7 российских городов, которые могут исчезнуть в ближайшее десятилетие

Россия — огромная страна, наполненная большими городами, маленькими, посёлками городского типа и деревнями. И часто небольшие города остаются пустыми, там будто останавливается жизнь…
Люди стараются уехать из них в поисках работы или лучшей жизни. Производства приостанавливаются, квартиры бросают, забрав только самое необходимое. И постепенно они становятся городами-призраками, интересными лишь увлечённым историей сталкерам.

Воркута




51 321 человек.
Финал СССР плохо сказался на этом городе. Все предприятия пришли в упадок, а жители начали массовый исход в южные города страны в поисках работы.

Берёзники




138 069 человек.
В советское время — это был большой центр горнодобывающей (калийной) и химической промышленности. С 1991 года население сократилось на целую треть и продолжает стремительно убывать.

Агидель




14 219 человек.
Его основали только в 1980 году вокруг Башкирской АЭС. Но под давлением защитников природы в 1990 году атомную станцию закрыли, а жители потеряли работу.

Верхоянск



Население города сейчас составляет меньше 1000 человек (828) и это одно из самых холодных мест на планете. Там была зарегистрирована самая низкая температура -67.7°C.

Островной



1487 человек.
В этом маленьком городке на Кольском полуострове население года уменьшилось с 1996 года в семь с половиной раз.

Чекалин



935 человек.
Это один из самых маленьких городов России, в котором закрыты все предприятия, что действовали в советское время. Жители работают в соседних городах.

Артёмовск



1492 человек.
Этот населённый пункт существует благодаря добыче меди, золота, серебра. Но месторождение просто стало иссякать и промысел пришёл в упадок.
« 15 самых опасных дорог планеты, смотреть на...
Необычные племена планеты Земля »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сколько деревень опустело… Население катастрофически сокращается…
+1
Не очень оптимистично…
+2
Печалька