Самая страшная церковь на планете

Мурашки по коже и липкое безнадежное ощущение страха. Темное здание, окруженное кладбищем, скрипящие полы, холод. Вы проходите внутрь и видите призраков — белые, мерцающие в полутьме костела фигуры, которые заполнили все пространство от входа до алтаря.



Они сидят на скамьях, возвышаются в проходе и у самых стен, стоят близ кафедры, и вместо лиц на вас взирают черные бездонные дыры. В церкви стоит звенящая тишина, но она кажется громче звуков самого мощного взрыва.
Построенная в 1352 году, церковь Святого Георгия в чешской деревне Лукова постепенно начала приходить в упадок еще в 60-х годах XX века.




Причиной запустения стал обвал крыши, который произошел во время одной из похоронных церемоний. Денег на ремонт не оказалось, а местные жители искренне поверили в то, что святое место проклято. С тех пор мало кто заглядывал внутрь здания.




В попытке привлечь внимание к старому историческому зданию местный художник Якуб Хадрава превратил развалины в арт-объект. Теперь на скамьях для прихожан сидят безмолвные неподвижные белые силуэты.



Фигуры изображают призраков судетских немцев, живших в деревне во времена Второй мировой войны и каждое воскресенье приходивших в этот костел. Этой работой Хадрава хочет показать миру, что у этого места есть история, которая имеет большое влияние на людей.




Духи пугают и одновременно завораживают.






Благодаря белым призракам костел стал популярным не только среди местных жителей, но и среди туристов. На деньги, вырученные от экскурсий, костел отремонтируют. Пока никто не знает, останутся ли духи после реставрации церкви или исчезнут навсегда.
« Редкостная красота метро в Ташкенте
Как попариться в ледяной сауне »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
днем здесь жутковато… а ночью??? Это же нервы нужно иметь толщиной как стальной канат.
+3
Художник — молодец, идея — супер! Реально, жутко… Как там ночью, интересно? Призраки встают, переходят с места на место…
+2
Не церковь, а храм. Церковь — сообщество людей, объединённых одной религией. Русская Православная Церковь — это не здание.
+1
Церковь с маленькой буквы — архитектурное сооружение. Между храмом и церковью архитектурная разница есть. Церковь бывает только христианской, а вот храм — каким угодно.
0
Даже не храм. Это же католическая церковь. Костел Святого Георгия. lifehike.ru/attractions/tempel/1597-kostel-svyatogo-georgiya-st-georg-kirche
0
Скорее всего это храм Святого Георгия. Просто автор статьи, как и большинство, называет храм церковью. Ведь откуда взялось это? Когда человеку говорили: пойдём в церковь, то его приглашали пообщаться с единомышленниками по религии, а так как это удобнее делать в храме, то и ассоциации: если мы идём в церковь, то значит она и есть это здание…
+2
С апостольских времен греческим словом «экклисиа» называлась как вся христианская Церковь, так и отдельные местные общины христиан и даже просто верующая семья. Слово «экклисиа» происходит от глагола «эк-калео» (вызываю, созываю собрание) и точно отражает понятие о церковной общине и всей Церкви, как об обществе созванных Христом и собранных во имя Христово людей. Со временем, когда появились храмы, они стали называться тождественным слову «экклисиа» словом «кириаки, кириакон», что значит «дом Господень» или «жилище Господне». Как известно, Русь приняла христианство от Византии в X веке. Распространение христианства на Руси сопровождалось строительством храмов. Поэтому в сознании русских людей понятие «собрание верующих» было неразрывно связано с понятием «дом Божий». Греческое слово «кириаки», претерпев изменения, фонетически трансформировалось в слово «церковь» и стало означать и храм как здание, и собрание верующих, и всю Вселенскую Церковь Христову.