Живописнейший край глухих лесов

В четырех районах ленинградской области, на самой границе с областью вологодской и совсем рядом с «Деревянным кольцом Подпорожья» находится живописный край глухих лесов, извилистых рек, красивых озер, древних болот и заброшенных деревень. От Санкт-Петербурга всего-то 300 километров.



В 1970 году на этих территориях был организован природный парк «Вепсский лес». В нем выделено семь резерватов. Три из них отобраны как наиболее типичные для Северо-Запада, четыре — как абсолютно уникальные.




Парк славится как место, которое ещё не тронула рука человека, однако большое количество лесовозов, которые встречаются по дороге туда, наталкивают на мысли, что это ненадолго.




В парке почти нет дорог (подъезды и те грунтовые), нет городов.



Зато сохранены старинные дома с резными наличниками, по-прежнему звучат старинные предания и вепсский язык.



Этот загадочный и таинственный край еще называют «Страной Вепссов» или «Вепсской Швейцарией».



Вепссы — малочисленный финно-угорский народ, традиционно проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.




Здесь созданы краеведческие музеи и центры вепсской культуры, призванные не только сберечь культуру малого народа, но и возродить традиционные промыслы и ремесла. Ежегодно в июне проводится Вепсский фольклорный праздник-фестиваль.




В дебри глухих лесов забраться пока не удалось — на это даже несколько дней будет мало, поэтому все кадры этого репортажа делались в северной части парка.




Если верить словам местных краеведов, то в парке можно встретить и летающего змея и снежного человека. Говорят, тут неоднократно наблюдались и НЛО.



Встретить в лесу корову — это запросто.



Природа тут, действительно, впечатляет своей красотой, первозданностью и необычными для Ленинградской области перепадами высот (до 250 метров).



Это место создано для грибников, любителей охоты и рыбалки и для людей, любящих природу. Популярен здесь сельский, лыжный и водный туризм.




Доехать до парка не составит труда, грунтовки в хорошем состоянии, но очень извилисты и коварны, а в самом парке дороги местами настолько «хороши», что не проедет и подготовленный внедорожник, поэтому ежегодно в этих местах устраиваются одно из самых сложных джиперских соревнований — трофи-рейд «Вепсский лес».



Маршруты экскурсий по природному парку построены по принципу экологических троп. В «Вепсском лесу» их семь.



Можно выбрать маршрут к некогда процветающим, а ныне полупустым и заброшенным деревням и полюбоваться деревянной архитектурой, можно прогуляться к священному камню Вепссов, можно посмотреть на водопад из родников или просто погулять и покормить комаров в лесу…


« Белгород за день
Бодрствующие вулканы, которые ждут гостей »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сказочная природа.
+2
Какая шикарная красота не тронутая цивилизацией!!!