4 нетривиальных факта об Исландии

Исландия – уникальная страна с невероятными пейзажами, население которой, по данным за 2021 год, составляет всего 372520 жителей.






Ежегодно страну посещают сотни тысяч туристов, многие из которых знают об Исландии лишь некоторые ключевые факты. А между тем это государство способно удивить даже самых искушенных путешественников.

Доверие

В столице Исландии Рейкьявике проживает чуть больше 122 тысяч человек. В других населенных пунктах и того меньше. Неудивительно, что в этой стране многие горожане знают друг друга в лицо и предпочитают доверять. В Исландии не принято устанавливать высокие заборы вокруг домов и даже закрывать двери. Автомобилисты могут спокойно оставить ключи в замке зажигания, зная, что не столкнутся с угоном. А матери нередко оставляют маленьких детей в колясках при входе в магазин. Исландия занимает шестое место в рейтинге безопасных стран по версии Insurly.

Тухлая акула

Коронное блюдо исландцев – хакарль. Так именуют тухлое мясо гренландской акулы. В свежем виде это мясо крайне ядовитое, поэтому для приготовления его полгода выдерживают в бочках с гравием, а затем еще несколько месяцев вялят на солнце. Запивать деликатес принято «черной смертью» – крепким алкогольным напитком на основе картофельного спирта и тмина.

Церкви для эльфов

Многие местные жители даже во взрослом возрасте не предают детей внутри себя. Они продолжают верить в эльфов и троллей и нередко строят на своих участках церкви для сказочных существ. Но и это еще не все: перед тем, как возвести постройку, исландцы консультируются с местными ведьмами. Ведьмы должны удостовериться, что во время строительства не будут сдвигать камни, под которыми живут эльфы. Если без этого не обойтись, исландцы прибегают к магическим обрядам.

Отчество вместо фамилии

Поскольку население Исландии немногочисленное, местные жители не нуждаются в фамилиях. По древней традиции викингов новорожденные исландцы, как правило, получают патроним – имя отца, к которому присоединяется суффикс в зависимости от пола ребенка (-son или -dottir). Впрочем, у 10% исландцев фамилии все же есть, но чаще всего это исландцы иностранного происхождения.
« Фермерская романтика
Природа лучшей из планет на колоритных снимках... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Черная смерть»- вспомнилась водка дешёвая, импортная, в жестяных банках 0,33. (В 90-х у нас продавалась). :)
0
А мне попадались пластиковые стаканчики по 100 грамм в Москве 1994-95 годы.
0
++++