Всё, что нужно знать о путешествиях с животными

Иногда так хочется махнуть куда-нибудь со своим четвероногим другом, вместе пройти новыми тропами, подышать воздухом новых городов. Решиться бывает сложно, потому что нет уверенности в том, что намордника для собаки или сумки-переноски для кота достаточно, чтобы поехать на поезде. Неизвестность пугает, понимаем. Поэтому расскажем сегодня, как взять с собой животное и не столкнуться с целым рядом проблем.




Главные правила

Если вы решили отправиться в путешествие на поезде, то берите с собой хоть пса, хоть ворону, ведь главное — чтобы ваш спутник не мог нанести вред окружающим людям. Питомцы могут быть и мелкие, и крупные. Даже корову можно провезти на поезде, но пока поговорим о кошках и собаках. Мелкие должны находиться в специальных сумках, не больше двух особей в одной сумке. Большие собаки — в намордниках, на поводках и под неусыпным контролем хозяина. Последнее относится и к собакам-поводырям, но у них есть привилегия — они могут находиться у ног хозяина в любом вагоне и на любом месте. У других такого права нет.



При покупке билета

Когда оформляете покупку посадочного талона, вы должны ориентироваться на класс вагона и тип обслуживания. К примеру, в купе можно ехать и с мелкой собакой, и с крупной, а вот в плацкарте — только с мелкой. Стоимость провоза животного тоже разнится, часто зависит от расстояния поездки. Никогда не будет лишним уточнить, какие тарифы и правила будут действовать на момент отправки. Лучше еще раз зайти на сайт компании-перевозчика или обратиться в кол-центр, чтобы не прогадать.




Бывают случаи, когда наличие животного не учитывается при формировании цены на билет, в таком случае вам потребуется оформить багажную квитанцию. Можно это сделать непосредственно в железнодорожных кассах и онлайн, даже если билет был куплен ранее. Справка о прививках уже не требуется.

На скоростных поездах

Сапсан. Есть три варианта, в зависимости от вагона. В эконом-классе транспортировка бесплатна, в купе-переговорной вы будете вынуждены оплатить все места в купе, а если вы едете в бизнес-классе, то животному необходимо приобрести индивидуальное место. Провозить можно лишь мелких животных, это относится ко всем скоростным поездам.



Ласточка. Разрешено брать с собой питомцев, но только в вагонах 2В. Право это не бесплатное, нужна квитанция, о которой мы говорили выше. На поездах «Ласточка-Премиум» можно путешествовать со своим верным другом из животного мира, однако исключительно эконом-классом.
Стриж. Животных брать с собой не воспрещается, но только в вагоны класса 2В. Тут никаких особенностей: берете квитанцию, помещаете любимца в контейнер — и в путь.
« Цвет настроения — синий: яркие фото Екатерины...
7 нетривиальных идей для осенних свиданий в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Без вакцинации и отметки вет службы, ни в поезд, ни в самолет не посадят, а если за границу там еще больше проблем