Горячие реки Камчатки

Одно из уникальных мест Камчатки – Ходуткинские горячие источники. Самое лучшее время для путешествия к источникам на снегоходе это апрель. Снег уже начал потихоньку таять и уплотняться, что делает поездку очень комфортной.


Путь к источникам занимает полдня и пролегает через вулканы Горелый и Асача.




Через пару часов пути с правой стороны показался вулкан Опала, а впереди цель нашего путешествия, вулкан Ходутка, у подножия которого и располагаются источники.
Вулкан Опала.

Вулкан Ходутка.


Спустя 6 часов и 140 км пути прибыли на место, а в 2003 году путь пешком сюда занял 4 дня.

Мостик, раздевалка и домики для гостей по-прежнему на месте.

Источники расположены в 4 км к северо-западу от вулканов Ходутка и Приёмыш, но на всех фотографиях горячей реки на заднем плане виден вулкан «Приемыш», а чуть правее его вершины виден острый пик вулкана «Ходутка»

Всего здесь имеется 22 крупных и мелких источников, термальные воды формируют горячую реку протяженностью в 1 км, которая впадает в реку Правая Ходутка. Ширина реки — 15-20 м, глубина достигает 1,5 м.

Вода в реке Горячей имеет температуру от 90 °С в верховье и до 37 °С в устье. Общий дебит горячих вод на термальной площадке реки Горячей составляет 115 л/с. Что ставит их на 4 место среди других источников Камчатки.

Температура воды около раздевалки была 41 °С и пришлось искать место для купания ниже по течению реки.


Вода в источниках имеет слабую минерализацию, по сути, она пресная. Поэтому ее можно использовать для приготовления пищи или кофе.

Чаще всего эти источники посещают туристические группы по пути на Курильское озеро и Helli-ski группы

Общий вид на источники.

Знаменитый путешественник Юрий Сенкевич снимал здесь один из эпизодов своей передачи «Клуб путешественников» И он всегда говорил, что Камчатка уникальна.




Ночью был мороз и звёзды, но это не пугает тех, кто приезжает сюда пожить не в домиках, а в палатках на берегу горячей реки.



На обратном пути домой увидели признаки того, что Весна на Камчатке все-таки наступила. Из берлог начали выходить медведи.


И вот уже в который раз наше путешествие заканчивается видом на вулкан Вилючинский.
« Природные чудеса России, о которых мы даже не...
Национальные парки России »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.