Венецианские каналы обмелели

В течение второго года подряд, отливы в Венеции бьют все рекорды, на этот раз оставив город практически полностью без воды. Туристы, которые приехали в город покататься на гондолах по знаменитым каналам Венеции, обнаружили лишь илистое дно. В чем же причина такого необычного природного явления?



Исключительно низкий уровень воды был вызван неправильными приливами в этом году, наряду со значительным снижением количества осадков по всей северо-восточной Италии. Хотя отливы и распространены в это время года, уровень воды понизился приблизительно на 70 см ниже среднего. Явление действительно удивляет, так как Венеция медленно погружается под воду, и наводнения здесь наблюдаются гораздо чаще, чем отливы. Низкий уровень воды выставил напоказ грязь города, а также полуразрушенную кладку в фундаменте исторических зданий. Годы плохого обслуживания водных путей Венеции способствовали формированию большого слоя грязи и ила вдоль каналов, из-за чего их глубина значительно снизилась.


Венецианские власти всегда относились спустя рукава к обслуживанию каналов. Выемка грунта и постепенная очистка начались лишь в конце 1990-х, после почти полвека пренебрежения. Город также испытывает недостаток в современной канализации. Исторически, все отходы сваливались в каналы, хотя здания большего размера обязаны проводить предварительную обработку сточных вод. В некоторых палаццо есть свои собственные канализационные резервуары, но из-за многочисленных утечек нечистоты все равно попадали в воду, вызывая стойкую вонь.


В последние годы Венецианский муниципальный совет тратил все меньше и меньше на обслуживание канала, направляя средства на строительство защитной системы MOSE за €5.4 миллиардов. Эта система защитит венецианскую лагуну от частых приливов, которые наводняют город. В течение пятидесяти лет промышленные предприятия области опрометчиво откачивали грунтовые воды из подземных водоносных слоев, и город резко просел приблизительно на 9 дюймов. Понижение Венеции значительно снизилось за прошлые несколько десятилетий, но все еще происходит на 1-2мм в год. Учитывая эти обстоятельства, высушивание каналов города является самым необычным явлением за последние годы.







« Пятерка направлений для зимнего уикенда...
Уникальная филармония на Эльбе »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Была в этом году в июне.В восторге.
0
Я искренне сочувствую туристам.кот. не удалось покататься по каналам в Венеции. Я была в 206 г. оч. понравилось катание. особенно по Гранде Каналле! Вони не чувствовалось.красота!
0
Бывали мы в Венеции (при нормальном уровне воды в каналах). Никакой вони не ощущали. Вполне пристойно всё было. И в каналах «ничего» не плавало.