14 невинных оплошностей в разных странах, которые могут привести к большим проблемам

В каждой стране существуют свои традиции, правила поведения и бытовые привычки. Порой в путешествиях мы случайно нарушаем этикет чужой страны, даже не догадываясь об этом. Эта статья поможет вам избежать нелепых ситуаций в будущих поездках.

Чили




Есть руками. В этой стране к манерам за столом относятся серьезнее, чем в остальной части Южной Америки, и предпочитают придерживаться общеевропейских правил этикета. И даже картофель фри и гамбургеры здесь принято есть при помощи столовых приборов.

Австралия




Заказывать кофе с заменителем сливок. К употреблению кофе здесь подходят серьезно и редко разбавляют его чем-то кроме молока. Поэтому нежелательно просить добавить в напиток что-то еще. Чаще всего в кофейнях заказывают черный кофе, капучино, флэт уайт или латте.




Ходить по правой стороне тротуара. Движение машин в этой стране левостороннее. Так же рекомендуется перемещаться и пешеходам.

Таиланд



Сидеть на лестнице. В прошлом существовало поверье, что, сидя на ступеньках, человек загораживает путь добрым духам, которые, как считается, охраняют жилище. И эти духи не могут проникнуть в здание, чтобы выполнять свои «обязанности». Поэтому тайцы даже сейчас считают подобное действие дурным тоном.

Хвалить детей. Делать комплименты маленьким детям считается дурным тоном. В Таиланде очень беспокоятся о благополучии малышей. Существует поверье: если перехвалить ребенка, с ним может случиться что-то плохое. Поэтому тайцы сдержанно выражают свои поздравления и восторги.

Носить откровенные купальники. Как и во многих азиатских странах, местные жители не любят загорать. Они избегают солнечных лучей и купаются прямо в одежде. Увидеть на пляже тайку в бикини — что-то из разряда фантастики. И дело не только в нелюбви к загару. Как отмечают люди, знакомые с культурой страны, многие местные девушки стесняются ходить в купальниках и считают это неприемлемым.

Франция



Переносить напитки со стойки на столик. В Париже есть кафе, где заказ, сделанный за стойкой, обойдется вам дешевле, чем оформленный за столиком. Поэтому если вы купите напиток на стойке и понесете его к столу, то на вас, скорее всего, накричат.

Начинать есть до того, как всем подали еду. Обычно момент начала трапезы объявляется отдельно. Хозяин или хозяйка вечера берет в руки приборы, говорит: «Приятного аппетита», — и жестом показывает, что можно приступить к еде. Кроме того, вам не стоит самому себе наливать напиток, не предложив его остальным.

Мексика



Приходить вовремя на встречи. Мексиканцы обижаются на пунктуальность. Будь то деловая или дружеская встреча, мексиканец обязательно на нее опоздает. Да и вообще, там считается некультурным приходить куда-либо в назначенное время. Национальная традиция объясняется достаточно просто: на протяжении долгого времени в этой стране были проблемы с общественным транспортом, и постоянные опоздания вошли у граждан в привычку.

Гренландия



Носить шорты. Гренландия — холодная северная страна. Лето здесь короткое и не очень теплое. Местные вообще не видят смысла в этот период надевать шорты. И на туристов, которые решат оголить ноги, они будут смотреть искоса.



Гладить ездовых собак. Этих животных не воспитывают как домашних. Если хозяин не дал вам разрешения, не трогайте собак ради своей же безопасности.

Турция



Носить шорты. Мужчины в Турции почти не носят шорты. В восточных странах из-за традиций и консервативных взглядов мужчины не носят шорты, какой бы жаркой ни была погода на улице. В целом мужчины одеваются довольно однообразно.
У моего мужа есть друзья-турки, и они сказали нам, что настоящий турок не будет носить шорты, он всегда носит длинные штаны, даже если жарко. © patara01



Сидеть со скрещенными ногами. В Турции не принято сидеть со скрещенными ногами. Делать это считается невежливым, особенно на виду у старших.
« 10 самых впечатляющих колёс обозрения планеты
11 впечатляющих морских скал в разных уголках... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Носить шорты в холодных краях не оплошность, а слабоумие
+2
Мексика
+2
(Ь) Да все «хороши»… Мы тоже «не без греха» наверное. ;)