8 неписаных правил разных стран, о которых туристы порой и не догадываются

Где нельзя показывать «Класс!», поднимая большой палец вверх, и другие вещи, которые могут оскорбить людей в разных уголках планеты.




Путешествия всегда вызывают у нас массу эмоций, иногда не очень приятных: к примеру, можно совершить культурную ошибку, даже этого не осознавая. Туристы иногда сталкиваются с подобным, а потом недоумевают, почему местные жители странно на них смотрят. К примеру, в США принято ходить в уличной обуви в доме, однако в других уголках мира это кажется абсурдным, а иногда даже оскорбительным. Предлагаем вам узнать о негласных правилах разных стран, о которых знают не все путешественники.

Таиланд: держать правильно деньги

В Таиланде нужно уметь правильно рассчитываться за любой товар. В частности, купюры нужно подавать так, чтобы король на банкноте был вверх лицом. Некоторых торговцев, особенно не в самых популярных курортных районах, такое неуважение может обидеть. В Индии, кстати, тоже действует такое правило.



Англия: вести себя культурно в очередях

Очереди — это частое явление нашего времени. В Англии люди тоже частенько стоят в очередях. Однако любой англичанин придет в бешенство, если кто-то сзади будет стоять настолько близко, что будет давить на него.



ЮАР: никаких автостопщиков

В Южной Африке ни в коем случае нельзя подбирать людей на трассе из соображений безопасности.


Северная Ирландия: есть запретные темы

С ирландцами нельзя обсуждать религию, а также футбольные команды, особенно в пабах. В противном случае драка неизбежна.


Южная Италия: разговаривайте с людьми

На юге Италии абсолютно все любят поговорить: с вами будут разговаривать в банке, в автобусе, в очередях — разговоры нужно поддерживать, это правила приличия. И еще одно правило: не нужно бояться физических контактов. Итальянцы на юге будут к вам прикасаться, будут вас обнимать и целовать.


Норвегия: не разговаривайте с людьми

Скандинавы — это полная противоположность итальянцам. Здесь разговаривать с незнакомцем — это дурной тон. Есть свои правила и в общественном транспорте: если есть возможность, лучше ни с кем рядом не садиться.


Сан-Франциско: не пяльтесь

Какими бы странным вам ни казались люди на улицах Сан-Франциско, не нужно на них пялиться. Несуразная на ваш взгляд одежда, дурацкие танцы, старик с кляпом во рту или какая-то звезда, идущая по улице, — туриста можно распознать по пристальному и недоумевающему взгляду. Однако от гостей города тут ожидают одного — вести себя так, как будто вас это совершенно не волнует.


Ближний Восток: никакого пальца вверх

Во время путешествия многие выражают свои эмоции жестами, а вот на Ближнем Востоке и в Западной Африке некоторые жесты будут неприемлемы. В частности, большой палец вверх: во многих странах этот жест может обозначать «класс!», «супер!» или «спасибо!», но не везде. В Ираке и других ближневосточных странах этот знак сопоставим со средним пальцем.

« 10 крохотных, но по-своему очаровательных...
Ещё 9 фото из других стран, глядя на которые... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Необычные правила. Сложно их все знать.
0
Ближний Восток
+1
В Кабуле большой палец вверх расценивается также, как и у нас. И афганцы тоже пользуются этим жестом в обыденной жизни
+1
(Ь) Возможно, это- наше влияние.
0
Возможно. Военные, с которыми довелось работать, очень тепло отзывались о Советском Союзе