Интересные факты о самолётах и перелётах для расширения кругозора

Странно, что у пассажирского самолета нет ключей зажигания! Все обстоит куда сложнее, чем просто повернуть ключ. На панели управления есть ряд кнопок и циферблатов, которые запускают сложный процесс. Питание в самолет подает аккумулятор, который находится в хвостовой части.
Воздушный поток попадает в двигатели самолета, чтобы поддерживать их охлаждение. На резервной мощности происходит прогрев турбин, и они медленно набирают обороты до нужной скорости. Затем один за другим включаются двигатели. На пассажирском самолете с четырьмя двигателями весь этот процесс занимает примерно девяносто минут!
В самолетах также нет ключей, чтобы запирать двери. Но на парковке за самолетами постоянно наблюдают охранники. И даже если кто-то сможет пролезть внутрь, на это уйдет масса времени! В самолете капитан внимательно следит за процессом посадки. Он главный не только в кабине пилота, но и в салоне. Чтобы стать пилотом пассажирского самолета, нужно иметь идеальное зрение. Идеального зрения можно добиться и с помощью очков — тут все зависит от политики авиакомпании.



Пора найти место в самолете. Зарегистрировались вы поздно, и у вас уже был неприятный опыт, когда вы не попали на рейс. Это связано с тем, что авиакомпании намеренно продают на рейсы больше билетов на случай, если кто-то вдруг не придет. Итак, в этот раз вам не удалось выбрать себе место, и вы с завистью проходите мимо передних сидений, которые всегда занимают в первую очередь, потому что все хотят покинуть самолет как можно скорее после приземления. Но если вы предпочитаете безопасность, то задняя часть — лучше всего. По оценкам, там на сорок процентов безопаснее.
Хотели бы поехать на машине, а не на самолете? Вероятность проблем с самолетом составляет один к одиннадцати миллионам. А вероятность автомобильной аварии — один к пяти тысячам! Вас посадили у запасного выхода, отлично, больше места для ног! За последние тридцать лет пространство для ног с каждым годом сокращалось все больше, на некоторых авиалиниях до двенадцати сантиметров! Причина в том, что чем больше людей поместится, тем больше денег можно заработать. Авиалинии не строят собственные самолеты, используют самолеты заводского производства. Так что каждая авиакомпания сама определяет структуру рассадки пассажиров. Это также объясняет, почему сиденья не расположены на одной линии с окнами.




Но это не важно, ведь у вас лучшее место! Хотя сидеть рядом с аварийным выходом всегда немного беспокойно. Что, если случайно к нему прислониться во время сна и открыть его? Расслабьтесь: открыть эти двери во время полета просто невозможно. Мощное давление воздуха внутри давит на каждый квадратный сантиметр кабины. Но даже если бы вы каким-то образом активировали во сне силу Халка, все равно не смогли бы открыть дверь, поскольку на ней есть еще и разные электрические и механические устройства, которые ее запирают. Дополнительные меры важны, поскольку в момент открытия двери температура во всем салоне быстро упадет. А резкое изменение давления может значительно ослабить конструкцию самолета.
Пришло время для взлета, и вас просят выключить телефон. Это и правда важно? Десять процентов людей признались, что они не выключают свои устройства и даже не переводят их в режим полета! Сотовые телефоны могут вызывать проблемы, но они не нарушают работу электроники. Однако телефон может принимать сигналы от разных вышек на земле, что сильно отвлечет пилотов. Так что давайте упростим их работу и отключим его. Самолет набрал высоту двенадцать тысяч метров, у вас разложило уши, а знак «Пристегните ремни» выключен. Стюардесса идет по проходу, раскинув руки в стороны. Они ходят так по узкому проходу, чтобы лучше сохранять равновесие. Они стараются не мешать пассажирам, поэтому не пользуются подголовниками сидений. А на случай внезапной турбулентности под верхней багажной сумкой есть места, за которые можно держаться.




Подсчитано, что в небе постоянно находятся около полумиллиона человек. Так что в полете вы являетесь частью группы, которая составляет одну десятую процента населения земного шара. Вы смотрите в окно и видите белые крылья. Самолеты окрашены в белый и другие светлые цвета, чтобы лучше отражать солнечное излучение. Это позволяет избежать повреждений от солнца за счет уменьшения количества тепла. Вдалеке виднеются темные тучи: самолет направляется навстречу грозе! Раз он сделан из металла, то вроде должен хорошо проводить электричество, верно? К счастью, самолеты очень надежно защищены от молний, включая и все их электронные системы, и поэтому нам на борту ничего не грозит! Более того, самолет считается одним из самых безопасных мест, в котором можно находиться в грозу. С шестидесятых годов от удара молний серьезно не пострадал ни один самолет.
Вы хотите пить, и знаете, что нужно было брать с собой воду! На земле самолеты всегда пополняют запасы воды. Качество воды зависит от места, где ее заливают. На качество воды в аэропортах влияют многие факторы: резервуары для воды, грузовики, тележки и шланги. В две тысячи девятнадцатом году исследование показало, что большинство авиакомпаний не предоставляют пассажирам чистую воду. Поэтому лучше пить воду только из запечатанных бутылок и избегать даже чая. Но еда просто великолепна!



Вы замечаете, что в салоне стало прохладно. Температура в салоне обычно колеблется в районе двадцати двух градусов, и не просто так. Когда люди не получают достаточного количества кислорода, они становятся уязвимыми к обморокам. А когда теплый воздух смешивается с высоким давлением, вероятность обморока увеличивается. Так что относительно прохладная среда компенсирует нехватку кислорода, а если вам холодно, можно попросить одеяло.
Согревшись под одеялом, вы замечаете, что воздух очень сухой, и ощущаете дискомфорт на губах и в глазах. Не волнуйтесь, этот воздух безопасен и чист. Сорок процентов воздуха перерабатывается и проходит через систему тщательной очистки, которая удаляет всю пыль и бактерии. А остальные шестьдесят поступают извне. Уровень влажности воздуха становится низким, и именно поэтому вы и чувствуете дискомфорт. Снаружи темно, самолет пошел на посадку, и огни приглушаются. Это делается не для пилотов, членов экипажа или тех, кто находится в аэропорту, а для вас! Если что-то пойдет не так в темное время суток, придется начать экстренную процедуру посадки. Приглушенный свет нужен для того, чтобы ваши глаза привыкли и вы могли найти выход в темноте. К счастью, сегодня в этом не будет необходимости, так как ваше путешествие подошло к концу.
« Яркие фотовоспоминания из путешествий Павла...
Тасманийская тропа манит толпы туристов »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Отвратительный перевод тупой статьи и непрофессиональное редактирование этой чуши.
0
Согласен!
+1
++++
+2
Очень занимательно.