Туристы облюбовали французский остров с минами времён Второй мировой войны

Сезембр — остров в Бретани, в департаменте Иль-и-Вилен Франции, недалеко от Сен-Мало. Остров необитаем, его площадь составляет около 18 гектаров (44 акра), длина — 750 метров (2461 фут), а максимальная ширина — 250 метров (820 футов).

На острове есть прекрасный песчаный пляж, обращенный к Сен-Мало на юге, и крутое скалистое побережье вокруг остальной части острова. Как и везде в северной Бретани, приливный диапазон является одним из самых высоких в мире. До семнадцатого века от Сен-Мало можно было добраться до острова во время отлива пешком.
Летом пляж острова популярен среди посетителей, прибывающих на яхте или моторной лодке. Из Сен-Мало нечасто отправляются экскурсии, хотя причал возможен только во время прилива. В небольшом ресторане подают обеды, поэтому необходимо предварительное бронирование.

Во время Второй мировой войны немцы и итальянцы укрепили укрепления острова как часть Атлантического вала. Итальянский контингент состоял из двух офицеров и чуть более ста матросов, включенных в Атлантический дивизион Итальянской Республики. Во время битвы при Сен-Мало в августе и сентябре 1944 года немецко-итальянский гарнизон подвергся массированному обстрелу сухопутной артиллерией, морской артиллерией и авиаударами, в результате чего на остров упало 19 729 авиабомб, включая фосфорные и напалмовые, и около 20 000 артиллерийских снарядов. Орудия на острове способствовали обороне Сен-Мало. Гарнизон острова из трехсот человек в конечном итоге сдался частям 83-й пехотной дивизии США 2 сентября 1944 года.

В результате интенсивных бомбардировок союзников ландшафт Сезембре стал бесплодным и изрытым, хотя естественная растительность возвращается. Остров еще не был полностью разминирован, и по этой причине большая часть острова, за исключением пляжа, представляет собой межрайонную зону (запрещенную зону) с забором из колючей проволоки и предупреждающими надписями.

После операций по разминированию управление островом было передано от министерства обороны Франции Прибрежной консерватории (официальному французскому государственному оператору) в октябре 2017 года с целью дальнейшего расширения его естественной защиты и управления историческими и археологическими объектами, оставшимися на острове, включая руины часовен и захоронения.























« На Эльбрусе отметили начало нового сезона
Почему на Камчатке стены панелек покрыты... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
++++++