Из первых уст: дагестанский Мачу-Пикчу

Путешественник и журналист Джеймс Каунт побывал в знаменитом ауле Чох в Дагестане и поделился фотографиями удивительного заброшенного поселения Гамсутль, в шутку прозванного дагестанским «Мачу-Пикчу».
«Я направился в горы, чтобы провести время в высокогорном селе Чох, где Заур Цохолов с семьей построили прекрасный гостевой домик, — пишет Джеймс. — Здесь вы можете познакомиться с культурой и историей его народа, аварцев и посетить удивительное заброшенное поселение Гамсутль, которое дерзко прозвали «Мачу-Пикчу» Дагестана».
«Из близлежащего села Чох, которое славится своими чемпионами по борьбе и ММА, мы отправились на этих классических русских джипах так далеко, как позволяла дорога».



«После недолгой прогулки по пышным зеленым горам в поле нашего зрения появилось заброшенное горное село Гамсутль».




«Последний житель изолированного села умер несколько лет назад, оставив после себя жутковатый город-призрак, в котором почти не бывает посетителей».




«Здесь можно свободно прогуляться среди обваливающихся зданий, пока над головой парят величественные орлы».



«После распада Советского Союза многие жители сельской местности лишились средств к существованию, и молодежь уехала в города в поисках работы».



«В некоторых зданиях до сих пор остались реликвии советских времен и личное имущество жителей».



«Рядом с деревней находятся удивительные пещеры с бушующим водопадом внутри».



«На этом фото я одет в традиционную аварскую одежду. В Чохе вы можете остановиться у Заура и его семьи — у них есть уютный гостевой домик, где вас угостят свежей бараниной, хинкали и лучшим сырным хлебом в вашей жизни. Для тех, кто любит отклониться от известного маршрута — в Дагестане есть всё!».

« Достопримечательности Карелии, которые можно...
6 нюансов, которые обычно не замечают обычные... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
✌️✌️✌️✌️