Маленькое счастье: почему Лихтенштейн — это страна-мечта

Площадь этой крошечной монархии – в 15 раз меньше площади Москвы, с князем и его женой можно запросто столкнуться в продуктовом магазине, а главные улицы представляют собой нечто среднее между Третьяковским проездом в Москве и каким-нибудь музеем современного искусства.




Не удивительно, что когда-то Лихтенштейн был обычной семейной резиденцией. Собственно, в истории становления этого государства всего несколько дат. В 1699 княжеский дом Лихтенштейн приобрел земли Шелленберг, в 1712 году они так же приобрели соседние земли графства Вадуц, а в 1719 году эти земли были объединены в одно княжество.




Тем не менее, Лихтенштейн – государство вполне самодостаточное, да еще и с богатой природой. Зажатая между Австрией и Швейцарией, эта страна включает в себя самые впечатляющие пейзажи обоих соседей, будь то альпийские луга, скалистые горные вершины, пышные виноградники или зеленые берега Рейна.




Живописная природа – это вообще основная “фишка” Лихтенштейна, вместе с красивым городом-столицей Вадуц и хорошим горнолыжным курортом Малбюн. Другая особенная достопримечательность страны – банки и миллиардеры, которые сосредотачиваются в этом карликовом государстве и по совместительству финансовом секторе. В связи с этим небольшая рекомендация: для походов по городу стоит выбрать более деловой стиль, так вы будете чувствовать себя комфортнее.



Начните свое путешествие по Лихтенштейну со столичного Вадуца. Аэропортов в Лихтенштейне нет, и удобнее всего добраться до него будет через Швейцарию. Так, приземлившись в Цюрихе, через полтора-два часа на поезде вы прибудете в приграничные Букс или Загранск. А оттуда – несколько минут пути, и вы в Вадуце – одном из старейших городов Европы, камерном и атмосферном. Главная достопримечательность города – средневековый замок IX века и по совместительству княжеская резиденция Вадуц.



Ежегодно 15 августа здесь отмечают национальный праздник Княжества, который включает в себя церемонию на лужайке и дегустацию вин. Стоит посетить и Старый город, уютно расположившийся между улицами Штадле и Олештрассе.



Чтобы обойти весь город, хватит и пары часов. Для этого лучше всего будет воспользоваться пешеходной картой города и расписание автобусов (для тех, кто предпочитает дорожные экскурсии и планирует так же выезжать из города). Для поездок используйте желтый швейцарский Postbus. Выбраться из города – это вообще отличная идея. На восходе солнца отправляйтесь по одной из походных троп Лихтенштейна в долину Рейна. Они отмечены на картах, и найти их не трудно. Здесь находится множество аутентичных деревенек страны со старинными зданиями, колоритными каменными мостами, виноградниками и черепичными крышами. Только так вы сможете в полной мере насладиться природными красотами этого государства.


Где остановиться

Park Hotel Sonnenhof в Вадуце – царственная 29-комнатная вилла, возвышающаяся среди ухоженных садов. Номера повышенной комфортности и вид с балкона по желанию: на долину Рейна, Княжеский замок или на Альпы. В другом городе Лихтенштейна, Тризенберге, вы можете остановиться в семейном Hotel Oberland – традиционной альпийской гостинице, полностью отремонтированной в 2011 году. Местные древние колокола бьют каждое утро в 6 утра, так что вы гарантированно н проспите свой бесплатный континентальный завтрак (яйца вкрутую, хлеб, джем, йогурт и фрукты).


Где поесть

Самым удачный выбором станет Hotel Restaurant Kulm, который специализируется на свежих сезонных продуктах, выращенных в долине. Возьмите, например, филе форели, картофельный суп или спаржу. Ужинать хорошо в застекленном патио на свежем воздухе. Restaurant & Hotel Uto Kulm, фото: Uetliberg

Что купить в качестве сувенира

Каждый год Лихтенштейн печатает несколько комплектов новых почтовых марок, две трети которых затем расходиться по коллекционерам. Соответствующую покупку вы можете сделать в Liechtenstein Center в Вадуце. Здесь же можно попросить поставить себе специальный штамп в паспорт, который будет доказывать, что вы посетили княжество.


Когда ехать

Лихтенштейн – та страна, посетить которую будет приятно едва ли не в любое время года. Зимой (с середины декабря по середину апреля) сюду приезжают, чтобы покататься на лыжах и сноуборде на хорошем курорте Malbun Alpine, а с мая по октябрь наступает пора пеших и велосипедных прогулок. При этом благодаря теплым притокам воздуха, идущего с гор в долину (föhn), средняя температура января колеблется от 0 до +20 градусов.
« Хороша, Винарна Чертовка! Чем уникальна самая...
Удивительные совпадения и ситуации на улицах... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
++++++++++++++++