Пятерка направлений для зимнего уикенда недалеко от Москвы

Примерить скафандр, покататься на танке, пострелять из лука, подержать молнию в руках и порыбачить на Плещеевом озере: в нескольких часах езды от Москвы спрятаны десятки интересных мест.

Звездный городок

В расположенном в часе езды к северо‑востоку от Москвы Звездном городке можно посетить музей космонавтики и Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Интересно в музейном комплексе будет и детям, и взрослым: здесь можно узнать не только о том, как происходит предстартовая подготовка к полету в космос, но и увидеть 18-метровую центрифугу ЦФ-18 и гидролабораторию — огромный бассейн, который имитирует невесомость для отработки выходов в открытый космос.
Кроме того, в музее можно побывать внутри космических кораблей, примерить скафандр «Сокол» и заглянуть в рабочий кабинет Юрия Гагарина, который был воссоздан до мелочей. Продолжительность экскурсий в среднем — около двух часов. А поклонники активного отдыха могут покататься на танке Т-55 и пострелять из него, а также поучаствовать в танковых гонках. В программу входит и военно‑полевой обед — с гречневой кашей, чаем, кофе, закусками и боевыми 100 граммами.
Когда: 21 января.
Сколько стоит: 1 500 рублей.

Фото: ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина»

Переславль‑Залесский

Старинный русский городок расположен в Ярославской области, в 140 километрах от Москвы. В основанном в середине XII века Переславле‑Залесском сохранились памятники древнерусской архитектуры. За уикенд можно успеть прогуляться по Переславль‑Залесскому музею‑заповеднику, Никитскому и Даниловскому монастырям, музее‑усадьбе «Ботик Петра I», а также порыбачить на Плещеевом озере.
А еще — в городе с десяток необычных музеев, в которых собраны частные коллекции: музей утюга, музей хитростей и смекалки, музей радио и другие. Большинство из них сосредоточены вдоль главной магистрали — улицы Московской, которая проходит через весь Переславль‑Залесский.
Когда: 22 января.
Сколько стоит: 1 280 рублей.

Переславль-Залесский
Фото: Shutterstock

Константиново и Пощупово

В Рязанской области, в 200 километрах от Москвы, на высоком берегу Оки расположено село Константиново, в котором в 1895 году родился поэт Сергей Есенин. Филиалы его мемориального музея‑заповедника разбросаны друг от друга — и находятся в разных частях села, поэтому на осмотр Константиново можно потратить целый день. Загляните в литературный музей, в котором сохранились личные вещи Есенина, включая его трости и цилиндры. В центре села есть небольшой гостевой дом.
За уикенд можно успеть увидеть и расположенный неподалеку монастырь Иоанна Богослова в Пощупово — древнейшую обитель Рязанской земли. Она была основана в начале XII века греческими монахами. Внутри сохранились фрески иконописца Тимофея Рязанца.
Когда: 26 февраля.
Сколько стоит: 2 300 рублей.

Константиново
Фото: Shutterstock

Усадьба Пришвина и «Хаски Парк»

В 30 километрах от Москвы, в деревеньке Дунино, на живописном берегу Москвы‑реки, расположилась усадьба Михаила Пришвина. В конце 2015 года дачный домик, в котором писатель провел последние восемь лет жизни — с 1946-го по 1954-й, открылся после глобальной реставрации. В экспозиции дома‑музея представлена прижизненная обстановка летней дачи, библиотека писателя, личные вещи, охотничьи и фотографические принадлежности и даже личный автомобиль.
«Впервые мне удалось сделать себе дом, как вещь: она мне самому доставляет удовлетворение такое же, как в свое время поэма «Жень- шень». В литературности моего дома большую роль играет и то, что вся его материя вышла из моих сочинений, и нет в нем даже ни одного гвоздя несочиненного», — писал Пришвин в своем дневнике в 1947 году. Кроме мемориального дома и усадьбы Михаила Пришвина в Дунине можно увидеть недавно выстроенную часовню Архангела Михаила.
Неподалеку от дома‑музея Михаила Пришвина расположен этнографический «Хаски Парк». Здесь можно стать участником таинственных обрядов шамана — под бубен и с ритуальными танцами, пострелять из лука по мишеням из оленьих шкур в этно‑тире, побывать на чукотском стойбище, а также поймать оленя, сплести веретено и загарпунить кита.
Когда: 29 января.
Сколько стоит: 2 100 рублей.
Фото: «Хаски Парк»

Тула

В Туле за уикенд можно соорудить собственное торнадо, поиграть на световом электрооргане и подержать молнию в руках — в музее занимательных наук «Экспериментория». А после, на пряничной фабрике, научиться формовать будущие пряники с помощью досок с рисунками, наполнить их начинкой и покрыть сахарной глазурью.
Кроме того, уикенд в Туле позволит поближе познакомиться с историческими достопримечательностями города, включая величественный тульский кремль, жемчужину «русского барокко» — Успенский собор, возведенный в 1766 году, монументальный Богоявленский собор, а также старинные Торговые ряды.
Когда: 28 января.
Сколько стоит: 2 100 рублей.
Тульский кремль
Фото: Shutterstock
« 10 самых необычных отелей мира
Венецианские каналы обмелели »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо. очень интересные фото. Была в прошлом году в Туле.понравилось. Вот бы побывать в Переяславле. но нет возможности из за нехватки времени и др обстоятельств