Идеальный университет современности

Опера, штрудель, классика и Ратуша… все это о Вене. Очень красиво, пафосно, но также скучно и предсказуемо. Абсолютным открытием становится Венский Университет Экономики.
Уж что-что, а современной архитектуры такого уровня в Вене не ожидаешь увидеть. На сравнительно небольшой территории сосредоточен комплекс зданий в полярно отличной друг от друга стилистике, а изюминкой является библиотека и главный учебный корпус по проекту легендарного архитектора Захи Хадид! Это невероятно феерично!


Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде. С 1972 по 1977 год училась в Архитектурной ассоциации в Лондоне. В 1980 году Заха Хадид основывает собственную архитектурную фирму Zaha Hadid Architects. Она предлагает варианты постройки обитаемого моста над Темзой (1966), перевёрнутого небоскрёба для английского города Лестера (1994) и клуба на вершине горы в Гонконге (1983). Проектирует здания оперы в Кардиффе (1994), Центров современного искусства в Огайо (1988) и Риме (1999).


Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах (первый был выигран в 1983 в Гонконге), интерес, а затем и популярность среди профессионалов, но остаются на бумаге. Во многом — из-за неготовности заказчиков принять её нестандартный и оригинальный дизайн. Постепенно к Захе Хадид приходит признание. Одной из первых осуществлённых разработок становится пожарная часть мебельной компании Vitra, напоминающая бомбардировщик «Стелс» (1993).


Так университет выглядит на сайте архитектора, а под катом фотографии интерьеров того, как получилось в реале. Очень часто компьютерные рендеры выглядят намного красивее, здесь это правило не работает.
По словам самой Хадид, всплеск интереса к её творчеству начался после того, как в 1997 году было построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери. Музей в Бильбао имеет вызывающе смелые формы и именно с него начинается успех подобных зданий.
Вот некоторые ее проекты. Мост-павильон в Сарагозе, Испания:

Слева — арт-центр в Абу-Даби (в процессе строительства), справа вверху — музей транспорта в Глазго, справа внизу — станция канатной дороги в Инсбруке:

Венский университет экономики и бизнеса является самым большим университетом в Европе и в Австрии, занимающийся подготовкой специалистов в бизнесе и экономике. Университет входит в Топ-50 лучших школ бизнеса (занимает 16 место в рейтинге программ MBA) согласно рейтингу Financial Times. 25% студентов приезжают на учебу со всего мира.
Самое интересное здание — это библиотека и учебный центр:

Асимметричное, очень сложно выравнивать геометрическую перспективу во время обработки фотографий:

Но главное — внутри, здесь просто отвисает челюсть от удивления. Общая площадь здания 42 тыс кв.м.


Один из обычных лекционных залов:

Библиотека:


Что находится в этом сторе, непонятно. В окошке никого:


Космопорт:




А теперь прогуляемся по территории, даже в пасмурную погоду всё выглядит очень красочно:

Очень необычное решение с досками:

Студенческий кафетерий:


А вот это здание очень нравится:

Как и «ржавое»:




Еще один деревянный лекторий:

На входах в корпуса висят мониторы с актуальным расписанием занятий по аудиториям, а на входе в каждую аудиторию расписание ближайших лекций:

Бесплатный кофе за анкету:

А это административное здание и ректорат:

И даже свой супермаркет Спар:

Именно так и должен выглядит современный университет. Соседние корпуса еще в процессе строительства, завершение планируется в 2014 году. Когда будете в Вене, обязательно выделите пару часов на поездку сюда, не ограничивайтесь только Ратушей и музейным кварталом!

« Путешествие в Мекку
Ледниковое озеро с женским именем »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.