Милейшие факты о европейских странах-карликах

Жизнь в карликовых государствах обычно окружена множеством мифов. Например, многие люди уверены, что в Монако живут только мультимиллионеры, а в Ватикане — только священнослужители. Но легенды обычно возникают вокруг того, что вызывает неподдельный интерес. А все потому, что мы понятия не имеем, каково это — жить в стране, которую можно обойти за один день.

Ватикан




Ватикан — самое маленькое государство в мире. Его жители имеют паспорта 2 типов: обычный паспорт и паспорт, обладающий дипломатическим статусом Святого престола, который позволяет посетить практически любую страну. Но гражданство Ватикана временное, получить его могут только служители Святого престола и члены их семей. По окончании их службы их паспорт меняется на обычный итальянский, а бывших граждан выпроваживают за стены этого древнего города.
***
Дети, рожденные в семье граждан Ватикана, тоже получают гражданство. Но теряют его сразу же после того, как им исполняется 18 лет, или тогда, когда их родители перестают быть гражданами страны.




Ватиканские магазины не облагаются пошлинами, поэтому цены в них примерно на 25 % ниже, чем в Риме. Это касается продуктов питания, лекарств, косметики, парфюмерии, электроники, одежды и обуви.
***
Гражданам Ватикана запрещено появляться на улице в одежде с открытыми плечами, а также им нельзя носить короткие юбки и шорты. Шумные вечеринки с танцами до утра тоже запрещены.




В Ватикане нет баров и клубов, а чтобы повеселиться, местные жители отправляются в Рим. Главное — вернуться вовремя. Ворота этого карликового государства закрываются в 1:15 и открываются в 5:45. Конечно, нарушителей не оставят ночевать на улице, но их зарегистрируют в специальном журнале.
***
Жители Ватикана могут приглашать гостей из других государств, но ровно в полночь те должны покинуть стены города, а хозяева должны проводить их до ворот. Только близкие родственники могут остаться на ночь.

Монако



Монако — второе самое маленькое независимое государство в мире после Ватикана. «Я могу пройти от одного конца страны до другого буквально за 50 минут или даже за 40, если я побегу трусцой», — написал один пользователь сети Reddit.
***
У граждан Монако есть особые привилегии, например субсидии на покупку жилья. Но получить паспорт этого княжества не просто. В большинстве случаев для этого необходимо быть резидентом страны. Еще один вариант — это вступить в брак с гражданином Монако. Но получить гражданство можно будет только через 10 лет после женитьбы.
***
В Монако действует строгий дресс-код. Например, здесь нельзя ходить с босыми ногами. При этом на яхтах запрещено ходить в обуви.
***
В стране нет своей армии, но зато большое количество полицейских из расчета на душу населения. Благодаря этому здесь очень низкий уровень преступности, а люди отправляются в тюрьму в основном за кражу или финансовое мошенничество. Правда, говорят, что в тюрьму можно попасть и за жестокое обращение с животными. Тюремные камеры имеют вид на море, а заключенные могут посещать тренажерный зал.

Сан-Марино



Государством управляют 2 капитана-регента, которые избираются на 6 месяцев. В течение срока своего правления они не имеют права водить машину.
***
Здесь нельзя оставлять автомобиль перед домом или на парковке более 2 дней подряд.
***
В Сан-Марино нет McDonald’s, Burger King и других ресторанов быстрого питания.
« 7 красивейших стран, которые могут стать...
10 мифов о самолётах и перелётах, в которые мы... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо