Там, где нас нет: лучшие страны по уровню жизни в 2023 году

Рыба ищет, где поглубже, а человек – где получше. Эта нехитрая истина особенно ярко проявляется в кризисные времена, когда начинаются массовые миграции из одних стран в более развитые, с процветающей экономикой и хорошими экологическими и социальными условиями.




Но где же найти такие страны? На этот вопрос ответит рейтинг стран по уровню жизни 2023 года. Он основан на данных Numbeo, крупнейшей в мире базы данных пользовательского контента о городах и странах, докладах ООН и информации Legatum Institute.

Важно отметить, что данные Numbeo были собраны из онлайн-опросов, а не из официальных правительственных отчетов. Это означает, что они в первую очередь отражают восприятие местного населения, а не государственной системы.

Методология составления рейтинга уровня жизни в странах мира 2023 года

При определении индекса качества жизни Numbeo учитывались 7 факторов благополучия, каждый из которых основан на опросах населения:

Индекс безопасности: определялся вопросами, насколько серьезен уровень преступности, по мнению респондентов, и как он изменился за последние 3 года. Также граждане разных стран отвечали на вопросы о восприятии безопасности в дневное и ночное время и о том, насколько они обеспокоены ограблениями или нападениями.

Здравоохранение: при составлении рейтинга стран по качеству жизни респондентов спрашивали о компетентности медицинского персонала и качестве медицинского оборудования, скорости проведения обследований, аккуратности и доброжелательности медиков в общении с пациентами.

Потребительские цены: экономическая информация о ценах на потребительские товары, включая продукты, рестораны, транспорт и коммунальные услуги, но исключая арендную плату и цены на недвижимость была собрана из ответов потребителей на несколько десятков вопросов о ценах на определенные товары.

Покупательная способность: если индекс потребительских цен фокусируется на абсолютной цене потребительских товаров, то покупательная способность указывает на способность населения покупать их.

Дорожное движение: вероятно, один из самых интересных индексов для составления списка стран по уровню жизни. Это показатель времени, затрачиваемого на поездки в общественном и личном транспорте.

Загрязнение: этот индекс учитывал ответы на такие вопросы, как восприятие качества воды и воздуха, доступность питьевой воды, загрязнение окружающей среды, наличие зеленых насаждений и удовлетворенность вывозом мусора.

Отношение цены недвижимости к доходу: измеряет доступность покупки квартиры в той или иной стране, с учетом среднего дохода домохозяйства.

Как выглядит топ стран по уровню жизни в 2023 году по данным Numbeo, Legatum Institute, и ООН




Первые 15 стран из 84 изученных экспертами Numbeo являются преимущественно странами Европы. Они показали достаточно хорошие результаты по всем индексам.

Причем первая тройка лучших стран по уровню жизни идет с минимальным отрывом друг от друга (196.7, 194.7 и 193.6 баллов соответственно). При этом Дания – лидер по уровню здравоохранения.

Финляндия (5-е место) оказалась выше Швеции и Норвегии, в основном из-за высокой безопасности проживания и доступных цен на недвижимость.

Кроме того, несмотря на значительно более высокую заработную плату в Норвегии, покупательная способность в этой стране оказалась ниже, чем в Швеции и Финляндии.

Султанат Оман опередил США, Канаду, Австралию и большинство европейских стран с самым высоким уровнем жизни благодаря невысокой стоимости недвижимости и высокой покупательной способности населения. Купить квартиру по средней цене за среднюю зарплату в Омане или Саудовской Аравии в 3 раза проще, чем, например, в Австралии.

Австралия заняла 9-е место, намного опередив США (17-я строчка) и Канаду (25-е место). Австралия показала очень хорошие результаты по всем критериям, однако граждане этой страны, кажется, чувствуют себя менее безопасно и менее довольны длительностью своих поездок на работу по сравнению с некоторыми европейскими странами.

Соседка Австралии, Новая Зеландия не вошла в первую десятку рейтинга стран мира по уровню жизни из-за относительно невысокой оценки покупательной способности жителей и не слишком высокого индекса безопасности. С другой стороны, по всем остальным факторам эта развитая страна показала отличные результаты.

Если же брать исследование популярного института Legatum Institute, проведенное в 2023 году, то картина выглядит несколько иначе.

Норвегия
Швейцария
Канада
Швеция
Новая Зеландия
Дания
Австралия
Финляндия
Нидерланды
Люксембург

Из первой десятки выбыли Оман, Австрия и Исландия, а лидер рейтинга Numbeo переместился на 9-ю строчку. Впрочем, Исландия может утешаться тем, что она – самая безопасная страна в мире.

Если брать за основу доклады ООН, объединенные за 2021-2022 годы, то важнейшими показателями уровня жизни являются:

Показатель средней ожидаемой продолжительности жизни.
Доступ к образованию.
Валовой национальный доход на душу населения (часто, но не обязательно равен ВВП).
И места в рейтинге распределены следующим образом.

Швейцария
Норвегия
Исландия
Гонконг
Австралия
Дания
Швеция
Ирландия
Германия
Нидерланды

Место России в Quality of Life Index 2023 года




Говоря о том, в каких странах самый высокий уровень жизни, нельзя забывать про Россию. Наша страна в составленном Numbeo обзоре занимает 66 место, между Китаем (65) и Пакистаном (64), с общим баллом 103. У россиян невысокий индекс покупательной способности, они сталкиваются с высоким уровнем загрязнения окружающей среды и проводят много времени в дорожных пробках.

Согласно Индексу человеческого развития ООН Россия находится на 52 месте.

Но это еще не худший результат. Ведь в рейтинге 2023 года, составленном Legatum Institute, наша страна находится аж на 90-й позиции среди 142 стран мира, между Гватемалой и Лаосом.

По экономическим показателям она занимает 95 место.По уровню свобод граждан – 89 строчку.По развитию свободы бизнеса — 88 место.По безопасности – на 92 месте.По коррупционному показателю и эффективности управления входит в число аутсайдеров — 99 место.А вот качество образования в России Legatum Institute оценивает высоко – наша страна занимает 35 строчку.А аутсайдером среди всех представленных в рейтинге Numbeo стран является Нигерия. С точки зрения Legatum Institute – Чад. ООН же «ставит точку» в списке после Беларуси.

Индекс качества жизни — это важный показатель состояния дел в том или ином государстве, которым вы можете руководствоваться при принятии решения о переезде за границу. Но важно помнить, что он позволяет судить о процветании страны не на 100%, поскольку его результаты во многом зависят от человеческого субъективного восприятия.
« 6 бытовых моментов из жизни оленеводов тундры
18 сказочно красивых мест планеты, которые... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попытка посчитать несчитаемое… :)
-1
УПС!!!