Самый "медный" город Урала

Верхняя Пышма — это крупный промышленный центр и один из самых динамично развивающихся городов Свердловской области, именуемый медной столицей Урала.
Верхняя Пышма расположена в 15 км к северу от Екатеринбурга. Берет начало от поселка Пышминско-Ключевский рудник, основанного в 1854 году в связи с разработкой одноименного месторождения медной руды.



Современное название Верхняя Пышма получила в 1946 году с момента присвоения рабочему поселку Пышма статуса города.

Развитие Верхней Пышмы как индустриального центра связано со строительством в 30-е годы XX века Пышминского медеэлектролитного завода — ныне АО «Уралэлектромедь». Доля цветной металлургии в общем объеме промышленного производства составляет 75,4%, что подтверждает «металлургический профиль» города.




Сегодня это базовый город Уральской горно-металлургической компании — лидера медной отрасли России.




Головной офис УГМК — крупнейшего металлургического холдинга России, который объединяет более 40 предприятий. Основа компании — замкнутая технологическая цепочка производства меди: от добычи руды и до выпуска готовой продукции.



«Уралэлектромедь» — одно из крупнейших в России предприятий по электролитическому рафинированию меди.



Основная продукция предприятия — медные катоды, медные электролитические порошки, селен, теллур, медный купорос, изделия из медных порошков, серебро и золото в слитках, концентраты металлов платиновой группы. «Уралэлектромедь» стала первым в мире «медным» предприятием, включённым в список признанных мировых производителей драгоценных металлов Good Delivery Лондонской биржи драгоценных металлов.



Успенский проспект — центральная улица Верхней Пышмы проходящая через весь город. Её протяжённость — около 6 км.



Сквер с фонтаном на ул. Орджоникидзе.




Музей военной техники «Боевая слава Урала» — главная достопримечательность Верхней Пышмы, принесшая городу широкую известность и популярность.



Открыт в 2005 году по инициативе УГМК. Сегодня это один из крупнейших музеев в России, где экспонируется порядка 200 единиц военной техники и около полутора тысяч экспонатов. Ежегодно музей посещают более 150 тысяч уральцев и жителей других регионов страны.



Железнодорожная станция-музей «Узловая». В экспозиции есть 2 паровоза серии ОВ, привезенные в Верхнюю Пышму из Ямальской тундры, с заброшенной «Мёртвой дороги», которую в конце 40-х годов строили заключённые ГУЛАГа. Причём, чтобы привезти их на большую землю, пришлось отправлять три масштабных экспедиции. За два месяца паровозы разобрали на части и на самом большом в мире грузовом вертолёте Ми-26 доставили до ближайшего транспортного узла, а потом ещё две тысячи километров везли на автотралах.



Истребители-перехватчики МИГ-21ПФС и МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-17 и Су-24, реактивный учебно-тренировочный самолёт Aero L-39.



Парк УГМК — открыт в 2013 г. в преддверии 14-летия Уральской горно-металлургической компании



На входе установлены солнечные часы, на территории — тоннельный и светомузыкальный фонтаны.



Культурно-развлекательный комплекс «Уралец».




Технический университет УГМК — это уникальный корпоративный вуз, по техническому оснащению не имеющий аналогов в своем сегменте. Открыт в 2013 году с целью подготовки высокопрофессиональных инженерных и рабочих кадров для отечественной промышленности. Ежегодно в нем обучается до 12 000 человек по 146 образовательным программам.



Храм Успения Пресвятой Богородицы — одно из старейших культовых сооружений Верхней Пышмы, впервые освященное в 1904 году. Восстановлен в 2000 году.



Мечеть имени Имама Исмаила Аль Бухари — первая соборная мечеть в Свердловской области, открыта в 2002 году. Возводилась по классическим канонам. Благодаря уникальному, единственному на Урале куполу, изготовленному из меди, получила название «медная».







Уральский завод химических реактивов. Производит неорганические химические реактивы и химические продукты технологического назначения, а также средства индикации и приборы для Министерства обороны РФ.






Ганина яма. В ночь с 17 июля на 18 июля 1918 года на это место после расстрела были привезены останки императора Николая II, его семьи и приближённых. В 2000 году здесь был основан мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Сейчас в монастыре действует 7 храмов — по количеству убитых членов царской семьи.



Силуэт Екатеринбурга.

« Один вечер в Исфахане
Аренда самолета не роскошь, а жизненная... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Большое спасибо, статья очень интересная и познавательная!!! Город очень красивый, современный!
0
Неплохой.интересный город