12 «невинных» имён, которые попали в опалу в разных странах

Дать имя ребенку непросто. Обычно мы руководствуемся многими факторами: например, мы не хотим, чтобы наш малыш носил имя знакомого, с которым связаны негативные воспоминания. Иногда родители еще с детства придумывают имена для своих детей, однако разные ситуации могут изрядно подпортить им репутацию. И это касается не только современности, так было всегда.
Например, со времен Древнего Египта было очень популярно женское имя Исис (Isis) или Исида. Так звали богиню, которую считали символом женственности и материнства. Это имя было очень популярно до конца 1990-х годов, пока не появился ИГИЛ (*деятельность группировки запрещена в России): на английском группировка звучит как ISIS. Мы собрали имена из разных стран, которые когда-то были популярны, но теперь никто так не называет детей.

Галя ― главная героиня интернет-мемов



Имя Карен стало ругательством в западных странах




Так называют богатых и капризных женщин, которые пренебрежительно относятся ко всему, что происходит за пределами их привилегированного мира.

Для норвежцев имя Андерс негласно под запретом




Так зовут Беринга Брейвика, неонациста, который устроил несколько терактов в Осло. После них так никто не называет детей, хотя в прошлом имя Андерс было популярно.

В Германии имена Шанталь, Жаклин, Мэнди и Кевин считаются почти ругательствами



Эти имена стали синонимами глупости. Есть даже немецкие исследования, в которых введены термины кевинизм (kevinism) и шантализм (chantalismus).

Ковид всего несколько лет назад считалось красивым индийским именем


Когда-то было популярно имя Иуда: такие выводы можно сделать даже по Библии



Теперь так не называют детей.

Вряд ли многие захотят назвать своего ребенка Дональдом


Имя Мадонна давно стало нарицательным: это успех для певицы, но провал для имени


Имя Катрина испорчено ураганом


Имя Лолита также потеряло популярность после книги Набокова


Адольф: тут даже комментарии будут лишними


Акакий подходит только для Гоголя



Между прочим, это имя с древнегреческого означает «не делающий зла, кроткий, неплохой». Николай Васильевич знал, какое имя дать маленькому человеку.
« 5 необычных общественных пространств...
«Уродские пляжи»: россиянка оказалась... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даже не Галя, а Галина. Потому что по-испански — курица.
+1
«Адо́льф (нем. Adolf) — мужское имя германского происхождения. Сложилось из древненемецких слов adal (благородный) и wolf (волк). Было достаточно популярно, особенно в германоязычных странах, однако в середине XX века его популярность резко сократилась из-за ассоциаций с Гитлером (вплоть до того, что некоторые Адольфы меняли имена) .»- гласят «Ответы Мейл.Ру» Так мой любимый Лундгрен стал Дольфом. :)
+1
Галя
+1
Странно как-то. При чём здесь имена?