Белгород за день

Блогер-путешественник Сергей Витко любит поездки одного дня. Утром прилетел, погулял, вечером улетел. О такой поездке в Белгород — его рассказ.


Обычно в аэропорту я беру в аренду автомобиль, что сравнительно не дорого (в среднем 1500 руб/ сутки), при этом удобно и мобильно. Новый, красивый терминал аэропорта, расположенный в черте города, выходит прямо на городской проспект Богдана Хмельницкого. Едем!




Знаете как бывает, едешь в новом городе куда-то, интуитивно определяя направление, и останавливаешься там где тебе понравился вид, или заинтересовал объект. Так буквально в пяти минутах от аэропорта я оказался на живописном берегу городской реки Везелка (приток Северского Донца).




Здесь расположены корпуса БелГУ, основанного, как утверждается, в 1876 году.



А между ними расположена красивая парковая зона набережной реки Везелка, с пешеходным мостом, забавным памятником «гранит науки»,



и небольшой, красивой церквушкой Гавриила Архангела, парадный вход которой выполнен в виде открытой книги с заповедями.



Согласитесь, привлекательно смотрится, да!?



Дело было в конце мая 2016 года,



поэтому вокруг сочная зелень, и весенние цветы.



На Харьковской горе, в черте города, расположена обзорная площадка. А это интересно, можно сразу определить наиболее интересные направления в городе.



Здесь я оказался совсем не один, а в присутствии великих и доблестных персонажей земной истории, расположившихся у подножья памятника князю Владимиру. Самое время, вставить «два слова» о дате возникновения Белгорода. Существует несколько точек зрения. По одной из них, город был основан в 1596 году, на месте более древнего городища X века. Поэтому по другой версии, годом основания принято считать 995 год по Р.Х. Таким образом город в 1995 году перешагнул за 1000-летний рубеж. При царях сперва здесь был военный острог, затем уездный торговый город. При советах крупный промышленный центр, железнодорожный узел.



В годы Второй мировой войны, сильно пострадал, были утрачены многие исторические здания. Архитектурный облик современного города, складывался в послевоенные пятидесятые -семидесятые годы XX века, и двухтысячные XXI века.



Мда, площадка конечно удалена от центра города, а ориентиры городских окраин, особого интереса не вызывают.



Хотя виды на город здесь неплохие. Без малого 390 000 человек проживает в современном Белгороде.



Сравнительно не большой город, как мне показалось, компактно расположенный. Ну и в целом, симпатичный, чистый, благоустроенный и современный город.



Между тем, я перебрался в самый центр, на Соборную площадь. Здесь проходят все массовые городские мероприятия. Название явно исторического происхождения, поскольку сегодня ни одного собора на площади не наблюдается.



В центре площади, как водится, Администрация Белгородской области. Любопытно, что нет Ленина… А ведь был до 2013 года! Убрали, и вместо него соорудили памятную стелу «Город воинской славы».



Через дорогу расположен Департамент АПК Белгородской области. Любопытства ради, зашел на официальный сайт учреждения, там много интересной статистики области. На любителя…. )



Штаб-квартира статистики (Росстат и Росимущество) Белгородской области. Гражданский проспект ведущий прямиком к железнодорожному вокзалу.



Драматический театр имени Щепкина (был такой русский актер, уроженец Белгородской области). И ни одного собора, как видите.



Так почему площадь называется Соборной?



К слову, почти весь XX век она называлась площадью Революции. Апгрейд.



Чуть в сторону от Соборной площади расположен красивый Свято-Троицкий бульвар, под неофициальным названием «стометровка». Излюбленное место прогулок и «тусовки» местной молодежи. Меня же привлекли здесь старые городские постройки, скорее всего 30-40 годов XX века.



Жилые многоквартирные дома, которые судя по развешенным объявления подлежат расселению не позднее 2017 года. Неужели под снос? Или полная реставрация? Что по слухам?



В шаговой доступности расположен городской парк Победы и известная нам уже река Везелка.



Парк мне показался типичным для советских городов (военная техника, музей ВОВ, заросшие аллеи и т.д.) Ну вот разве что я узнал как выглядит трудовая слава Белгородской области… )



Да, модные сезонные наклейки, по 100 руб. ))



Чуть в стороне от центральной площади, расположен Преображенский кафедральный собор, 1813 года постройки. Внутри все как обычно в православных старых соборах.



Снаружи, попалась на глаза любопытная доска объявлений, так сказать, основные туристические направления православных паломников. А где же Крым? Непорядок… ))))



Есть в Белгороде и свой «арбат» – улица 50-летия Белгородской области.



Такой торгово-развлекательный уличный центр Белгорода.



Тут тебе и рынок центральный,



и торговый пассаж, и гостиный двор.



Торговые центры, пиццерии, рестораны, паркинги…



Ну в общем все то, что вызывает во мне искреннюю тоску… Пойду лучше на природу порелаксирую! )



Понравились белорусские троллейбусы, которые бегают по улицам Белгорода.



Неподалеку от железнодорожного вокзала, прямо вдоль улицы стоит паровоз с тремя вагонами разной эпохи.



Скромный такой, железнодорожный музей истории Белгородского отделения ЮВЖД. К сожалению был закрыт на обед, поэтому я довольствовался лишь внешними видами. Кто расшифрует аббревиатуру НКПС (это конечно легко), и к каким годам она относиться (чуть сложнее)?



Мировой автомобиль! В точку.)



Городская застройка бывшей улицы Кирова,



нынче улицы Белгородского Полка.



Здесь расположено очень красивое и современное здание Белгородской Государственной Филармонии, возникшее на месте капитально перестроенного в 2010 году, бывшего ДК «Железнодорожник».



Напротив Филармонии – Народный бульвар, по которому мы уже прогуливались (где центральный рынок).



Правда в этой части, бульвар чудесно подходит для неспешной прогулки и отдыха в тени многолетних деревьев, чего не скажешь о дальнейшем его продолжении…



Как Вы понимаете я не стремлюсь к объективному раскрытию всех достопримечательностей и знаковых мест города, я лишь рассказываю о том что увидел, услышал в этой поездке. И мой рассказ не будет полным, без символического белогорья…



Есть такие места на окраинах Белгорода, где земля действительно белеет. ) Вероятнее всего от содержания белого известняка в почве.



Ну и напоследок, река Северский Донец,(примерно в 60 км от истока). Далее она течет по Харьковской, Донецкой и Луганской областям Украины, и возвращается на территорию РФ в Ростовской области где впадает в реку Дон (всего протяжение реки – 1053 км).



Пожалуй и все на этом. Как Вам Белгород? Понравился?

« Как выглядят знаменитые места из фильмов на...
Живописнейший край глухих лесов »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Чистый, спокойный, зелёный городок.Спасибо за знакомство с тихим уголком.
0
Я уже влюблён в ваш город.