5 уникальных природных чудес России, увидеть которые — мечта любого туриста

Настоящие чудеса природы, расположенные от Воронежа до Сахалина.

1. Большие Буруны




Если ехать на машине по Ростовской области, то среди обычных российских лесов и полей можно встретить… пустыню!
Большие Буруны — не очень массивная, но впечатляющая пустыня ледникового происхождения: песок сюда приносили водные потоки тающих ледников. Максимальная глубина песков — 20 метров, а внизу обычная земля.
За столько лет песок сохранился здесь благодаря мелкой растительности, которая своими корнями удерживает песчинки от выдувания ветром. Важен и другой фактор — невмешательство человека. Сегодня в пустыню всё чаще приезжают джипы, повреждающие нежную траву, что способно привести к потере ростовского чуда. Поэтому прогулку по этому уникальному природному явлению лучше устраивать пешком.
Добраться до Больших Бурунов можно на автомобиле, выехав из Ростовской области и направившись в Верхнедонской район. Ориентиром будет хутор Морозовский.

2. Донские дивы и пещерные монастыри




После знакомства с ростовской достопримечательностью можно переместиться в соседнюю Воронежскую область, чтобы увидеть настоящие чуда, или дивы, — высокие меловые останцы, стоящие по берегам Дона. Местные жители зовут их дивушками, потому что формы этих уникальных природных явлений напоминают женские фигуры. Дивы тоже свидетельницы древнейших времён — им больше 130 миллионов лет.
Кроме уникальных меловых див, здесь можно увидеть древние пещерные монастыри, которые христианские монахи выкапывали в податливой меловой породе.
Полюбоваться на уникальные меловые дивы и пещерные храмы можно в музее‑заповеднике «Дивногорье» и в Спасском женском монастыре в Костомарово.

3. Ленские столбы




От донских див — к якутским воинам. Так называют Ленские столбы, находящиеся на берегах реки Лены.
Ленские столбы старше див, им более 500 миллионов лет. В Якутии тоже когда‑то был океан, и когда он отходил к Северному полюсу, то оставил после себя пресную воду. Она вымыла мягкие породы, сохранив только самые стойкие. Так родились «воины Якутии», охраняющие теперь реку Лену и всю Республику Саха.
Посреди этой великолепной армии встречаются пещеры, замки, а ещё «места силы», в которых до сих пор проводят ритуалы северные шаманы. Магическая энергия Ленских воинов, по слухам, способна вызывать дождь и совершенно точно — покорять сердца туристов.
Добраться до национального парка «Ленские столбы» можно из столицы Республики Саха — Якутска. Из города отправляются прогулочные теплоходы и частные лодки, также там сдаются в аренду яхты. С воды на Ленские столбы открывается, пожалуй, самый впечатляющий вид. Есть возможность добраться до этого уникального природного явления и на машине. Но если вы захотите подняться на смотровую площадку парка, лодка всё равно потребуется, чтобы перебраться на противоположную сторону реки.
Познакомиться с «защитниками Якутии» можно в любой сезон, однако стоит помнить, что средняя зимняя температура в Республике Саха составляет –40 °C. Зато до столбов можно домчаться прямо по замёрзшей Лене на снегоходе или квадроцикле.

4. Камчатская Долина гейзеров



Наше следующая удивительная природная достопримечательность — это камчатская Долина гейзеров, одно из 7 чудес России, охраняемое ЮНЕСКО.
Здесь мягкая, словно пластилин, земля варит в кипящих котлах большинство химических элементов таблицы Менделеева. От травы, камней, из воды поднимаются столбы пара, а вслед за ними летят в воздух брызги из булькающих кратеров. Всё это остужает лишь узенькая речка, текущая по середине ущелья.
Открытый урок химии проходит в долине реки Гейзерной, в Кроноцком государственном заповеднике. На Камчатке есть много частных компаний, которые проводят вертолётные экскурсии в это единственное в Евразии гейзерное поле. Их список можно посмотреть на официальном сайте заповедника. Экскурсантов обычно забирают прямо из гостиницы в Петропавловске‑Камчатском.
Лучшее время для посещения Дальнего Востока — это лето и осень. Но в мае и июне руководство заповедника ограничивает посещение Долины гейзеров (у животных проходит брачный период), а с октября снижает стоимость экскурсий на 50%. Так что, возможно, сейчас наиболее благоприятное время, чтобы увидеть самую большую на континенте природную химическую лабораторию.

5. Вулкан Креницына



По соседству с Камчаткой находится ещё одно чудо природы — самый большой двухъярусный вулкан в мире. Он расположен на острове Онекотан в Сахалинской области и называется вулканом Креницына — по имени исследователя Камчатки и Алеутских островов Петра Кузьмича Креницына.
Семь тысяч лет назад здесь был другой вулкан — Тао‑Русыр, который после своего суперизвержения провалился под землю. Со временем в его котловине образовалось озеро, а из центра вырос новый маленький вулканчик. Так получилось очень русское чудо света — вулкан‑матрёшка.
На острове Онекотан нет людей, поэтому, чтобы увидеть эту природную достопримечательность, нужно нанять судно или взять в аренду яхту в Петропавловске‑Камчатском. Также добраться до острова можно на вертолёте.
Красивее всего вулкан‑матрёшка летом, но пользоваться Камчатской инфраструктурой выгоднее осенью — в период, когда цены на туристические услуги заметно снижаются.
Хороших вам путешествий!
« 8 мировых достопримечательностей, овеянных...
3 странности, которые делают США исключительным... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
+++++