Один вечер в Исфахане

Это рассказ о проведенном вечере в обычной иранской семье и о жизни простых иранцев: о семье, еде, религии, сложных отношениях с алкоголем и между полами, что думают жители Ирана о России и почему россияне едят на завтрак бараньи головы.




Мы невероятные счастливчики! Нам удалось провести один из вечеров в обычной иранской семье в пригороде Исфахана, который находится в 40 км от города. Добирались до городка мы на маршрутке с одного из автовокзалов. Публика в салоне поначалу испугала.




Но оказалось, что несмотря на грозные чёрные одеяния и звучащую у водителя криповую музыку, эти женщины совсем не суровые, да и транспорт не тянет на джихад-такси. Молодые дамы поглядывали на нас (мы сидели на последних сидениях) и негромко болтали между собой, изредка посмеиваясь, вероятно, над тем чудом, что европейцы попали к ним в маршрутку.

Кстати, транспорт оказался очень комфортным и быстрым. Удобные кресла, высокая скорость и никаких остановок, так что минут через двадцать мы уже стояли на автовокзале городка Зерриншехр в компании вот таких маршруток.




Наш новый друг и наш хост, Багхер, встретил нас на машине и отвёз в дом, где живёт его семья. Семьи у иранцев большие, гостей и родственников также много, поэтому наше фото на память можно назвать достаточно малочисленным. Позже в гости к Багхеру и его родителям пришло ещё человек пять родственников.



Слева на фото мама нашего хоста, рядом с Иваном сидит его улыбчивый отец, рядом с отцом — дочка, а на заднем плане — внучка, Элина. Признаться, она одна из немногих, чьё имя нам удалось запомнить и не забыть через некоторое время, т.к. другие очень сложно произносятся.

Элина очень юркая, игривая и постоянно улыбается. Сначала принесла показать нам подарки предыдущих гостей-иностранцев, а затем притащила в комнату своё домашнее животное — курочку.



Ислам запрещает держать домашних животных, которые едят мясо, т.е. хищников. Поэтому кошек и собак в домах Ирана вы не встретите (зато в свободном Стамбуле турки уже выгуливают своих собачек по Истикляль). Курочке не дают имя, видимо, через какое-то время она попадёт в суп.



Сидели в главной комнате, которая представляет собой огромную залу, квадратов так в сорок, с несколькими диванами и полами, устланными чистейшими красивыми коврами. Это не семья олигархов, поэтому ковры не хендмейд, а массового производства.

На огромной плазме через тарелку показывают множество каналов, в том числе можно посмотреть иранский, который транслируется за рубежом и в эфире которого то и дело мелькают женщины без головных уборов и с декольте. Декольте, правда, в некоторых случаях показывают пиксельно, чтобы скрыть срамоту.

По всей территории дома, кроме кусочка прихожей и санузла, принято ходить босиком или в носках. Тапочки нужно обязательно надевать перед санузлом (туалет в иранском стиле — дырка в полу) и снимать после выхода. Чистота пола очень важна: на полу молятся, на полу ужинают (подстелив скатерть), на полу даже спят на тёплом матрасе. В туалете всё блестит и никаких неприятных запахов.

Обычный ужин в иранской семье выглядит так:



Главное блюдо — огромная порция риса без мяса с овощами и ароматными специями. С ошем принято есть овощные кисломолочные соусы, в данном случае огуречный и тыквенный. Едят прямо с постеленной на ковре узорчатой скатерти. Немного непривычно есть с пола. Плов очень вкусный, нигде такого не пробовали. В Узбекистане тоже вкусный, конечно, но более привычный нам :)

После трапезы последовал очень необычный исламский десерт «фалюде» — замороженные с розовой водой нити пищевого крахмала, которые сверху поливают кисло-сладким лимонным соусом.



Вообще, сладости в Иране очень сладкие, сахара с избытком, кажется, что раза в два слаще, чем в России. В чай тоже всегда кладут сахар и немало.

После ужина последовали разговоры о культуре и быте в России и Иране, а также просмотр иранского атласа мира. Вот, например, страница с Россией.



Долго рассматривали карту Ирана. Наш хост рассказал, что в южной части страны живёт много арабов, на севере — турки (так иранцы называют азербайджанцев), а в западной части помимо арабов также проживает много курдов.

После ужина пришла кузина нашего хоста, и мы поехали прогуляться в местный парк. Ребята так и описали схему иранского вечера: собирается много народу (вся семья, друзья, родственники), едят, едят, едят, а затем отправляются погулять :) Ели за ужином так много, что Лена пошутила про «нажраться по-ирански».

Парк с озером был большой, весьма ухоженный и хорошо освещённый. По иранским меркам была глубокая осень, и виды Паши и Вани, прогуливающихся при +20 в футболках, повергли ребят, кутавшихся в тёплые куртки, в шок.

Ночевать нас отправили в комнату на первом этаже. Зацените размер помещения.



Спать принято на полу, кроватей нет, но по полу не дуло, так что было тепло и мы отлично выспались. В этой комнате после свадьбы нашего хоста он будет жить со своей женой и детьми. Огромная зала имеет несколько пристроек-комнат, отдельную оборудованную кухню и санузел.

Утром проснулись по будильнику и обнаружили за окном небольшой загончик, где гуляют две курочки.



Несмотря на то, что большая семья живёт в таунхаусе без собственного огорода, деревенские привычки остались, и курочек держат по-старинке.

Утром наш хост уже был на работе, но его родители накрыли нам шикарный завтрак. Куку — название иранского омлета.



За завтраком удалось приятно побеседовать с ними, несмотря на полное непересечение знакомых нам и им языков.
Потом папа хоста отвёз нас до автовокзала, переговорил с водителями, усадил нас в маршрутку, улыбнулся напоследок своей искренней улыбкой счастливого человека и был таков.

Ниже мы расскажем вам несколько фактов об Иране, которые нам удалось узнать от нашего хоста, гида и других людей во время нашего путешествия.

1. Иран, несмотря на статус иранской республики, не такая уж и религиозная страна. Многие молодые люди достаточно скептически относятся к вере, мечети во многих городах пустуют, а часть населения тайно симпатизирует более привычному для персов зороастризму. Одна из черт последователей этой религии: исключительная честность и невозможность взять чужое. По словам нашего гида, если зороастрийцу дать миллион и уехать на десять лет, то, вернувшись, по первой же просьбе получишь свой миллион обратно, даже если не было свидетелей и свидетельств.

2. В Иране всё равно, суннит ты или шиит, а вот в арабских странах этому придают огромное значение, и за убийство суннитом одиннадцати шиитов обещают верующему комфортное место в раю.

3. Когда мы шли по Исфахану поздно вечером, внезапно увидели впереди дым, развевающиеся чёрные флаги, большое скопление людей и услышали странную криповую музыку. Так проходит празднование многочисленных религиозных праздников, в которые принято раздавать бесплатно всем встречным чай и вкусняшки. Мы постарались проскочить побыстрее незамеченными, очень уж всё это жутко выглядело, но нас окликнули и угостили чаем.



В чай настойчиво предлагают положить три и более кусков сахара, типа, не жалко ничего в такой день.



4. Девушки массово недовольны своим носом и мечтают сделать пластическую операцию. После операции очень долго носят пластырь, чтобы показать, что ими получен доступ в секту красивых людей. Иногда могут клеить пластырь даже без операции. Раньше операции делали лет в 25, теперь начинают с 18. Медицина в Иране хорошая, поэтому пластику делают в родном отечестве, даже из Азербайджана сюда летают. По мнению местных мужчин, далеко не все женщины нуждаются в подобных операциях, но любая женщина сразу же идёт к хирургу при первой возможности. Да, иранские женщины очень любят обильно краситься :)

5. Мужчины в Иране одеваются очень странно: многие ходят в обтягивающих штанах и другой облегающей тело одежде, смотрится необычно, у нас мужчины такое не носят. Может, за женщин отдуваются, которые ходят только в балахонах :)



Наш хост отметил, что Лена одевается как местная современная нерелигиозная иранка. Европейки, по его словам, в Иране носят другие наряды.



6. Квартира 100 кв.м. в крупном городе Ширазе стоит около 100 000 долларов. Квартир маленьких, кроме как в Тегеране, почти нет, по всей остальной стране принято жить в больших апартаментах или домах одной большой семьёй.

При президенте Махмуде Ахмадинеджаде был запущен проект Kindness, чтобы помочь молодым парам за четыре года получить квартиру в рассрочку. Проект оказался провальным, прошло уже семь лет, а квартиры ещё не готовы, при этом ежемесячные платежи по-прежнему нужно вносить. За эти годы каждая семья уже внесла более 10 млн. рублей (пересчитали с риалов)! Самим бывшим президентом жители очень недовольны и называют его мартышкой.

7. Иранцы любят красивую мебель, как во дворцах. Посмотрите только фото из мебельного. Не кресла, а троны настоящие. Правда, не все могут позволить такую роскошь — в доме, где мы жили, мебель была намного скромнее.



8. Семья для иранцев не пустой звук: семьи очень дружные и многочисленные, семья помогает молодым, от семьи не принято отделяться даже после брака, а в брак нельзя вступить без согласия на то родителей с обеих сторон.

В законе прописано, что в случае развода мужчина должен заплатить женщине отступные, причём эта сумма оговаривается молодожёнами до заключения брака. Но в современном мире такая схема работает плохо: корыстные современные женщины начали специально разводиться, чтобы разбогатеть. Позже в закон ввели ограничение на максимальный размер такой выплаты — 40 000 евро.
Кстати, раньше было много разводов, так как молодые не могли проверить друг друга в отношениях, ведь до брака общение сильно ограничено.
Второй раз замуж выходить не принято, зачастую женщины после развода, получив отступные, живут без мужа.
В брак девушка должна вступать девственницей, для этого нужно даже специальную бумажку от врача приносить.

9. Мальчиков и девочек разделяют с самого детства: в детском саду и школе учатся отдельно. Только в университете молодой человек впервые близко видит девушку, хорошо, если раньше у него были родственницы, с которыми он мог пообщаться в родном доме. Можете себе представить, как тяжело после такого разрыва завести гармоничные отношения. Например, бабушка и дедушка нашего хоста почти не знали друг друга до свадьбы.
На свадьбы принято приглашать очень много гостей, 200 человек минимум. Саму свадьбу невозможно организовать без финансовой поддержки родителей и родственников. На свадьбах часто пьют полностью запрещённый в исламской республике алкоголь — что-то вроде домашнего вина и «этанол», как объяснили наши хосты.
У нас есть подозрения, что из-за стольких препятствий в общении с женщинами в стране распространён гомосексуализм. Об этом говорят, например, большие окошки в дверях кабинок в мужских общественных туалетах. В женских такого нет.

10. Впрочем, времена меняются. Десять лет назад это было невозможно, но теперь, благодаря интернету и к недовольству религиозной полиции, пытающейся контролировать сферу отношений, почти у всех девушек есть бойфренды.

11. Интернет в стране сильно ограничен. Но выход есть: вся страна сидит через VPN и имеет доступ ко многим западным ресурсам. Имея компьютер и зная английский, можно узнать всю правду об Иране и западной культуре.

12. Понятия о приличиях несколько отличаются от европейских. Например, нам сразу же заявили, что маленькая девочка, Элина, больна диабетом, у нас вроде как не принято сразу рассказывать о болячках при знакомстве. Когда Паша отказался от очередной добавки плова под предлогом, что больше не может есть, ему было сказано, что он толстый и в него ещё много влезет, так что пусть ест :)

13. Многие иранцы хотят смены режима, движения в сторону капиталистических ценностей, снижения роли религии в обществе. Хотя не все, наш хост, например, даже не понял нашего вопроса о том, когда это всё закончится. Общество в целом нарушает многие запреты (алкоголь, отношения) и не показывает высокую лояльность действующей системе, хотя открыто немногие решаются высказаться.

14. Пять лет назад в Иране случился экономический кризис из-за введённых санкций, валюта всего за неделю обесценилась в четыре раза.

15. Литр бензина в Иране стоит столько же, сколько литр воды в бутылке в магазине: около 20 рублей. Поэтому на такси можно передвигаться относительно недорого.

16. О России среднестатистический иранец думает, что это такая же великая держава с высокоразвитой экономикой и технологиями, как и США. По мнению иранцев, США и Россия — две самых сильных страны в мире, причём Америка боится более могущественной России. Мнение это базируется на том, что Россия помогала строить Буширскую АЭС, а также налаживала промышленное производство.

По телевизору пропаганда работает от души: постоянно ругают США и саудитов, показывают войну в Сирии, мелькают имена Путина и Шойгу. Как раз из телевизора иранцы и узнали, что Россия — большой друг страны. Русских в стране мало, и встретить их можно только там, где есть совместные международные предприятия.

О России неполитической знают мало: знают, что холодно, знают обе наши столицы и что Наполеон в Москву захаживал как-то (зачем — не знают). Также в разговоре промелькнула информация о самом популярном блюде в России — бараньих головах, которые россияне едят на завтрак :)

17. Открыто алкоголь запрещён, его нельзя купить и за его употребление предусмотрено наказание палками. Наш таксист в Азербайджане рассказал нам о том, как два его друга приехали на север Ирана, всю ночь пили водку, а утром, ещё датые, отправились на прогулку. Их остановили полицейские (видимо, религиозные) и спросили, почему они так странно выглядят и не изволили ли они пить алкаху. Простодушные азербайджанцы во всём сознались, думая, что они гости страны и им ничего не будет. Полицейские сразу же связали их, отвели в отделение, где наказали палками, а очнулись любители выпить уже в больнице.

Тем не менее, особых проблем с покупкой алкоголя у местных нет, многие знают контакты алкодилера. Правда, цены высокие и качество низкое. Гид через полчаса общения уже предложил нам достать алкоголь :)

В отстутсвие алкоголя все покуривают травку, несмотря на строгое наказание.

Как только иранец попадает за границу, сразу же начинает пробовать алко и меры не знает, подобно тому, как первый раз пьют российские школьники. Наш 29-летний хост с упоением рассказывал нам, как круто забухал в ОАЭ так, что пропустил самолёт. Когда иранец несколько лет живёт за границей, пьяницей он не становится, перебесившись в алкогольной молодости, будет выпивать весьма умеренно.

18. В 2016 году поток иранцев, посетивших главную алко-страну бывшего СССР, Грузию, вырос на 500% по сравнению с предыдущим годом. Угадайте, кто в этих поездках винишком балуется. Несмотря на это, грузин иранцы не любят, вполне справедливо считая их весёлыми раздолбаями. Другие популярные направления для отдыха — ОАЭ и Турция.

19. Из мировых держав уважение вызывает Россия и Турция. Про Россию мы уже рассказывали, Турция — за высокоразвитую экономику и поступательное развитие. Не любят арабов и азербайджанцев, считая и тех, и других недалёкими. Арабов не любят ещё за то, что принесли в Иран ненавидимый многими ислам. Араб ассоциируется в Иране с богатым, но удивительно неразвитым придурком, водящим босиком свой спортивный ламборгини. Иранцы уверены, что как только у арабов закончится нефть, они сразу вернутся в своё изначальное дикое состояние.

Соседи с востока, пакистанцы и афганцы, играют в Иране роль гастарбайтеров. Других северных соседей, армян и туркменов, в стране почти нет.

20. Чай пьют везде и много. В случае большой компании воду кипятят в самоваре. Слова «чай» и «самовар» в фарси и русском одинаковы, последнее пришло в Иран из России.



21. Завтракают и обедают иранцы почти всегде дома, а в обед не обедают, а перекусывают фастфудом. Быстрая еда в основном невкусная, булочки как будто сделаны из резины, котлеты тоже не блещут. Когда в страну придёт МcDonalds и другие сети фастфуда, они могут в одночасье стать очень популярными.

22. Иранцы часто курят кальян, дома и на пикниках, но в некоторых парках это запрещено. За неделю мы так и не нашли кафе, где можно покурить кальян.



23. У женщин в Иране тёмные волосы, поэтому любой цвет волос светлее чёрного считается очень красивым. Кузина нашего хоста, узнав, что волосы могут выгорать на солнце и становиться от этого светлее, сказала, что теперь будет специально сидеть в саду под солнцем, чтобы волосы выгорели и стали светлее, как у Лены :)

24. И самое главное: иранцы — работящие, симпатичные, гостеприимные и улыбчивые люди. Сам же Иран — безопасная и недорогая страна, которой есть чем удивить путешественника.

На этом всё :)
« 13 окаменелых тел Сада Пленников
Самый "медный" город Урала »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.