Статуя Свободы: как менялся цвет главной нью-йоркской достопримечательности и другие факты о ней

Статуя Свободы не всегда была зеленого цвета. Первоначально железный каркас статуи был покрыт медью, из-за чего она казалась ярко-бронзовой. С годами медь начала окисляться, образовав защитный слой, патину, придав ей ярко-зеленый оттенок. И через тридцать лет Статуя Свободы полностью позеленела.
Если бы скульптор Бартольди сделал все по-своему, статуя никогда бы не была зеленой, или даже медной, если уж на то пошло. Архитектор изначально предполагал, что статуя будет маяком. Чтобы маяк был виден ночью, Бартольди планировал покрыть всю скульптуру сусальным золотом, чтобы она светилась при лунном свете. Эта идея была отвергнута из-за стоимости.
Нью-Йорк — не единственный город, в котором есть своя Статуя Свободы. Ее уменьшенную версию можно найти в вестибюле знаменитого Музея Орсе в Париже. Эта мини-статуя была создана Бартольди после того, как оригинальная статуя была установлена для Парижской выставки тысяча девятисотого года, которая проходила во Франции в честь достижений предыдущего столетия.



В металле, из которого сделан факел, есть золото. Но если присмотреться к нему повнимательнее, можно увидеть, что это не оригинальный факел, привезенный из Франции. Примерно через сто лет после установки статуи, в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году, дожди и влага повредили факел, и его пришлось заменить. Сначала старый факел выставили как музейный экспонат прямо внутри пьедестала у входа. А когда на острове появился новый музей, факел был перенесен туда.
Говорят, что Томас Эдисон когда-то хотел установить в статуе огромный фонограф, звук которого можно было бы услышать даже на Манхэттене. Хорошо, что этого не случилось. На острове было бы невыносимо шумно, и это звучало бы жутко. Статую привезли из Франции семнадцатого июня тысяча восемьсот восемьдесят пятого года на французском корабле «Изер». В двухстах четырнадцати ящиках находилось более трехсот медных частей. Корабль угодил в ужасный шторм и чуть не затонул. Статую могли перенести в Балтимор, Бостон, Сан-Франциско или Филадельфию. Когда у Нью-Йорка не хватило денег, чтобы заплатить за пьедестал, эти города были готовы оплатить всю конструкцию при условии ее переноса. В восемьдесят третьем году Дэвид Копперфилд заставил статую исчезнуть на глазах у толпы. Зрители сидели на платформе, и иллюзионист открыл занавес и показал им большое пустое ничто на месте статуи. На самом деле платформа медленно двигалась, пока не достигла угла, с которого статую было просто не видно. Считается, что Шарлотта, мать Фредерика Бартольди, который был скульптором статуи, стала моделью для ее лица. В тысяча восемьсот семьдесят шестом году один французский сенатор познакомился с ней в опере. Он был потрясен, увидев живую версию статуи.




Некоторые думают, что у статуи мужское лицо! По их словам, она не очень похожа на мать Бартольди, а является копией его брата! Фредерик знал его лицо во всех деталях, потому что часами наблюдал за ним в больнице. Летом корона статуи становится пристанищем для сапсанов. А зимой там можно увидеть сов. Многие другие виды птиц мигрируют через государственный парк Либерти в весенние и осенние месяцы, в том числе редкие. Последними официальными жителями острова Свободы была семья смотрителя Статуи Свободы. У них было бесплатное жилье на острове, пока их дом не был поврежден ураганом две тысячи двенадцатого года.
Когда Статуя Свободы была закончена, ее высота составляла девяносто три метра, и это было самое высокое железное сооружение в мире. Сегодня самое высокое здание в мире — дубайский небоскреб Бурдж-Халифа, высота которого составляет восемьсот двадцать три метра. Это почти в девять раз выше Статуи Свободы. Знаменитая скульптура устойчива к атмосферным воздействиям. С момента постройки в статую ежегодно попадает около шестисот разрядов молнии. Некоторые фотографы даже смогли запечатлеть эти моменты. Она пережила ураганы, изменения в океане и бесчисленные штормы. Статуя была спроектирована так, чтобы раскачиваться на ветру. Во время ветра она может раскачиваться на семь сантиметров в любом направлении, а ее факел — на двенадцать. Вес статуи можно сравнить с весом Боинга семьсот тридцать семь. Но это лишь вес ее внешней оболочки. Внутренние металлические конструкции, то есть лестницы, пилоны и опоры, весят еще сто двадцать пять тонн — как локомотив поезда. А бетонное основание весит двадцать семь тысяч тонн. Это как парк из одиннадцати тысяч внедорожников или сто восемьдесят самых больших синих китов. Рабочим потребовалось четыре месяца, чтобы полностью собрать статую на пьедестале. Статуя соединена с пьедесталом, поэтому ее нельзя поднять отдельно. И всю внутреннюю конструкцию можно увидеть через стеклянный потолок постамента. Когда внутренние работы еще продолжались, уже можно было видеть статую во всей ее красоте. На земле есть основание в форме звезды. Это остатки бывшего форта Вуд. Далее следует гранитный постамент, на котором есть собственная смотровая площадка, и сама статуя.




Посещение Статуи Свободы — это хорошая тренировка. Чтобы добраться до короны, нужно преодолеть триста пятьдесят четыре ступеньки. В короне есть двадцать пять окон, из которых открывается потрясающий панорамный вид на Нью-Йорк. Корона статуи украшена семью отдельными шипами. Одни считают, что эти шипы представляют собой семь океанов и континентов мира и несут универсальную концепцию свободы. Другие думают, что это — солнечные лучи. Статуя Свободы была впервые установлена недалеко от парка Монсо в Париже. Местные жители так ее полюбили, что прозвали «Леди парка». Чтобы придать статуе форму из меди, потребовалось триста разных видов молотков. Медь весила как африканский слон.
Статуя Свободы была закончена благодаря одной из первых краудфандинговых фыкампаний в истории. Сначала французский скульптор Фредерик Огюст Бартольди, создавший статую, собрал средства в своей стране на ее строительство. Затем в этом поучаствовали более ста двадцати тысяч человек в США. Статуя получила новый факел с пламенем во время реконструкции тысяча девятьсот восемьдесят четвертого года. Он был сделан из меди и покрыт двадцатичетырехкаратным сусальным золотом. Старый факел, как уже говорилось, теперь находится в музее Статуи Свободы. Во время той же реконструкции статуя получила повязку на нос и улучшенную несущую конструкцию, потому что изначально голова статуи и рука были установлены неправильно.



Статуя высотой с двадцатидвухэтажное здание. Ее лицо размером с двуспальную кровать, а руки в два раза длиннее. Если бы эта леди захотела купить себе обувь, то она была бы восемьсот семьдесят девятого размера. Ее талия длинной с двухэтажный автобус, и она примерно в пять раз тяжелее тираннозавра. Статуя Свободы стоит на сломанных кандалах и цепях, которые при посещении увидеть трудно. Ее правая нога слегка приподнята. Бартольди сначала хотел надеть цепи на руку статуи, но в итоге вместо этого дал ей табличку. На постаменте теперь находится музей, где можно узнать все об истории статуи. Оттуда можно подняться на корону по двойной металлической узкой лестнице из… правильно, трехсот пятидесяти четырех ступеней. Она настолько мала, что в ней помещается всего десять человек. А вот факел для посетителей закрыт.
Гюстав Эйфель помог Бартольди в разработке проекта Статуи Свободы. Он был известным инженером-строителем, который, как вы уже могли догадаться, построил знаменитую Эйфелеву башню. Эйфель спроектировал каркас и конструкции Статуи Свободы. Остров Свободы был назван так только в пятьдесят шестом году, через семьдесят лет после установки статуи. До тех пор он был известен как остров Грейт-Ойстер, затем как остров Бедлоу в честь голландца, который им владел. В какой-то момент он также назывался островом любви по приказу губернатора Фрэнсиса Лавлейса. На остров Свободы не попасть на частном корабле. Единственный способ туда добраться — на пароме.
« Дикие животные и красивая природа на снимках...
Extreme 19th — самое безумное поле для гольфа в... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Родина-мать» вспомнилась в Волгограде и Киеве.
-1