Абхазия: инструкция по применению

«Страна души» — такое таинственное и загадочное название получила маленькая, но великолепная на природные пейзажи Абхазия. Мягкий субтропический климат, девственная красота Кавказских гор, широкие пляжи, знаменитые на весь мир достопримечательности – все это Абхазия. Где лучше отдыхать в Абхазии и в какое время? Давайте разбираться.



Когда лучше ехать

Лучшим временем для посещения считается май-октябрь. В этот период открывается купальный сезон. Республика буквально оживает и добродушно встречает гостей, предлагая вкусные национальные блюда, уютные дома отдыха, пансионаты. С ноября по апрель здесь довольно пустынно. Многие кафе и рестораны не работают, закрываются до весны отели. Самый неблагоприятный месяц визита – февраль, так как дуют порывистые ветра, идут дожди. В феврале выпадает самое большое количество осадков.

Куда поехать в Абхазию

Все курорты Абхазии расположены вдоль морского побережья, протянувшегося на 210 км. Отдых в Абхазии, это не только черноморские пляжи, но и горы, которые позволят насладиться красотой живописных ущелий, водопадов. Чтобы ваш отдых был максимально комфортным, заранее определитесь с курортом. В Абхазии много мест куда поехать, где можно отдохнуть с детьми, веселой компанией или влюбленным парам.

Отдых с семьей

Лучшим местом для отдыха с семьей, детьми, без преувеличения, можно назвать Пицунду. Планируя поехать в Абхазию обратите внимание на этот курорт. Он привлекает семейные пары тишиной, спокойствием, свободными пляжами. Береговые линии этого уютного курорта довольно широкие, здесь можно найти торговые точки с всякими сладостями, пункты прокатов катамаранов. Но самое главное – это мелко галечные, чистые пляжи в шаговой доступности.

Отдых для молодежи

Для молодежи лучшим местом для отдыха в Абхазии считается Гагра. Красивая природа в сочетании с развлекательными центрами сделает отдых незабываемым. Все пляжи на курорте галечные, лишь изредка можно встретить побережье с песком и галькой. Туристам предлагается разнообразный пляжный отдых:
Катание на катамаранах, бананах.
Дайвинг.
Полеты на параплане.
Имеются в Гагре и специальные площадки, где можно поиграть в пляжный волейбол или футбол.



Отдых парам

На вопрос где лучше отдыхать любовной паре, ответим – Новый Афон. Курорт отлично подойдет для романтического единения. Отличные пляжи, зеленые городские парки, где можно увидеть плавающих лебедей. Самая главная достопримечательность курорта – Новоафонский монастырь. Детям здесь будет неинтересно, а вот взрослые оценят архитектуру монастыря, девственную природу, спокойную атмосферу.

Прохождение границы

Пересечь границу России и Абхазии можно несколькими способами:
Пешком – пройти по мосту Псоу.
Ж/д транспортом.
На автомобиле.
Паромом из Адлера или Сочи.
Для пересечения приграничной зоны достаточно иметь российский или заграничный паспорт.

Как выбрать жилье

В зависимости от выбранного курорта, удаленности от моря, комфорта зависит стоимость жилья. Если планируете отдыхать в Абхазии недорого и с комфортом, опирайтесь на некоторые советы:
Не стоит обращать внимание на наличие или отсутствие питания в отеле или гостевом доме. В Абхазии в сезон работает большое количество столовых, ресторанов, где можно вкусно и недорого поесть.
Желательно бронировать жилье рядом с морем. В Абхазии не самые хорошие дороги и прогулки пешком могут сильно утомить.
Искать жилье следует заранее на популярных досках объявлений. Однако не стоит переживать, если не нашли подходящий вариант. Как только вы пересечете границу, жители гостеприимной страны будут предлагать разнообразные комнаты в частном секторе по довольно привлекательной стоимости.

Какой курорт выбрать

Все зависит от того, с кем вы планируете отдыхать – с детьми, компанией или парой. Для туристов представлен большой выбор черноморских курортов Абхазии. Многие туристы пытаются найти ответ на вопрос – в каком городе лучше всего остановиться. Предлагаем лучшие курорты Абхазии, пользующиеся популярность у отдыхающих.



Отдых в Гагре

Город считается центром туризма. Гостям предлагается комфортабельный отдых на любой вкус и кошелек. Здесь есть все для комфортного и приятного времяпровождения, как веселой компании, так и семьям с детьми.

Пляжи Гагры

В курортном городе, впрочем, как и во всей Абхазии, пляжи галечные, смешанные с мелким песком. Вход в воду комфортный, без глубоких перепадов. В городе много пляжей, расположенных в шаговой доступности от частного сектора и пансионатов. Выделим лучшие пляжи Гагры:
Центральный – самое популярное место в городе. Здесь сосредоточена вся пляжная инфраструктура. «Махито» — галечный пляж в Старой Гагре. Отлично подойдет тем, кто любит предаваться праздному времяпровождению.
«Гагрипш» — одноименный туристический комплекс имеет оборудованный всем необходимым пляж. Посетить пляж может любой турист. Вход бесплатный.
«Колхида» — пляж территориально относится к пансионату, но принимает всех желающих.
Помимо общественных пляжей, в Гаграх немало небольших пляжных полос, закрепленных за отелями и пансионатами. Вход свободный.

Цены на туры в Гагру

Абхазия славится недорогим отдыхом. Цены на жилье самые разные. В 2023 году снять номер в небольшом частном пансионате можно за 500 руб./сутки. В отелях с программой «Все включено» стоимость одного дня проживания обойдется от 4 000 рублей. Можно арендовать номер в отеле с аквапарком за небольшие деньги.

Погода в Гагре

С мая по октябрь в Абхазии открывается пляжный сезон. В Гаграх начало высокого сезона приходится на июнь. Воздух уже прогревается до + 24-25 градусов, вода в море до +22°С. Пик сезона приходится на август. В это время в городе отдыхает большое количество туристов, стоит хорошая погода. Вода в море прогревается + 26 С, температура воздуха + 28-32 С. Поэтому лучше ехать на курорт в летний период.

Что посмотреть в Гагре

Гагры богаты на достопримечательности. Исследовать курортный городок можно самостоятельно или с гидом, который покажет главные символы города:
Абаатская церковь.
Храм Святого Ипатия.
Дворец и парк принца Ольденбургского.
Ресторан «Гагрипш».
Жоэкварское ущелье.
Ущелье Цихерва.
В пешей доступности в Гаграх есть одна достопримечательность – гора Мамзышка. На ее вершине обустроены смотровые площадки, с которых можно увидеть Гагры и все побережье.


Отдых в Пицунде

Второй по популярности город в Абхазии – это Пицунда. Здесь можно насладиться красивой природой, прочувствовать все преимущества чистой экологии. На территории курорта находиться сосновый заповедник. Море чистое и ласковое.

Пляжи Пицунды

Протяженность пляжной полосы составляет около 15 км. Все пляжи преимущественно мелко галечные, но есть и песчаные. Приятным дополнением пляжей Пицунды являются обрамляющие их пицундские сосны. Поэтому воздух курорта особенный, лечебный, пропитанный фитонцидами сосны и морскими солями. Туристы могут выбрать для отдыха разные пляжи:
Центральный – довольно обширная территория, на которой можно увидеть множество кафе. Территория обустроена кабинками для переодевания, оборудована шезлонгами, лежаками.
Пляж на мысе Пицунда – песчаный пляж, оборудован зонтами и шезлонгами.
У соснового бора – граничит с сосновой рощей. Просторный пляж пользуется спросом у туристов, отдыхающих в палатках.
Пляж пансионата «Литфонд» — оборудован волейбольной площадкой. Пляж имеет длинный бамбуковый навес, что позволяет находиться на побережье продолжительное время, не боясь солнечных ожогов.
В окрестностях Пицунды немало других пляжей, с радостью принимающих туристов.

Цены на туры в Пицунду

Приобрести тур в Пицунду просто – достаточно обратиться в туристическое агентство. В зависимости от предпочтений можно приобрести тур на 7 дней от 27 тыс. рублей (стоимость на двоих), либо снять комнату в частном доме с расстоянием до пляжа 50 метров.

Погода в Пицунде

С июня по октябрь на курорте сохраняется хорошая погода. В июне температура воздуха +25°С, море прогревается до +22°С. В июле и августе жарче, температура воздуха +27°С, вода в море +26°С. Пляжный сезон сохраняется до октября месяца. В этот период уже нет изнуряющей жары, температура воздуха +21°С, моря +20°С.

Что посмотреть в Пицунде

Многие достопримечательности курорта расположены в центре города, до некоторых интересных объектов придется ехать. Познакомимся с наиболее интересными достопримечательностями курорта:
Патриарший собор Андрея Первозванного.
Историко-архитектурный заповедник Великий Питиунт.
Дом-музей Хецуриани.
Пицундо-Мюссерский заповедник.
Озеро Инкит.
Дача Сталина.
Отправившись к Гегскому водопаду – самой яркой достопримечательности Абхазии можно сделать красивые фото.

Отдых в Гудауте

В Гудауте можно недорого и хорошо отдохнуть. Это небольшой, живописный городок, молодой курорт, который только начинает развиваться и привлекать туристов. Здесь самое чистое море, так как наплыва туристов, даже в пик сезона, нет.

Пляжи Гудауты

В поселке всего один пляж – Центральный. Довольно просторный пляж, обустроен лежаками, зонтиками, имеются раздевалки для переодевания, работают кафе. Немало пляжей в Гудаутском районе — от диких до благоустроенных.

Цены на туры в Гудауту

На курорте самые бюджетные цены. Снять комнату в частном секторе в 2023 году можно за 300 рублей. Номера в отелях обойдутся дороже – 1000-1500 рублей/сутки на двоих.

Погода в Гудауте

С мая по октябрь доброжелательная Гудаута открывает свои двери туристам. Погода в сезон радует. В мае-июне температура воздуха прогревается до +22 +25 С. В июле – августе +27 + 28 С. Море довольно теплое +26 С. В сентябре-октябре более комфортно. Море еще теплое +25 +20 С, температура воздуха +25 + 21 С.

Что посмотреть в Гудауте

Гудаута очень интересный, тихий, спокойный городок, со своей историей. Город считается курортом, но здесь столько достопримечательностей, что скучать, точно не придется. Отправляясь на отдых в Гудауту, обязательно посетите:
Скальный замок-монастырь.
Крепость Абахуаца.
Дачу Горбачева.
Дачу Сталина.
Гору Дидрипш.
Руины дворца князей Чачба.
Немало достопримечательностей расположено в окрестностях курорта. Можно съездить, к примеру, в село Лыхны, полюбоваться на старейший православный храм Абхазии Лыхненский храм Успения Пресвятой Богородицы.

Отдых в Сухуме

Молодой курорт Абхазии – Сухум, один из старейших городов Кавказа. Столица республики, расположенная в центральной части страны, имеет хорошие транспортные пути. Многочисленные достопримечательности являются историческим наследием страны. Живописные окрестности, галечные пляжи с прозрачной и теплой водой привлекают большое количество туристов.

Пляжи Сухума

Все пляжи Сухума принадлежат городу, поэтому доступны для туристов. Пляжи оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха. Выделим наиболее популярные пляжные места:
Центральный пляж – здесь нет никаких переломов, вход пологий, безопасный.
Синопский – самый популярный пляж города. Вся территория пляжа покрыта песком.
«Маяк» — дикий пляж, популярен среди туристов, предпочитающий тихий, спокойный отдых у воды.
Агудзерский – привлекает своей малолюдностью.
До любого пляжа курортного города можно добраться на общественном транспорте. Каждый отдыхающий без усилий сможет выбрать место, где ему будет комфортно нежиться под солнечными лучами.

Цены на туры в Сухум

Приобрести тур можно на любой срок, выбрав подходящий отель. Многие гостиницы были построены недавно и порадуют туристов высоким сервисом обслуживания. В 2023 году номер на двоих в сутки обойдется 700-2500 руб.

Погода в Сухуме

В Сухум, как впрочем, и по всей территории Абхазии, пляжный сезон начинается с мая и заканчивается в октябре. Летом море прогревается до 26°С, в октябре до 22°С. В высокий сезон (июнь – август) температура воздуха повышается до 28,5°С.

Что посмотреть в Сухуме

Курорт подойдет любителям экскурсионного отдыха. В городе и окрестностях довольно много достопримечательностей:
Замок Баграта.
Крепость Диоскурия.
Келасурская стена.
Беслетский мост.
В городе функционирует Государственный археологический музей. В нем собрана внушительная коллекция археологических достопримечательностей.


Отдых в Новом Афоне

Курорт Новый Афон можно назвать «раем» на Земле. На территории курорта можно увидеть кипарисовые, лимонные и оливковые аллеи. На побережье растут магнолии, пальмы, эвкалипты, олеандры.

Пляжи Нового Афона

Все пляжи курорта преимущественно галечные. Для отдыха можно выбрать любой пляжный участок:
У Вокзала.
Пляж Спецдачи.
У милиции.
У отеля Камарит.
В Новом Афоне все побережье защищено волнорезами. Считается, что самое холодное море у впадины Псырцхи, в непогоду вода там бывает мутной.

Цены на туры в Новый Афон

В курортном городе функционирует большое количество отелей, пансионатов, принимают отдыхающих санатории. В 2023 году стоимость жилья не сильно изменилось. Снять комнату в отеле или частном доме у моря можно за 550 руб./сутки.

Погода в Новом Афоне

Средняя температура воздуха в июне 24 С, вода прогревается уже до достаточно комфортной для купания температуры — + 22,8°С. В июле и августе, в пик сезона вода в море + 25 + 26°С, температура воздуха + 27 + 28°С.

Что посмотреть в Новом Афоне

Курорт богат на достопримечательности, как исторические, так и археологические. Предлагаем к посещению самые главные достопримечательности города и его окрестностей:
Псырцхинский заповедник.
Новоафонская пещера.
Анакопийская крепость.
Грот Симона Кананита.
Любители истории могут воочию увидеть дачу Сталина, в которой «вождь народа» неоднократно отдыхал, по совету своего доктора.

Отдых в Цандрипше

Небольшой курортный поселок Цандрипш расположен недалеко от российско-абхазской границы. Море здесь бирюзовое, а вода кристально чистая. Это отличное место для отдыха семьей с детьми.

Пляжи Цандрипша

Курортный поселок может похвастаться самыми широкими пляжами. Все они малолюдны, так как туристы, пересекая границу, следуют к более популярным курортным местам республики. Только знатоки и ценители тихого отдыха останавливаются в гостеприимном поселке. Курорт предлагает отдыхающим большое количество пляжей:
Амзарский пляж.
Пляж Белые Скалы.
Пляж в районе улицы Эшба.
Центральный пляж.
Некоторые пляжи благоустроенные, оборудованы шезлонгами, лежаками, есть дикие пляжи, на которых практически безлюдно.

Цены на туры в Цандрипш

В поселке множество мест, где можно снять жилье по очень низкой цене – от 300 до 1500 руб./сутки.

Погода в Цандрипше

Погода на курорте располагает к отдыху уже с середины мая. Воздух прогревается до +23°С, море уже теплое, прогрето до +21°С. В конце лета, в пик сезона на море вода становится «парным молоком» и прогрето до температуры 26°С. На улице довольно жарко +27 + 28°С, но из-за высокой влажности жара не ощущается.

Что посмотреть в Цандрипше

В поселке и его окрестностях есть несколько исторических достопримечательностей:
Цандрипшская базилика VI–VIII веков.
Хашупская крепость.
Каньон реки Хашупсе.
Озеро Рица.
Цандрипш — небольшой поселок, который легко обойти пешком. Но, чтобы отдых был насыщенным можно записаться на экскурсии, которые проводят местные гиды.

Гечрипш Леселидзе

Село Гечрипш (Леселидзе) расположено в Гагском районе, всего в 2-км от российско-абхазской границы. Это самый западный населенный пункт Абхазии. Поселок можно назвать курортно-познавательным. Развлечений здесь нет, при желании можно посетить Гагры, которые находятся всего в 14 км от Гечрипш. Отдых в курортном поселке подойдет непритязательным взрослым и пожилым людям. В поселке имеются два пансионата «Геч» и «Лагуна», где предложен стандартный набор услуг.

Чем заняться на отдыхе

Отдых в Абхазии, это не только пляжи, где туристы купаются, загорают. На пляже множество развлечений, которые могут быть интересны взрослым и детям. Но, если хочется сделать отдых в прекрасной стране более насыщенным, можно отправиться на экскурсии, либо исследовать «страну души» самостоятельно. Каждый отдыхающий сможет найти подходящий для себя и своего бюджета вариант.

Активный отдых в Абхазии

Активный отдых предусматривает экстремальные развлечения. Записаться на активные виды развлечений можно в любой экскурсионной палатке, которые расположены по всей республике. Отдыхающим предложены следующие виды активного отдыха:
Рафтинг по бурным рекам – популярное направление среди туристов.
Полет на параплане – подарит незабываемые ощущения.
Походы в горы – отличный вариант для любителей путешествий с рюкзаками и палатками.
Любителей рыбалки ждут увлекательные путешествия в рыболовный мир. Круглогодичная морская рыбалка порадует рыболова многочисленным «урожаем» — горбыль, кефаль, камбала, скорпена, ставрида и пр.


Отдых на природе

Сложно представить отдых на природе в Абхазии без посещения самого популярного места – озера Рица. Высокогорный водоем расположен в Гудаустком районе. В озеро впадает пять рек, в зависимости от сезона и погоды о. Рица постоянно меняет окрас. На живописных берегах озера расположены две известные достопримечательности – дачи Сталина и Брежнева. Любителям палаточного отдыха предложен большой выбор мест – кемпинги в Новом Афоне, Гаграх, Пицунде.

Отдых для души

Каждый турист желает отдохнуть так, чтобы время, проведенное на курорте, запомнилось на долгие годы. Абхазия – страна, которая готова подарить хороший отдых. Здесь есть все для неискушенного туриста – великолепные пейзажи, горы, теплое море, солнце, огромное количество достопримечательностей. Найти свой отдых «по душе» будет довольно просто.

Экскурсии

В Абхазии предложено огромное количество самых разнообразных экскурсий:
Путешествие к озеру Рица.
Джип-тур по Абхазии.
Посещение термального Кындыг и ущелья Черниговка.
Выбрать направление по душе не составит труда. Абхазия – это уникальная страна, с нетронутой природой, альпийскими лугами и непередаваемыми живописными видами. Поэтому вопрос куда лучше поехать на отдых, не будет стоять. Республика прекрасна в любом уголке.
« Уникальные бассейны планеты, в которые рискнёт...
Россиянин отсудил у авиакомпании крупную сумму... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
++++++
+3
Отличный отдых в Абхазии!