12 нетривиальных достопримечательностей планеты, которые удивят даже искушённых туристов

Музей плохого искусства (или сокращенно МОБА) изначально располагался в подвале в Дедеме, штат Массачусетс. В настоящее время его можно найти в Сомервилле в том же штате. В музей принимают только те произведения искусства, которые настолько плохи, что их невозможно игнорировать.
В коллекцию входят ужасные портреты, на которые больно смотреть, и возмутительные пейзажи. Есть также секция «зоопарк», где представлены самые неудачные изображения наших пушистых друзей. Как и в любом уважающем себя музее, здесь есть сувенирный магазин, где можно приобрести постеры, открытки или даже кофейную кружку с плохими произведениями искусства.
Если вы любите необычные впечатления, как насчет того, чтобы провести некоторое время в тюрьме без необходимости нарушать закон? В Шотландии есть место под названием «Тюрьма Инверэ́ри». Это настоящая бывшая тюрьма, построенная в девятнадцатом веке, где туристы могут познакомиться с тюремной жизнью того времени. Здесь есть персонажи в аутентичных костюмах, дополняющие атмосферу. Вы можете участвовать в судебных процессах и работать с другими «заключенными». В Сувоне, Южная Корея, можно посетить тематический парк, посвященный истории и культуре туалетов! Он был открыт в память о бывшем мэре города, который посвятил много времени и ресурсов улучшению городских туалетов и канализационной системы. Разумеется, в этом месте собрано множество произведений искусства на «туалетную тему», документирующих мировую культуру уборных. Здесь вы найдете всё: от вывесок мужских и женских уборных со всего мира до фотографий общественных туалетов и информации о важности санузлов.




Дизайнерский магазин посреди пустыни? Если вам доведется побывать в Техасе, вы найдете магазин «Прада» на пустом участке шоссе Ю Эс девяносто по соседству с небольшим городком Валентайн, примерно в двухстах сорока километрах от Эль-Пасо. Два берлинских художника захотели предоставить жителям техасской глубинки доступ к роскоши, ну… в какой-то мере. У диковинного магазина нет двери, чтобы попасть внутрь, а на витрине выставлены двадцать туфель на левую ногу и шесть сумочек. Удивительно, но магазин был построен с благословения самой Миуччи Прада, главного дизайнера бренда. Можете представить себе жизнь в городе, где у вас есть собственный пляж с выходом в лагуну, которая ведет прямо в море? Это может стать возможным в ближайшем будущем, если вы не против переехать в Морской город Сабах аль-Ахмед в Кувейте. Этот инженерный шедевр был торжественно открыт в две тысячи шестнадцатом году. Его каналы образуют двести километров искусственной береговой линии. Искусственные острова были созданы путем выкапывания каналов в пустыне, а не мелиорации земель, как это делалось раньше в похожих условиях.

Перед посещением следующего музея нужно снять обувь, в которой вы пришли, и надеть специальные тапочки, чтобы не повредить произведения искусства. Потому что они повсюду! «Электрик Ледилэнд» — это первый в мире музей флуоресцентного искусства. Владелец музея, Ник Падалино, выставляет здесь множество собственных скульптур и даже люминесцентные камни естественного происхождения — наряду с разными светящимися предметами, созданными человеком. В одной из частей этой художественной галереи представлены картины, которые меняют цвет под воздействием ультрафиолетового света. Саундтрек тоже потрясающий. Вы услышите много песен «Битлз» и Джими Хендрикса. Перевернутые дома очень привлекают туристов. Их можно встретить во многих странах, например в Японии, Польше, Германии и Австрии. Один из самых интересных находится в Малайзии. Он называется перевернутый дом Rumah Terbalik. В нем для воссоздания местной атмосферы используется переработанная древесина и другие природные материалы. Дом был открыт в две тысячи двенадцатом году и вскоре стал популярной туристической достопримечательностью благодаря перевернутой мебели и причудливой бытовой технике. В гараже даже припаркован перевернутый автомобиль!




Тематический спа-парк в японском поселке Хаконе предлагает туристам интересный набор горячих источников. Некоторые из них весьма необычны, особенно уникальный «Лапшичный бар», где посетители могут искупаться в миске рамена. Правда, дегустации при этом не проводятся, поскольку это всё же общественное место.

«Мертвое болото» в Намибии заставляет думать, что вы застыли во времени. Поскольку здесь нет воды, а температура очень высокая, редкий лес состоит из «скелетов» деревьев, которые погибли более шестисот лет назад! Из-за отсутствия влажности древесина не разрушается, что создает этот странный природный ландшафт. Здесь даже сняли несколько научно-фантастических фильмов.

Спойлер: «Бумажный дом», расположенный к северу от американского города Бостон, на самом деле сделан из бумаги, включая мебель и всё остальное. Его около ста лет назад построил Элис Эф Стенман — человек, который изобрел машину для производства канцелярских скрепок. Он решил построить двухкомнатный летний дом для себя и своей семьи. На строительство ушло более двадцати лет, так как дом был сделан примерно из ста тысяч газет! Если соберетесь туда, оставьте зажигалку дома.




Отель «Каппадокия Кейвз» в Турции — это отличное место как для любителей истории, так и для тех, кто ценит современный и роскошный декор. Все номера и сьюты расположены внутри пещер, где люди жили в римский и византийский периоды. Каппадокия также знаменита экскурсиями на воздушном шаре. Там не слишком ветрено, а вид на город действительно прекрасен, особенно на закате. Небольшой индийский город Дешнок вряд ли вам понравится, если вы не любите крыс. Поверье, зародившееся в четырнадцатом веке, гласит, что местных крыс нужно защищать и лелеять. В наши дни в этом знаменитом месте живет более двадцати тысяч крыс. Они привыкли к людям и к хорошему отношению, поэтому вполне дружелюбны как с местными жителями, так и с туристами.

Битва апельсинов — это фестиваль, который проходит каждый год в конце февраля в итальянском городке Ивреа. Иврейский карнавал зародился еще в Средние века. Тогда, как утверждает легенда, местные жители выступили против ненавистного правителя, бросая в него апельсины в знак протеста. Сейчас вы можете присоединиться к трехдневному празднику, когда тысячи участников бросают друг в друга апельсины. Только не забывайте уворачиваться. Остров Сокотра в Йемене отделился от материковой части Африки более шести миллионов лет назад. Это одна из причин, почему уединенный остров больше похож на декорации фантастического фильма, чем на реальное место. На острове развилась уникальная флора. Большинство растений и деревьев, которые растут здесь, не встречаются больше нигде в мире! Например, драцена в форме гриба или адениум, также известный как бутылочное дерево.



Японский остров Тасиро по праву носит прозвище «Кошачий остров», поскольку его население составляет сто человек и почти в четыре раза больше кошачьих. Кошек сюда завезли, так как на острове производилось много шелка, а мыши очень любят шелкопрядов. Кроме того, кошки считались знаком удачи. Здесь даже есть домики в форме кошек, в которых селятся туристы. И, наверное, само собой разумеется, что собаки здесь запрещены.

В центре острова Бохоль на Филиппинах находится около тысячи семисот холмов странной формы. Они настолько уникальны, что вы можете принять их за рукотворные. Однако эти холмы признали частью природного наследия ЮНЕСКО, так как они были созданы естественным образом из коралловых отложений и сформированы в результате эрозии дождевой водой. Из-за причудливого вида их называют Шоколадными холмами, поскольку в сухой сезон из сочно-зеленых они становятся коричневыми.

Вам нравятся каскадные бассейны? Тогда обязательно посетите другой объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный в турецком городе Памуккале. Это название в переводе с турецкого означает «Хлопковый замок» и относится к геотермальным источникам в древних руинах Иераполиса — города, который был построен вокруг бассейнов. Кристально чистая вода каскадами стекает из природных источников на белые травертиновые террасы. Вид настолько прекрасен, что вам будет сложно решить, что сделать первым: сфотографироваться или прыгнуть в воду!

« 5 «русских» вещей, которые вызывают у...
5 вещей, которые, оказывается, нельзя сдавать в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В «глобальное потепление» там не верят… :)
+1
Тематический спа-парк