Подземный туризм: малоизвестная Россия

Не все знают, что можно гулять не только по улицам и паркам, осматривая достопримечательности, но и под ними. Самые интересные места для подземных прогулок вы найдете в этом посте.
Подземные достопримечательности бывают как официальными, так и нет. Мы поговорим и о тех, и о других.


Бункер-42 на Таганке (Москва)
Бункер-42, Запасной командный пункт «Таганский», построен в 50–х годах прошлого века. Это бывший руководящий пункт системы противовоздушной обороны.


В конце 80-х ядерная напряженность постепенно стала ослабевать, и Бункер-42 утратил своё ключевое значение в обеспечении обороноспособности страны.


Сейчас это музей, в котором можно фотографировать, трогать экспонаты руками и примерять различное обмундирование и средства защиты.

В бункере есть несколько экскурсионных программ.
Адрес: 115172, г. Москва, 5-й Котельнический переулок, д.11
Ориентир — 3-х этажный желтый особняк, зеленые ворота с красной звездой.

Пещеры Сьяны (Московская область)
Сьяны (Сьяновские каменоломни) — подмосковная система искусственных пещер-каменоломен из группы Новленских пещер. В подобных каменоломнях добывался известняк для строительства «белокаменной» Москвы, однако точной датировки года начала разработок нет. Находится в районе станции Ленинская Павелецкого направления.

В 1974 г. входы в Сьяны засыпали (по официальной версии, там пропал ребенок). К этому времени система подземных ходов превышала 90 км.

Сейчас пещеры активно обживают диггеры, давая обнаруженным лазам названия вроде «Чекист», «Зимний дворец», «XIV съезд», «Убийство».

По выходным в пещерах довольно людно, но без проводника лезть внутрь крайне не рекомендуется.

Кунгурская пещера (Пермский край)
Эта гипсовая пещера — седьмая в мире по протяженности, ее длина 5700 м, из них 1,5 км доступно туристам. Здесь 48 гротов, 70 озер, круглый год можно любоваться на кристаллы, вечную мерзлоту, ледники. В ледяной пещере проводятся театрализованные экскурсии, новогодние представления, ночные прогулки и шествия с факелами.

Крещение в Кунгурской пещере



Подземная база по ремонту подводных лодок (Крым)
В Балаклаве находится сверхсекретный завод — музей по ремонту подводных лодок. Этот стратегический объект, единственный в мире по своим масштабам. Это самый крупный военный объект из рассекреченных на планете — подземный комплекс для субмарин. Из-за него древний крымский город Балаклава близ Севастополя на долгие годы превратился в один из самых закрытых и загадочных населенных пунктов СССР.


Поскольку завод по ремонту подводных лодок являлся секретным объектом, в 1957 году Балаклава была переведена в состав Севастополя, лишившись статуса города, и стала закрытой территорией. В 1994 году из Балаклавы ушла последняя подводная лодка и завод прекратил свою деятельность. После закрытия в 90-х большая часть комплекса не охранялась и около семи лет разворовывалась. Сейчас часть завода является музеем. Экскурсии стали водить с 2003 года.


Подземелья на Солянке (Москва)
В самом центре Москвы, под бывшим Соляным двором, на месте которого впоследствии были построены доходные дома, находится настоящий подземный город, о существовании которого известно в кругах диггеров.

После того, как в этом подземелье диггеры устроили пожар — все лазейки заварили. За последние пять лет подвалы очистили от мусора, укрепили, починили разрушенные коммуникации. Главные галереи освещаются, а в некоторых помещениях хранится спецтехника. Сейчас попасть в это место все же можно, но Вам понадобится обученный гид.

« Страны, о которых мы мало знаем - и куда не...
Наша прекрасная планета »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно.