Хороша, Винарна Чертовка! Чем уникальна самая узкая улочка Праги и как она стала городской достопримечательностью

Пражская улочка настолько узкая, что по ней просто невозможно пройти плечом к плечу, а у полных пешеходов вообще есть риск застрять. Находится эта улочка в самом сердце Пражского малого града, исторического центра чешской столицы, и давно стала одним из любимых мест путешественников. Правда, далеко не всегда они пользуются улочкой по назначению, чаще она становится объектом для фото.
Улочка называется Винарна Чертовка, и она представляет собой вымощенный проход между несколькими домами, построенными очень близко. Здания в этом месте стоят на таком крохотном расстоянии, что между ними осталось лишь расстояние в пятьдесят сантиметров.



Фактически эта улица была запланирована при строительстве, правда, улицей раньше не была: такие проходы оставляли специально для того, чтобы уменьшить риск пожаров. Промежуток между домами при такой плотной застройке позволял огню заземлиться и уменьшиться. Когда-то в Праге было несколько подобных проходов, но сегодня сохранился лишь один.




При этом Винарна Чертовка достаточно длинная ― 10 метров, а также поднимается в гору, поэтому на ней есть ступеньки. Так как улочка находится неподалеку от Карлова моста, у нее частенько бывают посетители. Правда, пройти по улочке не всегда просто: 50 сантиметров попросту не дают разойтись, если вам навстречу кто-то идет. Чтобы решить эту проблему, несколько лет назад с обеих сторон улочки установили светофоры.




Так что теперь, когда кто-то хочет пройтись по узкому проходу, необходимо нажать кнопку на светофоре. Сигнал обязательно увидят пешеходы на другой стороне улицы и поймут, что необходимо подождать. Но на деле чаще всего кнопкой пользуются именно туристы: они нажимают ее ради фотографий. Поэтому периодически они сталкиваются с местными жителями, кто захотел сократить дорогу.



Между прочим, как-то раз здесь даже застряла туристка. Путешественница из Германии оказалась весьма тучной, и ее прогулка по улочке закончилась приключением: она просто застряла между стен.
Свидетелем этого инцидента стал владелец ресторана, который находится поблизости. Он поделился, что туристка не могла ни подняться, ни спуститься, и ее даже толкали сотрудники ресторана. Увы, все безуспешно. Вытащить ее удалось только после того, как путешественницу намылили, благодаря чему она смогла проскользнуть в стенах прохода. Говорят, что после этого Винарна Чертовка и обзавелась светофором.

« Загадка саудовской пустыни: кто расколол камень...
Маленькое счастье: почему Лихтенштейн — это... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
++++++++