Страны, о которых мы мало знаем - и куда не нужна виза

Впереди август и сентябрь — два самых желанных месяца для отпускников. Однако, при планировании очередного отдыха большинство стараются выбирать до ужаса банальные и заезженные варианты: Египет, Турция, Таиланд. Сегодня я расскажу о малоизвестных, но не менее прекрасных странах, для отдыха в которых россиянам не нужны никакие визы.


1. Лаос.


Климат: субэкваториальный муссонный.Средняя температура января: +15...+23.Средняя температура июля: +28...+30.Население: 6,6 млн. человек.Разница во времени с Москвой: 4 часа.Срок пребывания без визы: 15 дней.Средний чек за ужин: $10.
Лаос — одна из самых бедных и в тоже время одна из самых загадочных стран Юго-Восточной Азии. Не смотря на это, Лаос — достаточно безопасная для туристов страна. Однако, разумные меры предосторожности всё же следует соблюдать: не носить с собой все наличные, дорогие драгоценности и паспорт (с собой достаточно ксерокопии). В климате Лаоса выделяются три сезона: жаркий влажный (май-октябрь), сухой прохладный (ноябрь-январь) и сухой жаркий (февраль-апрель). В долине реки Меконг в марте-апреле температура может доходить до +38° C, в то время как на близлежащих горных склонах она не превышает +22. В течение дождливого сезона (с мая по октябрь) дневная температура составляет +24...29. Соответственно, лучшее время для посещения страны — с ноября по февраль, горных районов — с ноября по июль.


2. Намибия.

Климат: сухой, типичный для полупустынь.Средняя температура января: +28…+32.Средняя температура июля: +15…+20.Население: 2,3 млн. человек.Разница во времени с Москвой: 1 час.Срок пребывания без визы: 90 дней.Средний чек за ужин: $15.
Стопроцентная африканская экзотика, большое количество солнечных дней в году, очень богатый животный и растительный мир, необычные «лунные» ландшафты, широкий выбор качественных отелей, лоджей и кемпингов и прекрасные условия для активного отдыха — всё это делает Намибию популярным туристическим направлением. Прямых рейсов в Намибию ни из России, ни из стран СНГ нет. Возможный вариант перелёта — транзитом через Франкфурт (авиакомпания Lufthansa) или через ЮАР (авиакомпании Emirates, Qatar Airways, British Airways). Продолжительность перелёта составляет около 14 часов без учёта стыковки. Намибия считается вполне безопасной страной, но при этом совсем терять бдительность не стоит. Документы, деньги и прочие ценности лучше хранить в сейфе, который есть в большинстве отелей. В общественных местах, особенно в аэропорту, не стоит оставлять свои вещи без присмотра.

3. Антигуа и Барбуда.

Климат: тропический пассатный, теплый и сухой круглый год.Средняя температура января: +28…+30.Средняя температура июля: +29…+31.Население: 90 тыс. человек.Разница во времени с Москвой: 7 часов.Срок пребывания без визы: 30 дней.Средний чек за ужин: $26.
Антигуа и Барбуда — государство в Вест-Индии, расположенное на трех островах — Антигуа, Барбуда и Редонда. Природа страны — это множество удобных бухт, защищенных от штормов коралловыми рифами, белоснежные пляжи и вершины гор, поросших буйной растительностью. Крупнейший из островов, Антигуа, является основным туристическим центром, где расположено около 365 пляжей. На острове есть вся нужная инфраструктура: роскошные отели, ночные клубы, казино, развлекательные комплексы. Второй по величине остров, Барбуда — полностью коралловый, дикая природа там сохранилась в первозданном виде. Его пляжи такие длинные, что порой уходят за горизонт. Большая часть острова не освоена, поэтому любителям туров за уединением и спокойствием он покажется райским уголком. Рядом с Барбудой находится необитаемый остров-парк «Редонда» площадью всего около 1 кв.км.

4. Барбадос.

Климат: тропический пассатный, близкий к субэкваториальному морскому.Средняя температура января: +26…+30.Средняя температура июля: +26…+30.Население: 288 тыс. человек.Разница во времени с Москвой: 7 часов.Срок пребывания: 28 дней (виза оформляется бесплатно на границе).Средний чек за ужин: $45.
Барбадос — окруженный коралловыми рифами сказочный остров с замечательными пляжами, пышной тропической природой и ровным мягким климатом в течение всего года. В его ландшафте преобладают равнины, однако ближе к восточному побережью рельеф становится более гористым. Остров расположен на восточной оконечности архипелага Малых Антильских островов. Его восточное побережье омывается водами Атлантического океана, а западное — Карибским морем. Это бывшая колония Великобритании, где до сих пор бережно хранятся все британские традиции. Барбадос часто называют «Маленькой Англией». На острове есть заповедные места, где в условиях дикой природы сохранились уникальные виды тропических растений и животных.

5. Бахрейн.

Климат: зимы умеренные и засушливые, лето очень жаркое и влажное.Средняя температура января: +8…+20.Средняя температура июля: +37…+45.Население: 1.2 млн. человек.Разница во времени с Москвой: нет.Срок пребывания: 14 дней (виза оформляется за $19 на границе).Средний чек за ужин: $19.
Бахрейн — самое маленькое арабское государство, с береговой линией в 161 км. Здесь многовековые традиции сочетаются с современными ценностями. Древняя культура и искусство, история и кухня, и, конечно, арабское гостеприимство Бахрейна не оставят равнодушным ни одного гостя страны. Природные красоты Бахрейна, сочетающие в себе знойную пустыню, песчаные дюны и уникальную флору и фауну, не встретишь больше нигде в мире. Не зря именно здесь, согласно библейским преданиям, располагался райский сад Эдем. В страну едут не только за традиционной арабской экзотикой, здесь также можно заняться соколиной охотой, нырять в поисках жемчуга, кататься на лошадях и верблюдах, почувствовать себя участником гонок Формулы-1 на скоростных болидах BMW, сыграть партию в гольф и, конечно, заняться шопингом.

6. Кабо-Верде.

Климат: сухой тропический.Средняя температура января: +21…+22.Средняя температура июля: +28…+32.Население: 531 тыс. человек.Разница во времени с Москвой: 4 часа.Срок пребывания: 30 дней (виза оформляется за $32 на границе).Средний чек за ужин: $10.
Кабо-Верде — редкое сочетание первобытной природы и европейского уровня сервиса. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть от цивилизации и исследовать уникальный подводный мир островов. Кроме того, республика является одним из пяти мировых центров виндсерфинга, а также одним из мировых центров спортивной рыбалки. Архипелаг состоит из 10 больших и 5 малых островов, разделенных на «подветренную» и «наветренную» группы. Отельная база Кабо-Верде находится на очень высоком уровне. Несмотря на отсутствие гостиниц знаменитых мировых сетей, большинство отельных комплексов выстроены «с размахом». Во многих отелях действует система «все включено», есть дневная и вечерняя анимация для взрослых и детей. Большинство гостиниц располагают бассейнами и с соленой, и с пресной водой.

7. Гватемала.

Климат: отличается в разных частях страны, зависит от высоты над уровнем моря.Средняя температура января: +25…+27.Средняя температура июля: +30…+32.Население: 14 млн. человек.Разница во времени с Москвой: 9 часов.Срок пребывания без визы: 90 дней.Средний чек за ужин: $19.
Одна из самых колоритных стран Центральной Америки, один из центров цивилизации майя, экзотика и влажные тропические леса — все это удивительная Гватемала. В Гватемалу стоит ехать, если вам нестерпимо хочется познакомиться с настоящими индейцами, поучаствовать в мистических шаманских ритуалах, своими глазами увидеть селения, в которых живут потомки легендарных майя, погрузиться с головой в местные обычаи и побывать на поражающем воображение яркими красками и необычными традициями языческом празднике. Туристы со всего мира спешат в Гватемалу насладиться красотой здешней природы и памятниками древности.

8. Кения.

Климат: субэкваториальный.Средняя температура января: +36…+38.Средняя температура июля: +32…+34.Население: 44 млн. человек.Разница во времени с Москвой: нет.Срок пребывания: 90 дней (виза оформляется за $50 на границе).Средний чек за ужин: $17.
Вот лишь некоторые из причин, по которым каждый сознательный турист просто обязан хотя бы раз в жизни побывать в Кении. Во-первых, это та самая земля, «откуда есть пошла» человеческая цивилизация: первый, тогда еще жутко страшный и ничуть не облагороженный интеллектом, гомо сапиенс родился на ее пестрых просторах. Во-вторых, Кению можно с полным правом назвать пупом земли — по территории страны проходит линия экватора. В-третьих, на просторах кенийских национальных парков водится и охотно демонстрируется туристам пресловутая «большая африканская пятерка»: слон, лев, леопард, буйвол и носорог (не говоря уже о всякой многочисленной шустрой мелочи, типа сурикатов). В-четвертых, погрузиться к коралловым рифам местного морского заповедника Ватаму, кишмя кишащему экзотической фауной Индийского океана, считают за честь самые продвинутый дайверы. В общем, слоган «magical Kenya» — это вовсе не рекламное преувеличение: волшебство здесь действительно повсюду!

9. Танзания.

Климат: тропический, жаркий и влажный на побережье, сухой на материковой части.Средняя температура января: +25…+32.Средняя температура июля: +25…+32.Население: 48,2 млн. человек.Разница во времени с Москвой: нет.Срок пребывания: 90 дней (виза оформляется за $80 на границе).Средний чек за ужин: $27.
Сафари — главная «фишка» туристической Танзании. Чтобы вдоволь повосклицать «смотри, смотри как слоник кушает» или «ух ты, какой котик, ну прям вылитый наш Дымок, только побольше» сюда и едут туристы со всего мира. Российских граждан среди них пока немного, а «бюджетных» туристов и вовсе ни одного: сафари — удовольствие не из дешевых. Впрочем, при всех достоинствах национальных парков страны, комбинированные туры сюда популярнее, чем сафари «в чистом виде». И это немудрено: белоснежные песчаные пляжи, богатый подводный мир и интересные экскурсии Занзибара, Пембы и Мафии привлекают туристов, утомленных материковым сафари, ничуть не меньше, чем слоники и кошки-переростки.

10. Гренада.

Климат: субэкваториальный тропический.Средняя температура января: +25…+28.Средняя температура июля: +25…+28.Население: 109 тыс. человек.Разница во времени с Москвой: 7 часов.Срок пребывания без визы: 90 дней.Средний чек за ужин: $35.
Государство Гренада расположено в Вест-Индии, в группе Малых Антильских островов и занимает одноимённый большой остров и небольшую группу островов Южные Гренадины. С запада омывается Карибским морем, с востока — Атлантическим океаном. Гренада — остров вулканического происхождения с сильно изрезанной береговой линией, коралловыми рифами, удобными бухтами и множеством уединённых пляжей. Внутренние районы острова занимают густые тропические леса, горные цепи, реки, водопады и красивые озёра. В целом это место можно рекомендовать туристам, которые ищут тишины и уединения.
« Лавандовый гипноз
Подземный туризм: малоизвестная Россия »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.