Загадка саудовской пустыни: кто расколол камень Аль-Наслаа?

В Саудовской Аравии к юго-востоку от города Тамбук можно найти загадочный камень Аль-Наслаа, который вызывает жаркие споры знатоков и любителей на просторах интернета уже не первый год. Специфическое расположение, наскальные рисунки, а самое главное – фактически идеально ровный развез камня на две половинки заставляет людей строить самые безумные теории по поводу происхождения данной достопримечательности.




Камень Аль Наслаа с идеально ровным разрезом был просто обречен порождать многочисленные конспирологические теории и версии о том, что он является подарком от более развитых цивилизаций. Ну, тех самых цивилизаций, которые были настолько древними, что от них не осталось и следа. А еще они были настолько развитыми, что от безделья резали камни песчаник толщенным лазером с 1.5-2 кулака. А если серьезно, то адекватных версий у появления Аль Наслаа всего три. И да, «Тайное мировое правительство» проплатило эту статью, только никому не говорите (шутка).




Версия первая – камень является современным новоделом. Самая простая, но при этом и наиболее правдоподобная. Не то, чтобы в Саудовской Аравии совсем не было никаких достопримечательностей… Но вот с такими, которые можно было бы сходу и на туристическую открытку есть известные проблемы. Во всяком случае для людей, не интересующихся историей региона и историей ислама. Нужно ли говорить, что современные инструмент (и без всяких суперлазеров) на ура справляются не только с песчаником.




Версия вторая – камень действительно был сделан в древности для каких-то религиозных целей. Вот только использовались для этого вполне нормальные инструменты предков. Знаете, при помощи воды и лучковой пилы, а также большого количества свободных человека-часов (например, в виде рабской силы) Древние Египтяне прекрасно справлялись с выпиливанием идеально ровных блоков из гранита.



Версия третья – камень появился в результате воздействия естественных процессов. В такое может быть сложно поверить, если не знаешь на какие чудеса способна природа. Так, например, в Белой пустыне Египта можно увидеть не менее загадочные каменные грибы. И появились они всего-либо благодаря воздействию ветра!
« Северная Корея в 20 фактах
Хороша, Винарна Чертовка! Чем уникальна самая... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!!