Почему на Камчатке стены панелек покрыты ржавчиной?

Камчатка – регион, который имеет массу особенностей и отличий. Одной из таких является ржавчина на стенах панельных многоэтажек. Вид, мягко скажем, удручающий. И это сравнительно не старые здания. Практически нигде в России, даже там, где климат похож на камчатский, подобного явления не наблюдается. И этому есть логическое объяснение.

На самом деле дома ржавеют частично, обычно с одной стороны, с торца. Но иногда встречаются сооружения, где ржавчина возникает на фасадах, хотя это и редкость.

Что является причиной столь необычного и жуткого явления




Действительно, ржавчина на многоэтажках, не важно на панельных или кирпичных домах, возникает как следствие местных климатических условий. Для Камчатки характерны очень сильные, практически пронизывающие насквозь, океанические ветры. С учетом того, что дуют они слишком часто, дома возводятся в данном регионе по направлению главных их потоков. Таким образом площадь, на которую ветер оказывает действие, минимизируется.




И если основная часть жильцов домов чувствует себя неплохо, то те, кто живет в крайних квартирах, испытывают множество неудобств и проблем. В жилище все время очень холодно и сыро, независимо от поры года. Как бы человек ни старался, утеплить квартиру изнутри не получится. Остается лишь пытаться противостоять сырости, повышенной влажности и их неизменному спутнику – грибку. Но и это задача непосильная.

Чтобы исправить ситуацию, стены, подвергаемые воздействию ветра, стали утеплять с внешней стороны. То есть укладывался сначала утеплитель, а потом стена обшивалась железом.




Проблему с сыростью и холодом в квартирах это решить помогло. Действительно, людям стало более комфортно. А вот о побочном эффекте не подумали. Ведь железо слишком восприимчиво к влаге, которую в данном случае приносят ветры, и быстро поддается коррозии.



В настоящее время на многих зданиях появилась уже современная обшивка – используются материалы, которые не склонны к коррозии. Но еще много домов осталось не реставрированных.
« Туристы облюбовали французский остров с минами...
Живописная тропа в окрестностях Сиднея »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0