Как бесплатно побывать в музеях и на экскурсиях в Москве

Около 40 музеев и десятки экскурсий по столице можно посетить совершенно бесплатно. Рассказываем, как это сделать.

«Третье воскресенье»

Много лет в Москве действует постановление, по которому каждое третье воскресенье месяца музеи можно посетить бесплатно. Каждый год список обновляется и публикуется на сайте департамента культуры Москвы. В 2016-м году в перечень вошли 38 музеев, галерей и выставочных пространств.

Фото: Музей-панорама «Бородинская битва»/Facebook
Музей-панорама «Бородинская битва». Помимо знаменитой панорамы Франца Рубо в музее собрана прекрасная коллекция живописи, посвященной Отечественной войне 1812 года. Кроме того, тут можно увидеть памятные монеты и медали, которыми награждали русских солдат и офицеров за победу в войне и взятие Парижа. Еще здесь есть коллекция предметов из фарфора, посвященная историческим сражениям и полководцам. Накануне Нового года музей тоже будет работать бесплатно – осмотреть экспозицию можно будет 29 декабря с 10:00 до 21:00.

Мемориальный музей космонавтики тоже можно бесплатно посетить каждое третье воскресенье месяца. Экспозиция была открыта в апреле 1981 года, по случаю двадцатилетия первого полета человека в космос. Космические корабли, скафандры, луноходы, спутники, орбитальные станции – все это можно увидеть в музее. Значительная часть экспозиции посвящена космическим первопроходцам – животным, участвовавших в экспериментах.

«Музей моды». Основанный почти 10 лет назад, этот музейно-выставочный центр стал первым в России, специализирующимся на истории моды как культурного явления. Он располагается в Гостином дворе, где издавна купцы торговали платьем, тканями и украшениями. Помимо выставок в «Музее моды» проходят концерты, дефиле и мастер-классы.

Государственный Дарвиновский музей. «Происхождение видов» Дарвина – революционная научная работа, одна из самых известных в области науки. Этот труд и открытия, сделанные после и на основе его, вдохновили советского ученого Александра Котса на создание музея, пропагандирующего теорию эволюции. В основу экспозиции легла личная коллекция Котса. Он же был бессменным директором музея до 1964 года. Здесь представлены богатейшие коллекции растений, млекопитающих, бабочек, рыб и моллюсков, архивных документов, живописи и графики. А интерактивные программы и лекции наверняка будут интересны и детям, и взрослым.

Государственный музей керамики и Усадьба Кусково XVIII века. Здесь вы найдете более 6 тыс. экспонатов, большая часть из которых принадлежала знаменитому дворянскому роду Шереметьевых. Здесь есть и редчайшие полотна голландских мастеров, произведения французской и итальянской живописи XVI – XVII веков. Мебель и предметы интерьера усадьбы – тоже настоящие произведения искусства. И все это можно увидеть бесплатно каждое третье воскресенье месяца и во время новогодних каникул.
Фото: Музей Кусково/ Facebook

«Ночь в музее»

Эта ежегодная акция — еще одна возможность посетить музей бесплатно. Правда, нужно иметь в виду, что желающих обычно очень много. Обычно выбирается главная тема, которая раскрывается разными музеями в рамках акции. В этом году «Ночь в музее» была посвящена Году российского кино. Кроме осмотра экспозиций посетителям предлагают принять участие в играх, мастер‑классах, перформансах, послушать лекции.
«Ночь в музее» проводится примерно в одно и то же время, в конце мая. Следите за календарем и выбирайте понравившийся музей. А заодно, запасайтесь терпением.

«Гуляем по Москве»

Этот общественный проект объединил людей, которые искренне любят Москву и хотят поделиться этой любовью с остальными. А лучший способ это сделать — организовать бесплатные пешеходные экскурсии, во время которых можно познакомиться с историей, архитектурой и загадками российской столицы.
«Гуляем по Москве» — открытый и доступный проект о столице. Наш город — это мозаика, сложенная из судеб, историй, тайн и легенд. Проект реализует множество маршрутов, по которым участников ведут не только историки, но и искусствоведы, журналисты, переводчики, режиссеры и архитекторы», — рассказывает руководитель проекта Евгений Степанов.
И вот лишь несколько экскурсионных маршрутов, которые предлагают участники проекта «Гуляем по Москве»:
«Последняя любовь империи. Николай II». Этот маршрут посвящен последнему российскому императору и достопримечательностям, которые связаны с его именем. В основу маршрута легли письма императора государыне Александре Федоровне, матери и детям.
«Неизвестная Шаболовка – из прошлого в будущее». За 2,5 часа этой экскурсии вы перенесетесь из XX века в XVI, узнаете судьбу знаменитого создателя первой телерадиобашни — Владимира Шухова, а также увидите православную святыню – Храм Ризоположения.
Фото: Гуляем по Москве/ Facebook
«Блеск и нищета московских куртизанок. Истории для взрослых». Этот маршрут позиционируется как самый пикантный и предназначен исключительно для тех, кому уже исполнилось 18. На рубеже XIX и XX веков проституция в Москве была фактически легализована: жрицы любви платили налоги и имели специальные разрешения на работу. А полуторачасовая прогулка по центру столицы позволит лучше узнать, как и чем жили куртизанки.
Цикл «Мой серебряный век». Это целая серия экскурсий, посвященная самым знаковым именам серебряного века русского искусства. Анна Ахматова и Марина Цветаева, Владимир Маяковский и Сергей Есенин, Федор Шаляпин и Сергей Дягилев – каждому из них посвящен отдельный маршрут.

Пройдите их все.
« 5 мест Азии, где можно пережить морозы
Накануне Рождества »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.