Зимняя сказка: 5 мест, которые идеально подходят для зимнего путешествия по России

Удивительно, как много людей, думая про зимний отпуск, выбирают исключительно из тёплых тропических направлений, когда в нашей стране начинается настоящая зимняя сказка. Сияющие на солнце пышные сугробы и припорошённые снегом ёлки завораживают своей красотой не меньше, чем пальмы. Да и зимние активные развлечения гораздо интереснее лежания на пляже.
Для тех, кто готов попробовать в этом году что-то новенькое, мы составили список мест в России, куда непременно стоит поехать зимой.

Байкал

Байкал невероятно красив и летом, но зимой он преображается, надевая сказочно красивый наряд — знаменитый байкальский лёд. Воды самого глубокого и чистого озера на планете застывают десятками разных форм: забереги, колобовник, шах, осенец — вот лишь несколько названий разного по форме и структуре льда Байкала. В некоторых местах он настолько прозрачный, что кажется, будто можно рассмотреть дно под своими ногами. В других частях стеклянная поверхность прорисована невероятными трёхмерными узорами. Зимой по Байкалу и перемещаться проще — на автомобиле можно ехать прямо по льду. А ещё озеро становится гигантским катком, такого ни на одной городской площади не ставят. Ну а если захочется погреться, к вашим услугам горячие источники: тёплая минеральная ванна под открытым небом.


Карелия

Ещё одно место, посетить которое зимой даже интереснее, чем летом — это Карелия. Бескрайние просторы покрываются снегом, а для туристов открываются зимние развлечения: катание в собачьей упряжке, подлёдная рыбалка и даже горнолыжный склон на курорте «Ялгора» и зимний вейк-парк со школой сноу-кайтинга. При этом природа становится поистине очаровательной, особенно национальный парк Паанаярви вблизи Северного полярного круга, который превращается в настоящее снежное королевство. Мраморный каньон Рускеала особенно хорош зимой на закате, окрашивающем покрытые снегом ели в пурпурно-золотые тона. Только не забудьте, что к поездке в Карелию зимой надо основательно подготовиться, потому что здесь по-настоящему холодно.


Мурманск

Город, в который вам вряд ли придёт в голову отправиться в путешествие, на самом деле привлекает зимой туристов не только из России, но и из-за границы. Мурманск находится за Северным полярным кругом и, например, в январе там нет дня как такового — около двух часов в сутки едва светло, как поздним вечером. Зато именно здесь велики шансы поймать умопомрачительное световое шоу, которое устраивает сама природа — полярное сияние. Конечно, чтобы увидеть его, придётся выехать за пределы города, чтобы не мешало искусственное освещение. Ну а если время ожидания светопредставления попадает на новогодние праздники, можно присоединиться к народным гуляниям, напиться чаю из настоящего самовара и попробовать традиционную местную оленину.


Калининград

Самый западный город России отличается очень мягким европейским климатом. Зима здесь короткая, длится с середины декабря по февраль, а сильных морозов почти не бывает. Поэтому когда Калининград припорашивает снегом, он превращается в классический пряничный город с красивыми домиками и тёплыми ночными огнями. Такие достопримечательности, как Рыбная деревня, Кафедральный собор и кирха памяти королевы Луизы отлично смотрятся в зимней обстановке, а прогулки по улицам можно разнообразить катанием на коньках, дегустацией горячего глинтвейна или поездкой на побережье — уютные курортные города находятся всего в получасе езды от областного центра. В общем, зимний Калининград — это прекрасная бюджетная альтернатива поездке в Европу.

Камчатка

Мало кто не слышал о магической красоте Камчатки, но большинство туристов стремятся попасть туда летом, чтобы посмотреть во всей красе яркую природу. Благодаря этому зимой билеты на Камчатку сильно падают в цене, что только на руку любителям снега и экстремального спорта. Зимой на Камчатке открываются горнолыжные курорты и бесконечные поля для фрирайда. Тут можно покататься на собачьих упряжках и снегоходах, согреться в термальных источниках, а также заехать в этническую деревню и поближе познакомиться с настоящими мохнатыми северными оленями. Стоит ли ещё говорить о том, что слой красной икры на бутерброды тут принято делать толще хлеба?
« Экзотическая Доминикана: кусочек летнего рая...
Названы лучшие пляжи России »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оч.красиво! Забыли написать про Кострому. Я всера вернулась от туда. оч.многие путешествовали с детьми.им это оч.понравилось
0
Красотища…