Сказочно красивое и малоизвестное озеро

Напишу где оно находится в конце поста. Готова поспорить, что многие удивятся. Мы привыкли, что всё красивое находится далеко, в Альпах, Швейцарии, Канаде и т.д. но это не так…

















Красиво? Это высокогорное озеро Кезеной-Ам — самое большое озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Чеберлоевского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана.
Котловина озера имеет крутые склоны и плоское дно. Глубина озера достигает минимум 74 метров, однако есть впадины, точная глубина которых до сих пор не зафиксирована. Протяженность озера с севера на юг — 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра. Максимальная ширина — 735 метров. Длина береговой линии — 10 километров.
Удобное расположение озера в котловине препятствовало возникновению волн, поэтому в 1970-х годах тут была организована тренировочная база сборной команды СССР по академической гребле на байдарках и каноэ. Долгое время пятиэтажная гостиница была в запустении, но октябре 2014-го она вновь открылась для туристов. Чтобы отдохнуть и порыбачить на берега озера приезжает много самостоятельных туристов, которые ставят палатки на ночь. Озеро славится особым видом форели с ярким окрасом — на темных боках красные пятна.
Тип: Озеро
Координаты: 42.76995, 46.14052 google, yandex, osm
Высота над уровнем моря: 1870 м
Сохранность: отличная
Сложности с посещением: отсутствуют
Сотовая связь: Мегафон (в районе турбазы)
Рекомендация к посещению: обязательно
Лучшее время посещения: любое время года


« Большой дворец и его секреты
После этих фото вам захочется в Японию! »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень красивое. Изумительна растительность. А водопадик там есть хоть небольшой? Представляю какие там вкусные сыры!
+1
Люблю озера синие! Земля прекрасна, как и ЕЕ СОЗДАТЕЛЬ, только человек изуверствовал свой путь, а ведь думаем все, что мы «умные». Тогда что мешает измениться и встать на путь ИСТИНЫ????
+1
Очень красиво!!!