Редкостная красота метро в Ташкенте

Последнее время в узбекском сегменте Facebook бурю патриотизма вызывает авторский фотопроект Камиля Еникеева. Камиль — один из немногих счастливчиков, которому удалось провести съемку в ташкентском метро. Проект так и называется — «Метро Ташкента».




“Я долго искал возможность сделать подобный проект, не потому, что это принесёт мне много денег или сделает меня популярным, просто я люблю свой Ташкент, люблю его незабываемую красоту, шарм, свой стиль и очень хочу, чтобы как можно больше людей увидели то, что вижу и я, мне не нужно ехать ради этого за три моря, это моё. Одним из составляющих моего города, несомненно, является метро. Метро Ташкента — это не просто подземка, в которой люди перемещаются из точки “А” в точку “Б”, это ещё удивительные по своей красоте станции, каждая из них имеет свой стиль и у каждой есть своя душа…
Теперь у каждого есть что-то близкое и родное, есть карточка с фотографией близкого вам метро, станция, где кто-то ждал кого-то на свидание, где кто-то каждый день садился и ехал учиться, станция, которая просто нравится, теперь каждый может посмотреть и сказать: «Это Наше Метро».”




Станция «Буюк Ипак Йули»




Станция им. А.С. Пушкина



Станция им. Хамида Олимжана



Станция им. Амира Темура



Станция Мустакиллик



Станция «Пахтакор»



Станция «Бунёдкор»



Станция «Миллий Бог»



Станция «Новза» (бывш. им.Хамзы)



Станция им. Мирзо Улугбека



Станция «Чиланзар»



Станция Олмазор (бывш. им. Собира Рахимова)



Станция им. Алишера Навои



Станция Узбекистанская



Станция Космонавтов



Станция им. Беруний



Станция Тинчлик



Станция Чорсу



Станция им. Гафура Гуляма



Станция Ташкент



Станция Машиносозлар



Станция Дустлик



Станция Минг Урик



Станция им.Юнуса Раджабий



Станция им. Абдуллы Кодыри



Станция Минор



Станция Бодомзор



Станция Шахристанская
« Мировые достопримечательности после апокалипсиса
Самая страшная церковь на планете »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Метро действительно красивое, и очень жаль, что автор не стал обрабатывать снимки чтобы убрать сине-зеленый налет и вернуть истинные цвета. В самом Ташкенте неприятно поразила двойственность: как запечатлеть красоту города, если вывесок о запрете съемки нигде нет, но стоит достать фотоаппарат обязательно из нуль-пространства возникнет блюститель порядка и предложит уничтожить те кадры, которые успела сделать. Разумеется, в тех местах, куда туристов привозят специально, щелкай до одури, но вот когда начинаешь гулять по улицам самостоятельно, приходится многие виды запоминать. Рассказать, что Ташкент — город из сказок «1001 ночи» могу, а подкрепить свои рассказы практически нечем, только видами базаров и парков, (да нелегальщиной, если страж порядка поленился или недосмотрел)
0
Что случилось с авторством? Я не Ingrid, почему мне приписали чужой ник?
+1
Очень красиво!!!
+3
Неповторимая красота. Спасибо!
+1
В Москве тоже было красиво, пока не понаехали вандалы из азии
-1
свинья вам, узбеки! русские помогали построить город ташкент и метро после землетрясения а потом после развала СССР узбеки начали выгонять русских оскорбляли их оккупантами… забирая имущества… а сами сюда приезжают за заработками
0
Вам предлагают полюбоваться Красотой, а Вы проявляете неучтивость. Да, первые метростроители были приглашенными, они выполнили техническую часть проекта, а весь декор — ковка, изразцы, резьба по ганчу — был выполнен местными умельцами. Да, русские помогали восстанавливать разрушенный Ташкент, но и Вы не забывайте о том, сколько русских семей нашло приют в Средней Азии в годы войны. И выражение «Ташкент — город хлебный» появилось задолго до Первой мировой. Мои предки еще в 1904 г. покинули Тамбовскую область после череды неурожаев, тогда вся деревня снялась и поехала в Среднюю Азию как в страну обетованную. А если вернуться к развалу СССР, то… Это Вас выгоняли в 90-е годы и забирали имущество? Русские уезжали из Узбекистана из-за резко ухудшившихся экономических условий, а не из-за бытового шовинизма. Кстати, слово «оккупант» популярно в западных республиках, не надо приписывать его употребление тем, кто не понимает его смысла.
+1
Насчёт местных умельцев, «Ташкент- город хлебный» и земли обетованной вы правы, но по поводу 90-х — вы не знаете всего, что происходило, видимо просто вас это не коснулось. Но я не виню узбеков- это всё происки политиков. Самое интересное, что многие из тех, кто в 89-90-м ратовал за свободу и независимость Узбекистана, кричал о местных кадрах и прочем- давным-давно проживает за бугром… за бугром от того самого Узбекистана. В основном, в США, не странно ли??
+2
Сказочная красота метро!!! В каждой станции своя роскошная красота, своя неповторимая изюминка!!! Спасибо за прекрасную подборку!!!
+2
Каждая станция — подземный дворец, каждая станция — шедевр! И Ташкент — прекрасен!
+2
Очень красиво.Люблю этот город
+2
Очень красиво.Люблю Ташкент-город моей юности.Правда многое изменилось.