4 очень странных убеждения, которые почему-то распространены в разных странах

Например, США и Канада победили в войне 1812 года. Но не в той, о которой вы подумали.

1. Плутон всё ещё считается планетой в Иллинойсе и Нью‑Мексико




Долгое время — по крайней мере с 1930 года — считалось, что полноразмерных планет в нашей Солнечной системе девять, и последняя из них — Плутон. Но потом астрономы обнаружили ещё множество небесных тел за его орбитой, которые мало уступали ему размерами: Эрида, Макемаке, Хаумеа, Квавар, Седна и другие.
Астрономы решили, что не стоит увеличивать число планет в нашей системе до 15+. Лучше просто Плутон и схожие с ним тела окрестить карликовыми транснептуновыми объектами и забить на это.
В общем, 24 августа 2006 года его лишили статуса планеты. Плутон, по всей видимости, довольно равнодушно отнёсся к этой новости. А вот на Земле не все были готовы смириться с новым положением вещей.
Так, в штате Иллинойс США палаты представителей штата официально приняли резолюцию, согласно которой на их земле Плутон будет всегда считаться не каким‑то карликовым планетоидом, а самой полноценной планетой. Сделали это в честь его открывателя — астронома Клайва Томбо, который был уроженцем штата.
За компанию с Иллинойсом подобную резолюцию утвердили и в Нью‑Мексико, поскольку там он долгое время жил и работал. Так что, оказавшись в тех краях, на вопрос «Сколько планет в Солнечной системе?» отвечайте «Девять!», иначе обидите местных.
И кстати, Американское диалектное общество в 2006‑м назвало словом года plutoed, или «оплутонить», — то есть понизить кого‑то в статусе.

2. В ЕС морковь может считаться фруктом




Казалось бы, всё просто: морковь — это двулетняя овощная культура со съедобным корнеплодом. Но на территориях стран ЕС она законодательно определена как фрукт. Правда, тут есть одно важное условие.
По мнению европейцев, морковка считается фруктом, когда из неё варят варенье.
Да, у португальцев есть традиционное блюдо — сладкий джем или варенье из этого корнеплода. Они с удовольствием едят эту штуку сами, да ещё и экспортируют всем, кто тоже хочет попробовать. Говорят, очень вкусно.
Но есть одна загвоздка: по пищевым стандартам ЕС любое варенье или джем должно производиться из фруктов. Пересматривать эти стандарты — морока та ещё. И чтобы у морковно‑вареньевой промышленности Португалии не возникало проблем с законом, чиновники Европейского союза разрешили считать корнеплод фруктом, а не овощем.
Кстати, директивой от 20 декабря 2001 года предписано также относить к этой категории помидоры, огурцы, тыкву, арбуз, ревень, дыню, имбирь и сладкий картофель — но только если вы из них варенье готовите. Если же едите сырыми или в составе иных блюд, так и быть, можете считать их овощами, ягодами — да чем хотите. Такая вот петрушка.

3. Бразильцы считают, что изобрели самолёт раньше братьев Райт




Если спросить человека, мало‑мальски знающего историю авиации, кто совершил первый полёт на аппарате тяжелее воздуха, ответ будет: «Братья Райт!» Именно Уилбер и Орвилл Райт создали первый самолёт.
Однако у жителей Бразилии свой взгляд на этот счёт. Пионером авиации они считают уроженца своей родины, Альберто Сантос‑Дюмона.
Братья Райт совершили полёт в 1903 году, Сантос‑Дюмон — в 1906‑м. Он, кстати, мог считать себя первым вполне искренне, потому что новости об успехе Райтов до него не дошли. Но сейчас‑то мы можем сравнить даты и определить, кто первый, так?
Однако бразильцы не согласны. Они приводят в доказательство следующие наблюдения.
Во‑первых, аппарат Райтов мог взлетать только с помощью пусковой колёсной тележки. Он разгонялся на ней, а затем отсоединялся и оставлял её на земле. У Сантос‑Дюмона же были нормальные колёса, и аппарат спокойно взлетал сам, без катапульты. Во‑вторых, планер братьев хорошо летал только при попутном ветре, а агрегат Альберто мог взмыть в воздух и при полном штиле.
В общем, бразильцы искренне убеждены, что Райтов нельзя считать первыми самолётостроителями — разве их этажерка летучая может называться самолётом? А вот бразилец Альберто Сантос‑Дюмон — настоящий первый пилот. Ну и что, что свой аппарат он построил во Франции — всё равно земляк!
Бразильцы настолько любят своего Альберто Сантос‑Дюмона, что братьев Райт даже в учебниках истории не упоминают. Кого там волнует, что придумали эти американцы?

4. США и Канада уверены, что они победили в войне 1812 года



Пока в 1812 году Российская империя отбивалась от наседающего Наполеона, на другой стороне глобуса были свои разборки. С июня 1812‑го по февраль 1815‑го США и Канада воевали, причём кто победил, до сих пор решить не могут.
За три десятилетия до этих событий США выгнали со своей земли Великобританию во время Войны за независимость. Однако Канада оставалась колонией. Британцы тогда воевали с Францией. США же, демонстрируя, как им безразличны проблемы бывших хозяев на другом континенте, открыто торговали с Наполеоном.
В общем, Британии это надоело, и она использовала свой флот, базировавшийся в Канаде, чтобы захватывать американские торговые суда, возившие товар к Наполеону. Объясняли они свою агрессию тем, что там якобы скрывались дезертиры, уклонявшиеся от войны с Францией. Заодно под этим же предлогом экипажи реквизированных американских кораблей оперативно забривали в армию и заставляли их служить на английском флоте.
США не смогли долго выносить такую наглость и отправили войска в Торонто, называвшийся тогда Йорком, чтобы разобраться с англичанами.
И заодно «освободить канадских соседей от британского ига», как выразился тогдашний президент Томас Джефферсон.
Британцы тоже отправили экспедиционный корпус отразить агрессию взбунтовавшейся колонии, как они до сих пор думали о США. И как‑то так две армии разминулись, что войска Соединённых Штатов под командованием генерала Дирборна захватили Йорк и его военные склады, а корпус англичан адмирала Джорджа Коберна занял Вашингтон. И решив, что гулять так гулять, сожгли Белый дом. Так они хотели показать этим выскочкам‑американцам, что не будет у них демократии и нет власти, кроме британской короны.
В конце концов, оставив Йорк, США всё же выбили британцев из Вашингтона, и так Англия окончательно потеряла свои заокеанские колонии. Но между Канадой и Штатами до сих пор продолжается спор, кто выиграл.
Американцы считают, что они, так как смогли защитить свою независимость и отбить Вашингтон у британцев. Канадцы же считают победителями себя, так как США не смогли удержать захваченный Торонто. Впрочем, в результате Гентского договора между странами были восстановлены довоенные границы, так что, рассуждая объективно, победила дружба.
« Чешский блогер честно рассказал, что его...
5 удивительных островов планеты, на которых... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Из одуванчиков тоже варят варенье. Одуванчики — фрукты?
+1
(Ь) У Рэя Брэдбери есть книга «Вино из одуванчиков».
0
А я у Рэя Брэдбери зачитывался «Марсианскими хрониками» )))
0
на другой стороне глобуса были свои разборки