Индонезийское чудо: Пура Улун Дану Братан

Храмовый комплекс Пура Улун Дану Братан, кроме того что является уникальным по красоте строением, располагается в чрезвычайно живописном месте – на западном берегу озера Братан, неподалеку от высокогорного курорта Бедугул на индонезийском острове Бали.




Озеро, которое окружает основной балийский храм на воде, является священным местом для местных жителей, так как от него, по их мнению, зависит плодородие земель и процветание земледелия.


Святое озеро с кристально чисто водой находится в центре острова, возвышаясь ним на 1239 метров. Дорога к берегу озера окружена изумрудными лесами и горными массивами, окутанными облаками. Это место по истине волшебное. Те, кто здесь побывал и окунулся в прозрачные воды озера Братан, смог обрести крепкое здоровье и долголетие. По крайней мере, так утверждает легенда, передающаяся от поколения к поколению местными обитателями.

Храм, отличающийся утонченностью и изысканностью исполнения, был построен в 1663 году королем Менгви. Древние предания гласят, что здание было возведено в честь богини воды Деви Дану, которая отвечает за процветание и благополучие. С целью расположить к себе богиню, верующие регулярно организовывают религиозные церемонии и делают ей подношения.

Основная работа по возведению храма легла на местных мастеров-оружейников, которые отливали в нем кинжалы, обладающие магической силой, для королей и их войск. В последствии оружейники были изгнаны захватчиками с острова Ява.

Сад вокруг ступы Будды.
Храмовый комплекс состоит из нескольких сооружений, расположенных по берегу озера и небольшим островам, находящимся неподалеку.

Современным посетителям острова Бали предоставляется возможность не только насладиться красотой здешних мест, а и заняться активными видами отдыха. Каждый может выбрать для себя то, что придется ему по вкусу – от прогулки на водном велосипеде или лыжах до общения с местными представителями фауны.
« 10 забавных историй из первых уст о том, как...
Это Якутия, детка! Ещё 11 сочных снимков о... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.