Порхай, как бабочка: чолиты — женщины-борцы из Боливии

Bот это да! Для серии «Летающие чолиты» фотограф Тодд Энтони снимал лучших женщин-борцов Боливии, принадлежащих к коренному населению Анд, индейцам аймара. Они не похожи на спортсменов, которых все привыкли видеть на ринге. Вместо обтягивающего спандекса эти рестлеры носят широкие и сборчатые юбки ярких расцветок и кружевные блузки с длинными рукавами. Их поединки удивительно зрелищны.
Наряды боливийских женщин-борцов напоминают костюмы, которые аймара носили – иногда принудительно – в течение столетий испанского колониального господства. Они гордятся своей историей и возвращают ей наглядность. Так же и определение «чолита» изначально имело уничижительный окрас, но в последние годы термин стал объектом гордости для коренных боливийцев.
Эти фотографии «летающих чолит» сделал Тодд Энтони (Todd Antony), другие его проекты можно найти на личном сайте и в Instagram. А ниже видео для всех, кому интересно взглянуть на спортсменок в действии. Режиссёры Майкл Джонсон и Луиза Дёрр по заданию компании Apple сняли короткометражный документальный фильм о «летающих чолитах». В видео рассказывает Мари Льянос Саенз, известная под псевдонимом Хуанита Ла Кариньоса, президент ассоциации Flying Cholitas, организованной семь лет назад. Она признаёт, что поначалу общество их не воспринимало и много критиковало. Особое место наполнения энергией для Хуаниты Ла Кариньоса это горный хребет Чакалтая. Она говорит, что хочет показать свою страну, потому что любит её. В итоге заключает: «Чтобы быть женщиной-рестлером, нужно много мужества. Это не для каждого. Я надеюсь, что они продолжат это когда-нибудь уже без меня. Горжусь тем, что создала».











« Уличные снимки Пьера Брауэра из разных городов...
Атмосферный фотосет, посвящённый Стране... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Цирк, вроде рестлинга.
+3
Серьёзные такие бабочки… полновесные!