд «Белорусский вояж». Туристы посетят Гродно и Минск, где познакомятся с культурой страны, отведают блюда национальной кухни из экологически чистых продуктов и посетят старинные европейские замки.
Для того, чтобы попасть на такой поезд, достаточно забронировать билет на сайте ж/д оператора или купить его на кассе вокзала, а иногда там даже дают ретро-билеты.
Туристическое обслуживание входит не во все билеты, его можно приобрести отдельно.
« 7 лучших парков развлечений в России, в которых...
5 обычных трюков в супермаркетах разных стран,... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Собираюсь)
+4
Надо съездить.
+4
Вперед товарищи