Интересные факты о манэки-нэко — одном из самых узнаваемых японских символов

Многие наверняка видели знаменитого японского «кота удачи», или манэки-нэко с поднятой вверх лапой, которая может качаться туда-сюда. Обычно такие стоят на входе в магазины и рестораны, ведь считается, что Манэки-нэко приносят удачу владельцу, и успех бизнесу. Оказывается, ее история начинается еще в 17-м веке!

Что такое манэки-нэко?




Манэки-нэко — знаменитая японская фигурка кошки с поднятой лапой, которая символизирует удачу. Обычно такие фигурки сделаны из керамики или пластика, и изображают они кошку породы японский бобтейл. Манэки-неко обычно выставляются у входов в разные заведения — рестораны, бары и магазины, чтобы привлечь клиентов.

Особенности манэки-нэко




Обычно манэки-нэко изображают сидя — они держат в правой лапе золотую монету (эта монета аналогична кобану или обану эпохи Эдо — они эквивалентны одному и десяти рё). На монете в лапах манэки-нэко указан номинал в десять миллионов рё. Многие фигурки могут качать поднятой вверх лапой взад-вперед, что в Японии означает приглашающий жест. Кошек изготавливают с разными поднятыми лапами — если поднята левая лапа, манэки-неко привлечет больше клиентов, а если правая — богатство и деньги. Также они бывают разных цветов — это тоже зависит от того, что именно желает привлечь владелец.

Что означают различные цвета манэки-нэко?




Белый цвет фигурки олицетворяет счастье и чистоту, черный — безопасность, отгоняет злых духов. Красный защищает от болезней, розовый привлечет любовь. Золотой означает богатство и процветание, синий — успех в образовании, и зеленый — безопасность семьи.

Легенда японской кошки



В японском фольклоре кошки обладают защитной силой и символизируют удачу, поэтому неудивительно, что в качестве талисмана удачи японцы выбрали кошку. Согласно одной истории, в храме Готокудзи в 17 веке жил бедный монах, который приютил бездомного японского бобтейла. Однажды возле храма охотился князь Ии Наотака, и в это время разразилась сильная гроза. Князь сел под деревом недалеко от храма, и неожиданно он заметил кота монаха с поднятой лапой, который, казалось, махал ему, приглашая войти в храм. Когда князь двинулся к коту, в дерево, под которым он сидел, моментально ударила молния. Наотака был так благодарен коту за спасение жизни, что стал покровителем храма. Он помог отремонтировать его, и обеспечил бедного монаха. После смерти кошки, в память о ней сделали статуэтку манэки-неко. Именно поэтому многие поверили, что эти кошки — символы удачи.

Откуда они произошли?



Считается, что статуэтка кошки впервые появилась в Японии в конце эпохи Эдо. Точное происхождение талисмана удачи до сих пор неизвестно, но одно из самых ранних его появлений — на гравюре Утагавы Хиросигэ из серии «Процветающий бизнес в Балладтауне» (Jôruri-machi hanka no zu) 1852 года. На гравюре изображена Марушиме-неко, разновидность манэки-неко, которую продавали в храме Сенсо в Токио. Вот та самая гравюра:



Где можно найти манэки-нэко



Сегодня статуэтки манэки-неко можно найти во множестве магазинах и заведений по всей Японии и за ее пределами. В честь этих кошек даже открыли музеи: например, художественный музей Манекинеко в Окаяме, который демонстрирует коллекцию из более чем 700 статуэток разных периодов истории. Каждый год в сентябре японцы также отмечают фестиваль манэки-неко. В городе Токонаме, префектура Айти, также есть улица Манекинеко-дори, которую украшают десятки керамических статуй кошек.



« О чём молчит Пазлвуд
Эхо прошедшей войны в Печенгском заливе »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибки не знал