8 культовых мостов Санкт-Петербурга

Знаменитые мосты (разводные и обычные) — визитная карточка Северной столицы. Предлагаю совершить заочную прогулку по восьми из них.

Мосты

1. Дворцовый мост




Шестиполосный мост соединяет центральную часть города и стрелку Васильевского острова. Мост популярен среди туристов из-за открыточных видов на центр и эффектного двукрылого развода. Приезжайте смотреть на него ночью, когда включается подсветка.

2. Троицкий мост




Этот разводной мост перекинут через Неву и соединяет Суворовскую площадь перед Марсовым полем с Троицкой площадью на Петроградской стороне. Его построили по проекту французской фирмы. В качестве украшений используются фонари-торшеры и гранитные обелиски с бронзовыми рострами — носами кораблей.

3. Большеохтинский мост




Этот разводной мост, соединяющий центр с районом Малой Охты, построили в начале XX века в стиле модерн. Его ажурные металлические арки на вид кажутся невесомыми и напоминают одновременно Тауэрский мост и своды Эйфелевой башни.

4. Аничков мост



Арочный каменный мост через реку Фонтанку примечателен скульптурной группой Петра Клодта. Она изображает вздыбленного коня и укрощающего его юношу. Во время прогулки также обратите внимание на чугунную ограду моста с барельефами русалок и морских коньков.

5. Львиный мост



Металлический пешеходный мост через канал Грибоедова возвели в 1826 году по проекту инженеров Г. М. Треттера и В. А. Христиановича. По его углам установлены скульптуры львов работы П. П. Соколова, которые и дали название сооружению.

6. Банковский мост



Ещё одна знаменитая работа Г. М. Треттера и П. П. Соколова — пешеходный мост с фигурами грифонов — тоже находится на канале Грибоедова. Банковским мост называется из-за соседства с Государственным ассигнационным банком, в здании которого сейчас размещается Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

7. Красный мост



Ярко-красный арочный мост через реку Мойку — один из петербургских мостов с «цветными» названиями. Выше и ниже по течению реки есть ещё Синий и Зелёный. Все три возведены по проектам шотландского инженера Вильяма Гесте.
Рядом с Красным мостом возвышается здание торгового дома «С. Эсдерс и К. Схейфальс» с необычным шпилем в виде жезла Меркурия — древнеримского бога, покровителя торговли.

8. Мост Бетанкура



Современный вантовый мост проходит между островом Декабристов и Петроградской стороной. Его открыли в 2018 году и назвали в честь инженера Августина де Бетанкура. На мосту есть две смотровые площадки с видом на Финский залив и центр города, под сооружением обустроили скейт-парк.
« По пути шаманов: Тропа предков — уникальная...
Очаровательные снимки нашей планеты, сделанные... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ленинград — вообще красивый город! А каждый мост — отдельный шедевр!
+1
Все очень интересные. С конём и со львами особенно нравятся.
+1
Дворцовый мост