Цвет настроения — синий: яркие фото Екатерины Мещеряковой из Марокко

Добраться до голубого города, расположенного на склоне одного из горных хребтов в долине Атласских гор, нелегко. Но несмотря на это он привлекает тысячи туристов. И притягивает не какими-то отдельными достопримечательностями, сам город — это и есть одна большая достопримечательность.

Основанный примерно в середине XV века выходцами из испанской Андалусии, до начала XXвека этот город был закрыт для иноверцев. Беженцы из Испании привезли и воссоздали в серых горах частицу своей яркой родины. На месте старого берберского поселения был возведен город с андалусскими домами и двориками, выкрашенными во всевозможные оттенки синего — как небо их родной Испании. Именно эти 50 оттенков синего и нетипичная для Марокко архитектура привлекают тысячи туристов.
Остатки крепостной стены XVI века, живописно заросшие плющом и другими вьющимися растениями, по которым ходят павлины. Мелкие торговцы тут же раскладывают свой товар: местные плетеные остроконечные шляпы с цветными кисточками (отличная защита от солнца), теплые шерстяные кафтаны (ведь в горах зимой очень холодно и зябко), разные туристические сувениры. Под стенами течет река и стоят столики уличных кафе. Дальше, поднимаясь или опускаясь вниз каменными тропами, попадаешь в сам город.

Извилистые узкие улочки голубого цвета, небольшие площади с голубыми лавочками и мандариновыми деревьями, запах гашиша (да, канабис тут активно произрастает на склонах и его используют для изготовления гашиша, который тут же будут активно предлагать купить уличные торговцы, но лучше этого делать) — это все Медина голубого города.

Жизнь течет тут, как и сотни лет назад: голубые лавки распахивают свои двери для покупателей, в голубых чайных предлагают мятный чай и сладости, в голубых мастерских можно выбрать скобяные и другие товары. В городе довольно много художественных салонов — в свое время его облюбовала богема. Картины, художественные фотографии, скульптуры из металла — тут интересно бродить и рассматривать это все. И конечно, кошки. Везде. В любом дворике, в любом магазинчике, в любой лавке, в любом кафе. Вообще кошки в Марокко являются одной из неотъемлемой составляющей любого города.

Как таковых туристических маршрутов тут нет — можно бродить по голубым улочкам, заглядывать в дворики, уставленные цветами, где сушится белье и играют дети. Можно подняться на гору, на смотровую площадку с видом на город, где находится Испанская мечеть, но лучше это сделать ближе к закату. Закаты в Марокко потрясающие по красоте и ощущению единства с этим миром.

Можно просто сесть на центральной площади с видом на Касбу — древнюю крепость, в которой сейчас расположен Этнографический музей, никуда не спешить, и наслаждаться мятным чаем или чашечкой крепкого кофе. В Марокко можно позволить себе такую роскошь как никуда не бежать — тут совершенно другое восприятие времени, ощущение, что тут оно течет гораздо медленнее, чем где-либо.

По приданию синий цвет, в который выкрашены дома города, в древности добывался из редких молюссков. В наши дни краски уже современные, а местные старики ворчат, что синий цвет города уже совсем не тот. Нам не дано узнать и сравнить так ли это, но дано просто увидеть этот невероятный город цвета южного неба, который никого не оставляет равнодушным. Просто потому, что он не похож ни на что ранее увиденное. Насладитесь им.























« 10 блюд традиционной уругвайской кухни, которые...
Всё, что нужно знать о путешествиях с животными »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Люблю синий цвет