Самые крупные русские диаспоры в 5 разных регионах планеты

На сегодняшний день население самой России оценивается в 147.1 млн человек, что ставит ее на 9 место среди самых населенных стран мира. Уступает в общем зачете Российская Федерация таким странам, как Индия, Китай, США, Индонезия, Пакистан, Нигерия, Бразилия и Бангладеш. При этом от 80 до 81% жителей России относят себя к русскому этносу. Само собой, проживают этнические русские и во многих других странах. Но где же их больше всего за пределами большой Родины?

1. Прибалтика: Латвия и Эстония




Очень много этнических русских проживает, как это не странно, в странах Прибалтики. По данным последних опросов русское население крохотной Эстонии составляет 315 252 человека или 22.46% от общего населения страны. В Латвии также очень большая диаспора этнических русских. По последним данным их в стране проживает 463 587 человек, что в свою очередь составляет 24.49% от населения республики. А вот в Литве русских куда меньше. Там их живет около 141 тысяч, что едва составляет 5% от населения.

2. Центральная Азия: Казахстан, Узбекистан, Киргизия




Немало русских традиционно проживает и в Средней Азии. Больше всего их в Казахстане. Там это вторая по численности группа населения после собственно казахов. По последним данным диаспора оценивается в 3 000 611 человек, что составляет 15.18% населения страны. Так, же в топ-10 стран по русским диаспорам на данный момент входят Узбекистан и Киргизия. В Киргизии русские занимают третье место среди национальностей по численности – 341 351 человек или 5.14%. В Узбекистане живет около 720 300 русских, что составляет примерно 2.1% населения.

3. Восточная Европа: Беларусь и Украина




За изъятием стран Прибалтики самые большие диаспоры русских проживают (вот ведь неожиданность!) в Украине и Беларуси. Строго говоря, из всех стран Украина занимает первое место в мире по численности русского населения. До всем известных событий размер диаспоры оценивался примерно в 8.3 млн человек. Куда интересней тот факт, что хотя в Беларуси и живет много русских, там диаспора меньше, чем в уже упомянутом Узбекистане. Так, по данным последних опросов, русскими в Беларуси себя считает 7.5% населения или 706 992 человека.

4. Западная Европа: Германия



Русские диаспоры встречаются в подавляющем большинстве стран Западной Европы. Забавный факт: в Польше, с которой у России исторически «непростые» отношения, русских живет больше, чем в братской Сербии: примерно 13 тысяч против 3.2 тысяч человек. Большое количество русских проживает во Франции. Там их около 200 тысяч. Однако, такая численность русской диаспоры не позволяет Пятой Республике войти даже в топ-10. Единственная страна Западной Европы с по-настоящему большой русской диаспорой – это Германия. Этническими русскими себя считает примерно 2 213 000 человек или 2.62%. Отдельно стоит выделить категорию русских евреев. Их в Германии до 225 тысяч человек.

5. Новый Свет: США и Канада



Третья по численности диаспора русских (после Украины и Казахстана) проживает в Соединенных Штатах Америки. Хотя, конечно, в процентном выражении русских в США меньше, чем в любой из других перечисленных здесь стран. Размер диаспоры оценивается в 3 163 000 человек. Большинство – это мигранты 1990-х годов. На втором месте по размеру русских диаспор среди стран обоих Америк находится Канада. Там проживает порядка 622 тысячи этнических русских.
« 10 самых необычных тюрем планеты, каждая из...
15 милейших фотодоказательств того, что Япония... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
(Ь) «Русская диаспора» США- это на 95% евреи!
+1
По-моему, вы занижаете показатели)))
0
Восточная Европа