3 причины заглянуть в музеи Карачаево-Черкесской Республики

КЧР бьет рекорды по летнему туризму. Поток путешественников, по мнению экспертов, на 30 процентов превысит показатели прошлого года. Что, кроме заповедной природы, манит гостей?






Аланы — ираноязычный народ — прославились битвами с гуннами во Франции, завоеванием Испании и Северной Африки, дружбой с Византией. В XIV веке Аланское царство исчезло под ударами Тамерлана, но на Северном Кавказе остались настоящие сокровища: загадочные мавзолеи, храмы, дорогие шелка и оружие.

Солнечная обсерватория и византийские храмы

На километровой высоте располагается Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс. По мнению ученого Умара Эльканова, здесь была столица Алании — Магас. На территории древнего городища отчетливо выделяются улицы, развалины храмов и домов, могильники и дохристианские святилища. Можно рассмотреть и выложенный из камней круг, внутренний диаметр которого составляет 90 метров, ширина стен — до двух метров. Кавказский Стоунхендж — солнечный календарь, своего рода обсерватория XI-XII веков.
Объект обнаружили 200 лет назад монахи Александро-Невского Свято-Афонского Зеленчукского монастыря. Их привлекли построенные в X веке храмы. В округе имеются руины почти десятка церквей, а сохранились три храма: Северный, Средний и Южный.
Южный посвящен святому пророку Илии, здесь и по сей день проходят службы.
— Средний, скорее всего, предназначался для простых прихожан. Он сложен из отесанных блоков и плит, скрепленных известковым раствором. Прекрасная акустика достигается с помощью голосников — системы глухих и сквозных отверстий в сводах, — говорит краевед и художник Андрей Пинкин.
Северный являлся кафедральным собором Аланской епархии. Он представляет собой крест, в центре которого возвышается купол. Тут особым образом устроен алтарь: это три ступени, являвшиеся своеобразным ложем для церковных особ во время важных богослужений (в древности монахи, крестоносцы молились лежа на спине).
А напротив храмового городища за рекой Большой Зеленчук на скале расположен лик Христа предположительно 1000-летней давности. Художник, подчеркнув тени и тона охристого песчаника, нарисовал самую древнюю в России наскальную икону.

Самая дорогая валюта Древнего мира

В Средневековье здесь пролегал Великий шелковый путь. Через Теберду и Клухорский перевал из Китая и Согдианы (современный Узбекистан) в Европу везли шелк, пряности и благовония. Теперь их можно увидеть в Музее историко-культурного наследия Специальной астрофизической обсерватории РАН и Нижнего Архыза. В хранилищах находится более 10 тысяч бесценных экспонатов.
— Чудом сохранились шелка VII-XII веков. Причем можно определить, из какой они страны. Так, китайский — рыхлый, а византийский — плотный и окрашен более качественно. Фунт шелка стоил тогда дороже золота, — поясняет художник-реставратор Виктория Городовая.
Шелк особенно ценили воины: надетая под кольчугу шелковая рубаха служила дополнительной защитой от стрел и дротиков, а также позволяла избежать заражения при ранении. А женщины любили шелка за красоту. К тому же они защщали от насекомых. В 2019 году сотрудницам музея удалось воссоздать шелковые одежды жителей Древней Алании. Уникальную коллекцию можно увидеть лишь в Нижнем Архызе.
Поскольку аланы были воинственным народом, то имеется богатый арсенал оружия. Основатели музея — братья Сергей и Анатолий Варченко — в одном из захоронений нашли сложный композитный лук VIII века. Уцелела даже тетива из скрученной по диагонали сыромятной кожи, а также колчан с 21 стрелой.
— От натянутой тетивы и стрел зависела жизнь его владельца. Поэтому оружие очень берегли. Посмотрите — прочный колчан изготовлен из дерева и обтянут кожей для защиты от влаги, — рассказывает Городовая.

Мальчику… 3600 лет

В археологическом музее Карачаево-Черкесского университета имени Умара Алиева можно познакомиться с аланским мальчиком, которому от 1600 до 3600 лет. Его захоронение датируется II-V веками н. э., то есть ребенок жил в одну эпоху с вождем гуннов Аттилой.
— Скальный могильник Ташкепюр около селения Каменномостского был известен ученым с XIX столетия, но только в 2016-2017 годах археологам из Черкесска и Москвы удалось произвести фундаментальные раскопки и исследование. В языческом аланском погребении находились останки ребенка, которого в загробный мир сопровождал горшочек с трапезой, — говорит заведующий музеем Ахмат Айбазов. — Мы решили перенести останки в музей и достаточно точно реконструировали его последнее прибежище.
В залах музея также можно увидеть набор уникальных украшений для пояса салтово-маяцкой культуры — бусин и пряжек.
— Чаще всего в наших краях на кулонах встречаются головы волка или медведя, а на украшении из Тебердинского ущелья кузнец отлил из бронзы лисицу, а каждый элемент покрыл золотой фольгой. Таких украшений с лисицами в мире больше не встретишь, — считает Ахмат Айбазов.

Тем временем

«Метеоритный поток Персеиды» на курорте «Архыз» в КЧР возглавил рейтинг самых необычных летних маршрутов для путешествий, который составили авторы из YouTravel.me. В августе с высоты двух тысяч метров можно увидеть ярчайший звездопад года. На втором месте — спелеотур в Пинежские пещеры в Архангельской области, на третьем — тур к Северному Ледовитому океану.
« Фотовпечатления турецкого путешественника
Компания Victoria Cruises Line превратила... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С датировкой мальчика- СУМБУР! :(
+1
+++++